Мото на базе BMW 2.0 Turbo | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Мото на базе BMW 2.0 Turbo

оппозитчик ZIPper520
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тернополь

Хочу сделать двухлитровый мотоцикл. Делаю не для того чтобы летать на нем
200 км \ час, а чтобы осуществить свою мечту-сделать свой ​​BOSS HOSS. И тем более есть донор БМВ. Но возник вопрос: как лучше сделать главную передачу? Думаю ставить после КПП мост (укороченный) от ваз 2101, и соединить колесо и мост цепью. Купил колесо (на перед) и резину от harley davidson Турбина Гаррет

MotoWolf's picture

Что за бмв у тебя, друг мой...?)

ZIPper520's picture

BMW 520 e12 (M20B20 Solex4a1)

moonbeam's picture

мотоцикл с рядной шестеркой BMW. украл мою мечту :)

ZIPper520's picture

я не специально =))))))))

MotoWolf's picture

А не проще ли, родной редуктор поставить в упор к коробке.... сделать еще одну ступицу с осью...и посадить это дело не на цепь, а не хороший зубчатый ремень. Так будет проще и компактнее и функциональнее.

ZIPper520's picture

На счет ремня хорошая идея, а вот если брать родной мост то надо заваривать дифференциалы, а если мотоцикл по какой-либо причинам не получится, то буду строить трайк. Разве если есть вариант без заварки дифференциала?

Big-Ben's picture

поддержу идею с ремнем. Хотя надо высчитывать крутилку, а то турба хорошо подхватывает сверху- нагрузка на рывок будет серьезная.
А вот по поводу движки.. Или мне приснилось, или была подобная идея и в ее реализации мотор в раме мотоцикла клали диагонально.. т.е. типа как под углом в 45 градусов к продольной оси мотоцикла. обмозгуй эту идею;)

ZIPper520's picture

На счет поставить мотор поперек, возникает проблема с выжимом сцепления и передачи с ДВС на КПП. Если кто уже делал подобное ... то подбросьте фото, я весь интернет облазил, только V моторы ставят, но нашел мотоцикл БМВ сирийного производства.

Surt's picture

плохо искал, так делают уже лет 60 на дрегстрах с раздельной трансмиссией - движок отдельно, сцепление тож и коробка тож, некогда искать, сорри

Surt's picture

и потом, это не "сирийного", а концепт

ssh's picture

Это не концепт, а вполне серийный мотор BMW K1600 GT/GTL

Messer's picture

Каков примерно бюджет постройки?

ZIPper520's picture

Я еще его толком не начал делать, квадратная труба на раму у меня была, машина донор 300 $, переднее колесо с резиной 60 $, е надо вилку покупать, а я незнаю какая по мощнее, мне предлагает один знакомый байкер килку от М72 (рычажная ).... или лучше взять МТэшную: заварить, усилить ее (надеть на нее грубее трубы) и сделать речажну .... можно и М72 усиливать, но жалко портит раритет ...

Shlans's picture

А что вообще планируется? Шоу-стоппер или на мотоцикле планируют ездить?

ZIPper520's picture

делаю чтобы ездить .... но если люди увидят такой агрегат, то мимо не пройдут:)

Shlans's picture

Если для "ездить", то имей в виду, что большая масса (сколько, кстати, по подсчетам?), высокий центр тяжести, огромная база, немалый, вероятно, расход - все это сделает аппарат малопригодным для "езды".

Злой_Айболит's picture

Если ты делаешь чтобы ездить,то как регистрировать твой мото? Если тормознет гаи,то захотят много денег или себе забрать. Жалко будет потраченных денег и 3-4 года работы. А забрать та могут в первую покатушку. 4 года корячиться в гараже,собирать чудо-мото,выехать на дорогу и сразу отдать инспекторам. Не приятно. А стоимость сертификационной справки о соответствии самодельного ТС будет стоить как бюджет постройки.

ZIPper520's picture

Я каждый день не буду на нем ездить, чтобы за лето я на нем 5 раз выехал то уже будет хорошо, (желательно было бы документы на него сделать) но с таким мотором его не зарегиструють. И с такой кубатурой о ГАИ можно не заморачиваться))))

Shulerman's picture

Почему-то отчетливое ощущение, что это очередной мертворожденный проект, который никогда не воплотится в металле. Поэтому беспокоиться о регистрации не стоит.

Messer's picture

Да уж, а если он все же воткнет туда рычажную вилку от М-72, то и сам пилот рискует отправиться на небеса.

Surt's picture

здесь 2 турбины надо ставить и движок поперёк и без кпп. но глядя на твои комплектующие (чугунный блок, вилка от м72, страшные колёса) и задаваемые вопросы, лучше не начинай, убьешься! если доделаешь, конечно

ZIPper520's picture

Уже начал:)трубы на раму в наличии, остается только их сварить (жду тепла), а на счет турбин, имею 3 турбины ......:), а может и вообще их не буду ставить.

Surt's picture

что ж, успеха!

Летучий's picture

А не проще всё это сделать с карданным приводом?

ZIPper520's picture

Я так изначально думал, но тогда надо ставить мост рядом с колесом, и выкручивать кардан на 45 градусов, а ни один кардан такого не умеет, а если ставить шрус то его сторо разобьет. С ремнем самый простой вариант.

Мелкий97's picture

ННннада состыковать с переднеприводной кпп ,заварить дифер,и одна из полуосей = кардан,а вторую ПОЛУОСЬ МНЕ ВЫПИЛИЛ .
Я так думаю

Мелкий97's picture

Чё комменты удалять нельзя?Вот я ткнул два раза,а удалить второй немогу.

RUmata's picture

сеновальная муфта ??!

Thundercat's picture

Слушай меня, я имею представление о том, что говорю.
Переднее колесо выкинь в помойку, поставь на перёд автошное, такое узкое не сможет на торможении держать огромную массу мотоцикла.
Заднее тоже должно быть немаленьким, чтобы рализовать мощЪ мотора

ZIPper520's picture

Есть одна проблема с автомобильным колесом .... когда мотоцикл будет на скорости наклоняться то колесо будет становиться ребром ..... (надеюсь поняли что я имею в виду)

Messer's picture

Вообще-то есть такая штука - мотоциклетные покрышки.

ZIPper520's picture

во-во это я имел в виду...

Активные обсуждения форума

User login