Моноамортизатор | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Моноамортизатор

оппозитчик Anonymous (пешеход)
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тверь

Заранее приношу извинения, если отнял у когото время. Когда то на сайте видел статью, о задней подвеске с моноамортизатором через "систему" рычагов, ну как у японцов. Подскажите ссылочку, а то хоть убейте, не могу найти.

lichhill's picture

чтобы новую тему не создавать,напишу здесь.Не охота мне через рычаги подвеску заднюю делать,поэтому думаю какую пружину подобрать нужно,чтобы выдержала нагрузку.Сначала пробовал от таврии,но мот проседал под собственным весом без движка.Решил тогда на рычагах делать,но как-то нашел в нете инфу,что подойдет от маза пружина,та которая кабину держит.Теперь вопрос.Какая в этой пружине жесткость,и может кто-нибудь написать еще жесткости других пружин

lichhill's picture

и еще. Влияет сам амортизатор на жесткость?

про "от маза": в той инфе, что ты нашёл была характеристика пружины.
длина -250мм, диаметр - 90мм, проволока - 12,5мм, 9 рабочих витков плюс два сточеных опорных. нагрузочная характристика - 6кг/мм.
сам амортизатор и влияет. пружина дает упругость, т.е. вес под которым она просядет (или не просядет, если заупругая). а "дубовость" придаёт именно характеристика амортизатора.

именно дубовость интересует? тогда месердесы всякие и некоторые рено. но!!! размер будет побольше.

http://moto-construction.narod.ru/f-f03.htm
может пригодится

Vanno's picture

пробовал поставить переднюю от ваз . мягкая, наверное без системы рычагов не выдет. я не стал заморачиваться, и так пока гемора хватает.

GaRAge849's picture

lichhill Делали аммортизатор центральный, доноры: амморт ЗАЗ 968, его ход укорачивали до 60мм. А пружину брали от МТЗ 80 (полноприводный) передняя подвеска. Их там 4ре штуки, на тракторце. Крпус с резьбой для регулировки натяжения пружины.

размеры и х-ки пружины в студию, плиз.

GaRAge849's picture

Я не стараюсь запомнить х-к пружин. Не для кого....

lichhill's picture

GaRAge849, можешь фото задней части мотоцикла выложить с этим амортизатором?

GaRAge849's picture

lichhill Не могу. Давно это было. То к чему вы стремитесь сейчас, для нас было целлью в 1998 - 2000г.г. Не то, что интернета небыло, хорошего фотоаппарата небыло. Я задам вопрос кентам, может у кого хламец еще остался.

lichhill's picture

ну в 98 я только с горшка недавно встал, про какие либо мотоциклы и мыслей не было. Фото я просил для того чтобы посмотреть на размер пружины и как и в каком месте ты ее к маятнику цеплял. Дело в том, что у меня получается нехилый рычаг, давящий на эту пружину. Я пробовал переднюю пружину от волги ставить. мягкая.

GaRAge849's picture

Мы без косточек делали. Маятник короче чем с костями.

GaRAge849 ты когда-нибудь людей научишся уважать? ваш местный профессиональный сленг - НЕ КАТИТ! косточки - это в скелете. ещё у тебя голова из неё целиком может состоять. в подвеске используются РЫЧАГИ ПРОГРЕССИИ. ещё тяги, обычно называемые серьгами. костей там нет!

GaRAge849, привет , на твоем моте тоже МТЗовская пружина или родная (от априлии) ?
и еще , какие подшипники ставишь в маятник ?

зы. а с аммортизатороми для таких конструкций беда ... найти что-то готовое и подходящее , от джапов нереально . по крайней мере я не смог . может плохо искал .хз.

GaRAge849's picture

p_s Аммортизатор в сборе Априлия, Маятник на подшипах: 15Х35Х11мм.
Аммортизатор должен быть с пневмо компенсатором, иначе будет сопливить.

GaRAge849's picture

амортик нужен газовый иначе работать не будет
обычный двухтрубный завоздушица и не станет работать
юзаем яндекс

Активные обсуждения форума

User login