Снятие карданного вала... | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Снятие карданного вала...

оппозитчик Anonymous (пешеход)
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тверь

При снятии коробки необходимо снять кардан. Но перед этим нужно снять вилку кардана. Каким образом можно это сделать? Молотком и зубилом долго, да еще толком не выбил. Какие способы можно применить в борьбе с этой проблемой?

Пуповед's picture

Никакой проблемы вообще нет. В личке у тебя посмотрел, что ты владелец Урал 8.103.10. Так что не мучай мозг! А снимай заднее колесо, а затем снимай мост. С ним же вместе и снимется кардан. Потом вилка кардана выковыривается отверткой из резиновой муфты, затем той же отверткой спресовываешь муфту с вилки коробки. И усё! Снимаешь дальше свою коробку. При наличии навыков, на всё про всё 10 мин., вместе со снятием коробки. Сборка в обратном порядке.

если сильно неудобно или старая горбатая рама, то можно открутить два болта маятника, и отодвинуть его вместе с колесом и карданом, тогда освободится больше места для снятия муфты.

Пуповед, Правильно говоришь, но мне не дает коробку снять шток сцепления, тем более уже вилка кардана от самого вала почти слезла, дальше не хочет!!!!!! Тут уже, на мой взгляд легче снять саму вилку,

Пуповед's picture

Ну не знаю... Смотри изображение.

Когда колесо; мост и кардан вытащены из вилки №1.
1. Вынимаешь вилку №1 из муфты (№2).
2. Спресовываешь муфту (№2) с вилки (№3).
3. Потом естественно откручеваешь всё от коробки: трос сцепления, трос спидометра, воздухан и т.д.
4. Откручиваешь 3 гайки и 1 болт, т.е. откручиваешь саму коробку.
5. Отодвигаешь коробку максимально назад. Возможно придется нажать на кик (так как у меня он упирается в аккумулятор), и следи чтоб рычаг выжима сцепления (№4) не упирался никуда.
6. Пасатижами втягиваешь шток назад, т.е. в первичный вал коробки. Когда шток вылезет со сцепления, тяни коробку в левую сторону. Будут мешать шпильки, но вытянешь.

Пуповед, В том то и дело, что вилка №1 х... снимается!!!! Как ее снять????7

RUmata's picture

BOLT777, сбрызни там все вд40 ... и вытягивай аккуратенько. отверточкой и монтировочкой.

Пуповед's picture

И выпресовывай, как-бы, сначала одну половинку вилки. Делай всё на нейтрали, чтоб можно было, когда одна часть выпресована(или хотябы не до конца выпресована), провернуть муфту. У меня так когда там всё перекашивается вилка сама вываливается. Короче мучайся еще. Примени силу. Сам научишься, будешь разбирать на раз! А коробка случаем не днепровская?

RUmata, Пуповед, Спасибо за советы!!!!!!!! :D :D :D

IGOREK's picture

в тему про кардан
я полностью разобрал редуктор .а теперь его нужно собирать .но я не знаю сколько там нужно роликовых подшибничков (палочек) я насчитал 44!

RUmata's picture

IGOREK, ф поиск. обсуждалос не раз и не 10 ..

БИ-58's picture

IGOREK, по мануалу 45 шт.

ymy's picture

IGOREK, хрен знает сколько там надо, но когда собираешь эти иголки (на литол, чтоб не разлетались) их там столько должно быть, что еще одна не влезет, т.е. впритык.

RUmata, Спасибо огромное, после WD-40 и 20 мин ожидания все прекрасно снялось!!! Но теперь такая проблема, шлицы заржавели, назад становиться не хотят, как поступить?

размочи wd40 ,гвоздём прочисти и аккуратно постукивая молотком насаживай вилку,потом снимай и опять насаживай,пока свободно ходить не начнёт,после густо литолом намаж

medoff, Завтра попробую...

User login