Безконтактное зажигание на М-72 | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Безконтактное зажигание на М-72

мужчина Mulya
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Столица

Хочу поставить старооскольское зажигание на двигатель М-72. С установкой вроде разобрался, нужно только распредвал переточить под ураловский и воткнуть 12 вольтовый генератор. Кто нибудь ставил? Как это в эксплуатации? Напишите плиз!

Sarh's picture

Mulya, старый оскол будет работать и от 6 в, а так поройся по форуму, здесь каждая четвертая тема наверное про БСЗ, кто ищет, тот всегда находит

Mulya's picture

12 вольт всё равно ставить, что бы в потьмах не ездить. Вопрос вот в чём, если переточить распредвал под ураловский и закрепить ротор зажигания в том же положении как на урале (относительно положения шпонки) будет ли этот констракшн правильно работать? Не трудно, напишите отзывы по работе БСЗ на М-72. Я ставил такое зажигание на Урал и на Днепр (ну там то прсто) в принципе доволен. С оказией прикупил себе ноый двигатель М-72 (хочу поставить на Днепр), вот на него и хотелось бы примутоборить БСЗ. Заранее спасибо!

Punker's picture

Quote:

только распредвал переточить под ураловский

Чет не догнал я зачем и как перетачивать. Сейчас сам собираю касовский двиг. На Уралеевском двигле стоит тракторный генер, я его же и поставил сейчас на кас. проблем не возникло особых. Зажигалка самопал, подводила только когда на цилиндрической шторке лепесток оторвало (писал в соседней ветке) сейчас ставлю с плоскими лепестками-проблем не наблюдаю.

Mulya's picture

Переточить распредвал, чтобы встало Староосколовское зажигание без переделок.

Punker's picture

Понял...Я Старооскольскую не держал в руках, т.к. на мой взгляд не стоит она этих денег.

Mulya's picture

Punker, Согласен, но как говорят "За неимением кухарки можно и повара"

Punker's picture

Дык то-то и оно-то, что выгодней самопал. Самый слабый узел шторка, но это как сделать, да и ниче не мешает на крайняк носить запасную. А по затратам-земля и небо

Mulya's picture

Punker, Просто Старооскольское уже есть (то что стояло на Днепровском моторе). Ладно, буду ставить. Закончу напишу подробно о переделках. Мне и самому интересно, как будет работать нижнеклапанник.

Летучий's picture

А вопрос такой выплыл: на М72 и на касьяна можно воткнуть распредвал от М67-36?
Вопрос второй. Mulya, а нахрена над старичком так измываться, лучше бы отреставрировал его, привёл в первозданный вид, на мой взгляд реставрация интересней тюнинга, а по финансам примерно одинаково.

Punker's picture

Quote:

на М72 и на касьяна можно воткнуть распредвал от М67-36

Дык вроде расстояния между кулачками разное?

Mulya's picture

Летучий, Распредвалы от Урала не подходят и не подлежат переделки на М-72. Распред от касьяна я переделывал так: сваркой заплавлял глухое отверстие с торца, затем торец обтачивал по ураловскому образцу сверлил отверстие под резьбу и фрезеровал посадочнае места для крепления ротора БСЗ. А по поводу "издевательства над сторичком": я пытаюсь построить из военного Днепра 2 WD (он у меня реально с армейских складов) моц для поездок только не по асфальту. Нужен хороший свет, надёжность и отменная тяга на низах.

Syava's picture

тогда ещё изучи вопрос по переделке привода на люлю. Чтоб не потерять эту самую тягу...

Рустам Михеев's picture

К сожалению нет.

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах