На сколько упадет скорость? если поставить назад вместо стан | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

На сколько упадет скорость? если поставить назад вместо стан

оппозитчик Anonymous (пешеход)
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тверь

На сколько упадет скорость если поставить назад вместо стандартного колеса, автошное, допустим R14?!

дето видал калькулятор этого дела )))) тама усе учитываетса )))

ministrell's picture

ну блин! скорость при одних и тех же оборотах упадет пропорционально радиусу! раздели радиус старого колеса на радиус нового и получишь отношение скоростей.
Детский сад, блин. Учим геометрию.

Shlans's picture

naJIbI4, Кинь мне мыло, ответом пошлю прогу.

Спасибо, за отзывчивость... ну а про расчеты, конечно мог бы и сам догадаться...=) виноват.

Vano_Днiпро's picture

ministrell, не всё так просто. Надо считать отношение радиусов колес в сборе с резиной.

Какая-то несовместимость IP адресов вылазит... не могу посмотреть... Да я посчитал уже...
Спасибо.

Vano_Днiпро, Правильно говоришь, но ведь это не составляет никакого труда...=) профиль резина+диаметр диска.. ... и получим примерный результат... (погрешность будет из-за того, что при нагрузке, резина в точке касания с землей по-просту говоря сплющивается)

Vano_Днiпро's picture

Плющится конечно, но уж совсем незначительно.

Вот у меня такой же вопрос. Как можно вернуть передаточное число на место?

редуктор...9-ку... или в коробке делать изменения... 4-ую передачу, прямую ставить(ну вроде так.... точно незнаю)

Посчитал, придется ставить 10-ку. Такие вообще реально найти? Сколько стоят примерно?

Хм, но ведь при уменьшении передаточного отношения двиглу полегче будет и он сможет раскрутиться до бОльших оборотов, соответственно, потенциальная максималка может упадет и не столь сильно. Другое дело, что сильно крутить оппозит не стоит...
А 10-ток, на сколько мне известно, ИМЗ не делает, а то, что в продаже (аж 3 разновидности) - это все на свой страх и риск.

Все верно. Скорость упадет, зато тяга зашибись будет. Надо будет прикупить и 9-ку и 10-ку. Посмотрим, что из этого выйдет. Кстати, а как организовать прямую четвертую?

Насколько мне известно, меняется шестерня четвертой передачи, на такую что передаточное число получается 1,0.... ну по теории....

Wolkodav's picture

Quote:

Кстати, а как организовать прямую четвертую

Поменять в КПП пару шетерен четвёртой передачи.

Quote:

Скорость упадет, зато тяга зашибись будет

Quote:

при уменьшении передаточного отношения двиглу полегче

Вы ничего не путаете? Если мы ставим "ускоренные" передачи в КПП, меняем коническую пару с 8-ки на 9-ку или 10-ку, то мы как раз нагружаем двигатель! Динамика становиться ощутимо хуже. А вот максимальная скорость как раз увеличивается.

пешеход Чт, 27/11/2008 - 12:50

Wolkodav, Нет, не путаю. В своем сообщении я ответил на вопрос:
[quote:7f491cbfbd="naJIbI4"]На сколько упадет скорость если поставить назад вместо стандартного колеса, автошное, допустим R14?!

пешеход Чт, 27/11/2008 - 13:14

Wolkodav, +1

naJIbI4, Поставь рядом со своим 14"(у автошных резина ощутимо выше) колесо на 18", если около того - ставь 9й мост и не парься...

пешеход Чт, 27/11/2008 - 13:29

Спасибо за ответы, и еще, дабы не создавать новой темы, дайте плиз ссылочки, где можно прочитать, про то что означают цифры на резине... на дисках... и на моторезине... Отличаются ли цифры на моторезине, от тех что на автомобильной пишуться.... Ну вот допустим 205/60 R16 ... такие у нас на опеле стоят... 205-ширнина в миллиметрах резины, 60-в миллиметрах высота профиля.. R16-в дюймах-внутренний радиус... правильно?! а вот как маркируються диски- без понятия.... Прошу не ругаться, и не говорить про поиск... ибо я его юзал, и может за недостатком опыта работы с поисковиком сайта, я ничего не нашел... и вообще хочеться сказать, что я вообще ниодного интересующего меня вопроса через поиск ненашел, зато при просматривании статей .. нашел нужную тему, с названием, который я вбивал в поиск.... вбивал точно без ошибок.

Заранее благодарю

пешеход Чт, 27/11/2008 - 13:56

naJIbI4,

205/60 R16

205 - ширина протектора в миллиметрах

/60 - Высота профиля покрышки в процентном отношеннии к ширине, т.е. 60% от 205мм

R - радиальная покрышка

пешеход Чт, 27/11/2008 - 14:43

Wolkodav, если этот вопрос обращен ко мне. Я ничего не путаю. А вот то, что вы описали неверно для данного случая, т.к. здесь будет стоять резина меньшего диаметра, и поэтому чтобы выровнять передаточное число, нужно ставить 10-ку в главную передачу. По моим расчетам так.

пешеход Чт, 27/11/2008 - 14:44

naJIbI4, на первой странице выдачи гугла: http://pride-u-bike.com/2006/12/04/wheel-index/

пешеход Чт, 27/11/2008 - 16:50

NightFish, спасибо не гуглил.... честно сознаюсь...)

Quote:

Вы ничего не путаете? Если мы ставим "ускоренные" передачи в КПП, меняем коническую пару с 8-ки на 9-ку или 10-ку, то мы как раз нагружаем двигатель! Динамика становиться ощутимо хуже. А вот максимальная скорость как раз увеличивается.

Нагружаем... но только если колесо останеться стандарным, а ежели колоесо меньшего диаметра чем стандартное, то таким образом, мы дотягиваем скорость с новым колесом, к той скорости, которая была бы при стандартном колесе, путем изменения передаточного числа... и нагрузка на двигатель останется примерно той же, что и была при стандартном колесе

пешеход Чт, 27/11/2008 - 17:05

Про шмны все ясно, меня главным образом интересовало как узнать какая шина на какой диск пойдет... вот чего нашел

Quote:
Например, 5,5Jx15H2 ET30.-это маркировка диска.

5,5 — ширина обода, в дюймах.
Стандартный ряд: 3,5; 4,0; 4,5; 5,0; 5,5; 6,0; 6,5 и 7,0 дюймов (тюнинговые, спортивные и внедорожные машины могут иметь колеса и шире).
Важно! Ширина обода диска должна быть на 25-30% меньше ширины профиля шины. Возьмем к примеру, шину 195/70 R15 (ширина ее профиля 195 мм). В дюймах это будет 7,68 (195 разделить на 25,4). Если отнять от этой величины 25% или 30% и полученное число округлить до ближайшего значения из стандартного ряда, получится 5,5 дюйма. Обод именно такой ширины нужен для шины 195/70R15.

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах