"Северный Край за далёкими далями" | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

"Северный Край за далёкими далями"

оппозитчик Ткачен
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Ярославль

Я люблю наше Русское Заполярье. Кольский полуостров, Мурманск, Рыбачий. Терский берег Белого моря. Я бывал в этих краях пять раз, и во всякую поездку они открывались мне с новой стороны... но почему-то по-прежнему манят к себе. Такая вот странная любовь.

Известно, что за Уралом, на севере Западной Сибири, есть Другое Заполярье. Имя ему - Ямал. Мне как-то не думалось об этом до тех пор, пока в 2005-м, во время путешествия по Уралу и Западной Сибири, в городе Тобольске мне не попался на глаза вот этот дорожный указатель:

От чего-то царапнул сердце этот далёкий-предалёкий Новый Уренгой. И не только грамматической ошибкой его латинского написания :) Всплыли воспоминания детства, голос из репродуктора на кухне: "Комсомольская ударная стройка, газопровод Уренгой-Помары-Ужгород", и "газопровод Ямбург-Елец". О них тогда талдычили целыми днями...
Отравленная капля упала в мозг, и начала его разъедать.

Кто-то из друзей обмолвился мимоходом: "Там вообще другое Заполярье. Вечная мерзлота, и вообще жесть". Яд в мозгу снова шевельнулся и зашипел.

И вот, спустя семь лет, как-то сама собой сложилась возможность совершить путешествие, чтобы посмотреть своими глазами: что за Новый Уренгой такой. Как выглядит этот Ямбург. И чем Карское море отличается от виденных мною ранее морей.
...Ехать туда я решил не проторенным путём, через Екатеринбург и Тюмень, а так называемым "Северным маршрутом", о котором узнал лишь недавно: вдоль Уральского хребта до Ивделя, и потом на Югорск и Ханты-Мансийск...

(далее должна последовать длинная такая театральная пауза) :)

В общем, я уже несколько недель как вернулся из этого путешествия, намотав на колёса мотоцикла более 8.700 км. Обычно, спустя некоторое время, буря в душе утихает, впечатления от поездки "раскладываются по полочкам", и ты садишься писать отчёт об увиденном.
Я уже трижды пытался это сделать. Не идут слова, зависают пальцы над клавиатурой. Зацепил меня Ямал. Крепко зацепил. Не нахожу я правильного способа рассказать о нём.
Поэтому, если позволите, я просто покажу вам немного фотографий, прекратив попытки выдавить из себя какие-нибудь комментарии.

Весь альбом с фотографиями можно посмотреть тут: http://foto.mail.ru/mail/nd-anton/2077?page=1
Там около сотни фоток и есть кнопочка "Слайдшоу", нажав на которую будет красиво.

"Северный край за далёкими далями,
Северный край, что зовётся Ямал.
Пусть говорят: "Это край географии",
Только для нас он - начало начал.
Эта земля, край мечты и романтики,
Манит к себе наших душ корабли.
И почему-то всё чаще мне кажется:
Именно здесь бьётся Сердце Земли..."

Мой поклон и благодарность:
Александру "Скунсу", Москва. За подробную легенду Северного Маршрута.
Роме "Кипешу", Олегу "Татарину", СанСанычу и всему Клубу NurBikeClub MCC, Новый Уренгой. За тёплый приём, еду, ночлег и подробнейшую экскурсию по городу!
Моим коллегам из Москвы, Ноябрьска, Нового Уренгоя, имён которых я называть не стану... За помощь в получении пропуска на территорию ЯНГКМ.
Моему брату-одноклубнику Вальтеру. За то, что рассказал о самом существовании Северного Маршрута, чем подтолкнул меня к совершению этой авантюры :)

Wolkodav's picture

Дяденька-дяденька, возми меня в следующий раз с собой. У тебя, что ни поездка - маршрут мечты просто.

sevprostor's picture

Дык это ж не Ямал, а Тазовский п-ов))

Ткачен's picture

Строго говоря, это так. Но местные весь ЯНАО называют словом Ямал. Так же как весь ХМАО словом Югра. При том что географически Югра - лишь часть ХМАО.

Fizruck's picture

Спасибо за фотки.
Жаль что нет возможности стучать по клавиатуре, очень хотелось услышать впечатления и переживания.

Alcohen's picture

дико жаль, что не пересеклись в ирбите. )))

Панда91's picture

Хороший отчёт про родные края. Когда дорогу закончат от Надыма до Салехарда, можно будет добраться и на сам полуостров. До Паюты дорога точно проезжая будет.

Bordo's picture

Вот это да! Съездив на Нордкапп, чувствую, что тоже прикоснулся, пусть совсем чуть-чуть, с самого краю - к тому, о чем ты не можешь сказать словами. С уважением.

pala4's picture

Ткачен, а не желаете ли вы съездить на Кмчатку? :) (см. соседнию тему) Кугуар твой ещё жив?

Ткачен's picture

Кугуар жив у своего нового владельца в городе Туле. Пробеги у него теперь меньше, поскольку у своего хозяина он не единственный мотоцикл.

Соседнюю тему читал... На Камчатке, конечно же, хотелось бы побывать! Но стопудово поеду я туда не на мотоцикле, а на самолёте :)

Nemoy's picture

На Норд кап ездят все кому не лень)) Уже попса стала. а Вот наш север - это конечно наш наикрасивейший дикий север!

Ткачен's picture

К сожалению, всё верно... Нордкапп отполирован до блеска, волшебную энергетику Рыбачьего за последние годы тоже растащили на сувениры... В НУРе и Ямбурге пока всё Настоящее. Но когда и туда ломанутся толпы туристов, мы будем отступать дальше на Восток :)

Bordo's picture

Эх, не получилось у меня примазаццо к твоему непререкаемому авторитету. Ну зато Нордкапп северней, вот! ;)

гриша's picture

Норд Кап говоришь ... хм..

SergeiL's picture

За Новым Уренгоем еще Надым есть (260км примерно, тут работаю сейчас) и дальше еще около 300км - Салехард. Надым намного красивее Уренгоя, компактнее...а на этих выходных еще и день города отмечали вместе с днем газовика. В субботу большой концерт был со звездами (Бони М вроде были тож), в воскресенье - ралли.
Так то тут хорошо, но один х*й плохо.
PS А где сделана фотка урала на побережье? Понравилась, хочу туда скататься.

Ткачен's picture

И в Пангоды, и в Надым я непременно съезжу, но теперь уже в другой раз. Вообще, не так много времени осталось до момента, когда до Салехарда ляжет асфальт. Это мой план на будущее...

Урал сфотографирован на побережье Карского моря (Обской губы) неподалёку от Ямбурга. Погрело душу, что ты его Уралом назвал, вот честно и без иронии...
Если решишь туда поехать, то нужно озаботиться получением пропуска на территорию ЯНГКМ. Получать его нужно в СКЗ ГДЯ, в Уренгое.
Пляж там действительно фантастический!

Панда91's picture

Когда ляжет до Салехарда асфальт, можно будет добраться и на сам Ямал. Как минимум до Паюты. Ну или до Полярного Урала.

Ткачен's picture

Там и Лабытнанги недалеко. Тоже знаковое место.

Панда91's picture

Соберешься в Лабытнанги, дай знать. Смогу подкинуть пару полезных контактов.

Ткачен's picture

Хорошо! Но это совсем не ближайшие планы...

SergeiL's picture

))) Хочу на ближайших выходных съездить на этот пляж. От Уренгоя далеко? сколько км примерно? Где пропуск брать и чО сказать - куда пропуск, зачем и на сколько?

Ткачен's picture

Так... Погоди-ка... Таких совпадений много не бывает.
Ты ведь из Омска? Работаешь в Надыме? По некоторым признакам я понял, что не в газовой сфере... Уж не на карьере ли?

И завершающая часть вопроса: вот этого человека случайно не знаешь?

Вот на этом мотоцикле:

Сам из Омска, работает в Надыме, на работу ездит на мотоцикле... А?

SergeiL's picture

не, я) я в администрации) Но с человеком, да еще и с байкером из омска и находящимся в Надыме хотел бы познакомится)

Ткачен's picture

Ну вот... А у меня и контактов-то его не осталось. Так, случайная встреча на дороге, неподалёку от Тарко-Сале.

По теме. Пропуск в Ямбург получить не так просто, Газпром его кому попало не даёт. Я, как человек военный, обращался через своих пограничников, для гражданских такой вариант невозможен. Тебе же, думаю, нужно через каких-нибудь знакомых выйти на сотрудников СКЗ (Службы Корпоративной Защиты) ОАО Газпром Добыча Надым, и посоветоваться с ними, как правильно сделать. Если желание есть, то всё обязательно получится.

ЗЫ: моя ремарка про Урал осталась незамеченной :) На самом деле у меня БМВ, дружище... Но он действительно похож на Урал, и мне всегда приятно, когда его Уралом называют :)

SergeiL's picture

Не, я понял что это БМВ (правда после ремарки присмотрелся). Не написал из-за опъянения от предвкушения увидеть море)

User login