Воздухан | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Воздухан

оппозитчик Anonymous (пешеход)
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тверь

Вот достался мот мне в таком виде, воздухан стоит какойто поршивенький ваши предложения что можно изменить т.е. как и от чего можно поставить воздухан на мото урал - м 72
штатный выломан...

Пуповед's picture

Блин, ничего не понятно по фото. Чёрное пятно обведено красным! il2b, на улицу бы хоть выкатил мотоцикл, там так солнечно... Или камеру лучше найди. В другой теме говорил, что на арест площадку собираешься. Так вот там же и посмотри воздухан такой же.

да это не удачная фото перефотаюобязательно.

Вот седня перефотал... собственно вопро: как можно сделать воздухан собственными руками... или от чего приспособить?

Пуповед's picture

У тебя отрезан прилив под нормальный воздухан. Возможно пытались ставить один карбюратор. А фильтр не понять с чего... Коробка эта явно не от м72. От Урала. Можно попытаться найти целый картер коробки.

я бы даже сказал не отрезан а зверски отбит кувалдой )))

Вот он в сборе))) еще может кто подскажет акума не силоно в напряг войдёт генератору. т.е. акума 105 ампер часов.

И еще: где можно найти в домашних условиях бензо шланчик. может в пылесосе скрутить... не подскажете--аааа? ))))

Пуповед's picture

Ну блин... Не гони, купи нормальный мото-акум 6В. Его на долго хватит. Мотоцикл просто в ужасном состоянии!!! Шланг можно отрезать с насоса (колеса которым качают). il2b, тебе вообще зачем мотоцикл? Убить его и на металл сдать? До этого мотоцикл был?

а там не 6 вольт а 12.

Пуповед's picture

Хде?!!? На фото что ты выложил, стоит шестивольтовый генератор! Ты смотри, не спали ничего!

Но мля я пару ламп выкрутил (на них стоит 12v), далее какойто умник - вкрутил в него 6 вольтовую лампочку в гобарит коляски, так мне пришлось выкручивать тольок один цоколь т.к. стекло лопнуло(наверное от переизбытка мошности), в добавак искру проверил (она есть). И в завершение вчера его благополучно завел.
Вывод: 12v

"где можно найти в домашних условиях бензо шланчик."
Вот эт вопросик!!!!!
На РР - тоже 12В наприсано?

Dikiy_Mex's picture

il2b, генер 6-тивольтовый!!!

На РР - тоже 12В наприсано?
Эт что такое?

если он 6 вольтовый поч он завелся? и не фига не сгорело?????

Пуповед's picture

il2b, да шестивольтовый он! Тут и говорить-то нечего! Возможно акумулятор у тебя старый и дохлый вот и поработал он. И откуда ты знаешь что ничего не сгорело? Может уже зарядки нет. РР - это реле регулятор (квадратная чёрная коробочка, которая у тебя под передним седлом стоит).
Вот фотка моего Урала. Тут ты увидишь как выглядит 12В генератор и прилив под воздухан на коробке (О котором тебе говорили в другой твоей теме. То есть более новая модель воздухана, нежели чем на м72 должна стоять).

P.s: Тебе надо было не создавать много тем, а создать одну, в разделе НАЧИНАЮЩИМ, где и задовать вопросы: от, какая это модель ... до, как его оживить?

РР- стоит вообще от ИЖ и там написано 6 вольт, но я думаю её моли использовать росто как короб...

Punker's picture

il2b, В виду установки стартера я сделал вот так http://fotki.yandex.ru/users/Pauk74rus/view/12406/
Генера там нет-т.к. на тот момент планшайба не готова была, а ехать срочно нада было, но тракторный генер встает без проблем. Винт вдоль центра воздухана-это своего рода регулируемая возрушная заслонка. Изначально заводился он аццки плохо. внедрение "подсоса" проблему решило.

Летучий's picture

Punker, извращенец. Хотя сам не лучше. http://oppozit.ru/modules/CPG/displayimage.php?album=random&cat=14385&po... Ездить на стандартном М67-36, какое извращение!!!

Punker, слушай а от чего ты взял кожух на саой фильтр. и ещё от какой машины воздушный фильтр? (я смотрю он небольшого размера)

ФОРТОЧНИК's picture

МАТ

Викинг

ANDRADO, но а как вы обьсните то что лампа на 6v лопнула?

мот нужет на рыбалку погонять... да и вообше по месту покрутиться... летом на море! ;)

Пуповед's picture

il2b, ну что ты такой непонятливый? Физику в школе учил или ещё не проходил? Попробуй для эксперемента включи в разетку 12В лампу, а с люстры лампочку подключи к аккумулятору. Посмотри результат. И найди обьяснение в учебнике по физике. Не тупи, твой моц шестивольтовый!!

Quote:

летом на море!

Плохая затея. Без документов... Действительно жалко мотоцикл. Кто-то даром получает, а кто-то найти не может...

Punker's picture

il2b, Сам корпус состоит из 2х выточеных чашек, к нижней приварил кусок трубы подходящего диаметра, фильтрующий элемент-половина обычного ВАЗовского. Разрезал, скрепил концы и прогерметил шов. чашки стягиваются 4мя маленькими шпильками. а чтобы не перетянуть по периметру пустил полоску из оцинк. сетки, что валялась под ногами. )))) Ставить другой фильтр. элемент не хотел принципиально, т.к. на чужой земле-хрен найдешь что нужно, а так - дёшево и сердито )))))

Да ё моё.... лампа ломнула до моего подхода к моту когда на нём еще стоял 6 вольтовый акум...

Пуповед's picture

Ну и? Лопнула и лопнула. А то что там стоят 12В лампы - это придурок какой-то ставил. Кстати она от этого и могла лопнуть. Либо неисправно РР. МОТОЦИКЛ ШЕСТИВОЛЬТОВЫЙ!!! Вопросы по этому поводу еще есть? Ставь лампы и аккумулятор 6В! Использование 12В акума чревато! Проверь зарядку.

По поводу воздухана... У тебя нет знакомых, у кого можно взять коробку, хотябы картер. Чтоб собрать нормальную коробку с воздуханом каким он и должен быть. Я бы так сделал. Или купи Урал (т.к. М72 ты не найдешь скорее всего), отлично если б старый какой-нить, чтоб тоже шестивольтовый - чтоб по элктрике запчасти были. Ну и коробка те с воздуханом будет. Плюс еще куча полезного хлама. Или вообще оставь старичка впокое и купи аппарат который более менее на ходу, и ездий себе на рыбалки, по месту. Потом, если будет желание, М72 востановишь. Задумайся.

Задумался имхо. Но всётаки напишу окончательный ответ в субботу, когда заведу его и измерю тейстером выходное напряжение. и уже моё решение верить вам или нет.

Punker's picture

Хотя действительно прежде чем что-то делать - надо твёрдо знать ЗАЧЕМ? А опыт и знания со временем придут. Если рыбалкоподобное использование -то можно обойтись только изготовкой воздухана, если более серьёзное-то не вижу смысла юзать 6 В. Я бы не сказал что переделка дорого обходится. Не помню точно но вот примерные цифры моих 6В в 12 В:
-тракторный гена-200 р (удача наверное)
-шестерня Днепрогены-~50 р (копейки)
-Планшайба+доработка вала гены под шестерню-около 300 р
-шторка БСЗ-~100 р
-Датчик Холла-60 р
-коммутатор+катушка ОКА б/у-~300 р
-Аккум Atlas 35 А/ч, 12 В - 1100 р
-релюхи автошные~примерно 30р*5шт=150 р
-Лаампочки-вапсче молчу
Вот сопссно и фсе. Ну остальное делается руками, много мозгов и дорогого специнструмента не требуется. Целесообразнее было бы сразу стартер ставить. А это +около 1500 стартер и около 100р за кронштейн...Удачи...

Punker's picture

Летучий,


Нннууу, я не сторонник автомата ))) предпочитаю каретку ручного регулирования угла опережения, как-то привык уже получать от мотора именно то что хочу, а не как он хочет

pank_miha's picture

извини il2b, но кажетсья мне погибнет мотоцикл). Бери себе урал новый, и не парься) а этот либо продай по запчастям либо реставрируй, потом же ведь бросишь его и ли порежишь на чопперы какие нить(. А их уже (эмок) все меньше и меньше.

pank_miha's picture

мот 6 вольтовый, и не тупи.

Пуповед's picture

il2b, напряжение будешь мерить, от генератора если, то знай, будет показывать немного больше. Во всяком случае на 12В оборудовании кажет 14В, сам мерил. Но в цепи есть аккумулятор и реле-регулятор, благодаря которым напруга в бортовой сети держится в районе 12, ну или 6 Вольт. Так что генератор-акумулятор-РР - это основополагающее в электрике, в данном случае, мотоцикла.

Punker's picture

pank_miha,

Quote:

А их уже (эмок) все меньше и меньше.

Повторюсь, прежде чем что-то делать нужно знать ЗАЧЕМ?
Мало-не мало но на наш век хватит.
Преамбула: Буквально на прошлых выходных привёз себе пару М72/К750, всё за смешные 700 р купил+газ, правда педалить 3 сотни км пришлось. И всё только из-за 2х вещей:
1. уговорил сваего Батю сесть снова на мотор (он у мня стааарый "рокер"), а он сказал мне нужна движка М72 и ниипёт)),другого нехочу.
2. Личный интерес, т.к. с нижнеклапанником тесно не сталкивался а характер моего Уралея поррядком заиппал.
Амбула: какой смысл тащить за собой 6В? А ведь так оно и выйдет-чем старее технологии мотора тем больше ОН на тебе ездит а не ты на нём. Я понимаю если бы их остались единицы-Но в любом мотомузее есть или Эмка или Бэха. Какой смысл сохранять их первозданный вид? Выипнуца 2 раза в год и ффсё?? У нижнеклапанника свои преимущества и недостатки над верхнеклапанником, и я считаю что и то и то необходимо грамотно использовать в своих целях с учетом современных технологий!

пешеход Чт, 21/02/2008 - 18:27

Punker, Вот хоть убей, смотрю на аватарку, и Думаю "ВОЛК", потом уже вижу- не, не ВОЛК. Ну,это проблемы личного характера. :)
Так вот, по поводу эксплуатации 6в. Встретил на трассе Рига-Москва парнягу на Бэмке, эР-ка,цифири не скажу,не спетс. На истоки волги смотреть ездил, сам из Великих Лук. Ничего,нормуль, говорит , и ежедневно юзаю..

Пуповед Чт, 21/02/2008 - 18:28
Пуповед's picture

Punker, мне кажеться ты немного не о том... il2b, спросил, подоёдет ли большой 12В аккумулятор? Я ж ему первый и ответил - купи мотоциклетный 6В и горя не знай! il2b, же сказал, что его мотоцикл 12В! И пошло поехало... Речи об переоборудовании в 12В не шло! Я не спорю, что 12В лучше! И то только из-за света. Зато шестивольтовый мотоцикл заводиться с толкача без акуума!

Punker Чт, 21/02/2008 - 18:38
Punker's picture

Пуповед, Для основания ответа-привожу цитату если треба...

Punker Чт, 21/02/2008 - 18:41
Punker's picture

psih,

Quote:

Вот хоть убей, смотрю на аватарку, и Думаю "ВОЛК",
Ну вот результат моих скромных знаний фотожопа нельзя впихнуть в рамки требований к аватаре, хотя результат действительно скромный )))
Quote:

Ничего,нормуль, говорит , и ежедневно юзаю..

Не спорю, качество работы зависит от мнОгих факторов, просто я имел в виду что с увеличением внедрения современных технологий вероятность "минусов" уменьшается

ФОРТОЧНИК Чт, 21/02/2008 - 23:05
ФОРТОЧНИК's picture

А вообще ребят мне кажется...что это не Эмка , а Касик!покрайней мере головы точно от "кашки"
il2b,мля не это мот для рыбалки ну ни как не для нее....мля я тебя умоляю отдай его кому нить в хорошие и знающие руки...

пешеход Пт, 22/02/2008 - 12:42

ДА кому он нужен на Дальнем -Востеке. у меня вон в гараже Nissan Terrano стоит... а вы предлогаете чтото когото реставрировать...

Punker Пт, 22/02/2008 - 13:44
Punker's picture

Ну вот и всё встало на свои места...видимо можно закрывать

пешеход Пт, 22/02/2008 - 16:12

http://img518.imageshack.us___/my.php?image=48566348jm1.jpg
Это? ANDRADO Это эМка походу...

гриша Пт, 22/02/2008 - 17:14
гриша's picture

делай фильтр как у мненя

Летучий Пт, 22/02/2008 - 17:47
Летучий's picture

"Punker":
Летучий,
Нннууу, я не сторонник автомата ))) предпочитаю каретку ручного регулирования угла опережения, как-то привык уже получать от мотора именно то что хочу, а не как он хочет

Весной выеду, сниму на мобилу ролик о том, что я управляю мощью ( скорее дурью ), а зажигание только помогает, а не то что оно правит балом, а я на подпевках.

Punker Сб, 23/02/2008 - 07:43
Punker's picture

Quote:

сниму на мобилу ролик о том, что я управляю мощью ( скорее дурью ),

не удивишь ))))

Punker Сб, 23/02/2008 - 07:47
Punker's picture

P.S. Видимо, не ездил ты далеко да по горкам...А "дурь", на мой взгляд, она не в мотоцикле а скорее всего в водиле... Ничего личного, но думаю молод ты или физически или психологически...без обид )))

пешеход Вс, 24/02/2008 - 14:52

А как вы смотрите на то чтобы взять за воздухо очистительный элемент головку от противогаза?

пешеход Вс, 24/02/2008 - 15:13

il2b, а чистить ты её как будешь?а как она фильтровать будет?у меня стоит фильтр от москвича 41го,располовиненный и заткнутый с одной стороны,похоже на конструкцию гриши,но у меня имз 8.103. думаю разници нет никакой,только корпус другой нужен,а это уже так сказать от фаетазии и возможностей зависит.однако пластиковой ведёрко из под майонеза то палюбому можно найти :)

гриша Вс, 24/02/2008 - 18:47
гриша's picture

у меня ведёрко от селёдки.) оч удачно как мне кажется подходит. фильтр - половинка москвича.

пешеход Вс, 24/02/2008 - 18:56

Quote:

А как вы смотрите на то чтобы взять за воздухо очистительный элемент головку от противогаза?
У него слишком большое сопротивление, двигатель дышать не будет. Проверено на фильтрах ГП-5.

12след ›конец »

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах