После вколачивания пальца поршень не входит в цилиндр | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

После вколачивания пальца поршень не входит в цилиндр

оппозитчик Anonymous (пешеход)
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тверь

Здарова мужики. Такой вот трабл у меня приключился, проточил цилиндры, всё вроде нормально, поршни под своим весом плавно перемещались в цилиндре, а как забил палец - в цилиндр проходит только верхняя часть поршня, до отверствий под палец, дальше поршень не пролазит, верней пролазит, но с применением нехилой физической силы(((перед забиванием пальца поршень нагрел, правда палец всё равно очень туго входил, но под лёгкими ударами киянки постепенно влез. Промерял микрометром палец - как положено, 21 мм. Ума не приложу что делать.....пробовал с усилием пропихнуть его - вроде вошёл, после извлечения осмотр показал что трёт он вроде как всего в четырёх местах - такие тонкие продольные полоски остались слева и справа от отвенрствия под поршневой палец с обеих сторон........короче очень надеюсь на вашу помощь

SpeedY's picture

ты в курсе что помимо

Quote:

как положено, 21 мм.

есть еще и группы...+запресовывать надо с маслицем...Да и поршен-г...видимо. короче геометрия поршня-испорчена. менять...

SpeedY, про группы я то в курсе, но поршень чёрной краской помеченый был, тоисть под палец на 21 мм. Про масло незнал, запомню на будущее. Поршень тож вроде нормальный, у нас вся мотообщественность в одном магазине затариваецца, я в нём и взял их....

SpeedY's picture

Quote:

SpeedY, можно напильником обтачить...

или шкуркой подрочить с 92м бензом, а то на 80 пальцы стучать будут...Kent, И сколько поршень стоил? Если 1500-2000 рублей... 50-70 баксов...то я еще удивлюсь.... А если рублей 150=7 баксов, то нормальных поршней за такую цену я НИГДЕ не видел...

SpeedY, не, удивлять тебя небуду, с ценой ты прям копейка в копейку попал, но у нас про существование других никто никогда не слышал, все ездят на этих. Я мож и взял бы по дороже аки получше, но их тупо нет((

SpeedY's picture

Kent, ну тогда купи другой комплект и прям в магазине попытайся палец засунуть с маслицем если туго но хоть чуток проходит-возьми комплект. при нормальном разогреве и с маслицем-должен чуток туговато входить. в итоге они и в головке шатуна и в поршне плавающими становяться...для этого там и стоят стопари.

Поршни менять надо, ничего уже не сделать. Скорее всего когда пальцы вставлял, они под углом стали входить и поршни деформировались. Я бы менял. Пальцы на весу в руке надо забивать, как только покажется из первой бобышки, а потом подносиш к шатуну.
У меня тож так было, я стал маслосъемное колечко вставлять, а оно в паз не входит.

Echo's picture

1 Пальцы должны входить с натягом
2 При установке пальцев необходимо поршень нагреть
3 Поршень ни в коем случае не нужно забивать молотком только сьемником
4 При запрессовке палец необходимо смазать маслицем
5 Если поршень повело и он не входит то его необходимо сменить

1.1. Нормально подобранный палец в холодном состоянии от руки входит в бобышку с некоторым усилием на 6-7 мм, и очень тяжело оттуда вытаскивается.
Если не так, очень вероятны траблы.
2.1. И при установке пальца не медлить: когда ты вставляешь палец в нагретый поршень, он нагревается, расширяется, и не лезет дальше. Надо вставить палец на нужную глубину до того, как палец нагреется, а бобышки остынут.
2.2. Да нагреть получше, чтоб масло на нем дымилось. Тогда запас по времени будет на 2-3 секунды больше.
4.1. И насадить на оправку, чтобы вставить одним движением, а не искать, чем запихивать в горячий поршень дальше. Можно выстругать деревянную, но она должна быть прочной и хорошо подогнанной.
5.1. однозначно менять. Даже если все нормально в том плане, что отверстия в бобышках соосны, и в поршне не возникло больших напряжений (что не факт), закушенный палец не будет вращаться в поршне, и втулка в головке шатуна будет изнашиваться значительно быстрее.

AntoniGutslasher's picture

Nisamutdin , а как нагревать поршень, феном? (я про строительный)

soroka's picture

AntoniGutslasher, можно и феном, если аккуратно, но лучше в воду и нагревать до кипения (воды).

Echo's picture

soroka, AntoniGutslasher, Как то маловата температура для запрессовки. По мне так надо до 200-250 градусов греть.

Методу от Nizamutdin одобрямс. Правда, я никогда не грею поршень. Палец правильного диаметра идет из-под легкого удара через оправку и нахолодную (и хорошо ощущается правильность посадки). Держим поршень левой рукой, удерживая удар димамически и смещая его против направления удара статически.
А попытка встрюмить нагорячую опасна при отсутсвии сноровки и опыта - перекосы легко вызывают закусывание с летальными для поршня последствиями.

AntoniGutslasher's picture

2 echo: строительный фен рубит до 600 градусов

VER's picture

У меня аналогичная проблема была, палец вставил, поршень в цилиндр не влез. Все проанализировал, у поршня не много повело юбку, нагретый мягкий, после этого поршень надо однозначно менять, палец в данной ситуации не причем.

Викинг's picture

750-650, тоже не грел ничего когда ставил, слегка киянкой стукнул и все.

Aufwiegler's picture

... Как бы сказать помягче...
Дай дураку хуй стеклянный -разобьет и руки обрежет! Вообще-то поршни ставят оправкой, а не забивают киянкой или кувалдой! Так и шатун погнуть можно.

Quote:

Вообще-то поршни ставят оправкой, а не забивают киянкой или кувалдой!

+1))
... И не надо их греть до 200-600))) градусов... Достаточно подержать в кипятке минут 10 и всё прекрасно встает на свои места без проблем и кувалды.

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах