Шкурные и оформительские вопросы для поездки в европу??? | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Шкурные и оформительские вопросы для поездки в европу???

оппозитчик Belk
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: [64 rus] Саратов

Собсна решил открыть эту тему и спросить советов опытных в данном вопросе мотосаратников, ибо всё больше народу смотрит в ту сторону, а данная тема может во многом помочь для грамотного оформления документов и решения некоторых проблем.
Итак, планирую рвануть летом прокатиться по европе, на данном этапе интересует процесс оформления документов, как давать заявку на шенгенскую визу, нужно ли давать в посольства какие-либо брони отелей в европе (хотя это не планируется, скорее кемпинги и вписки по знакомым/друзьям). Точного маршрута передвижений пока нет, лишь планируется предварительно франция и Чехия, маршрут передвижений между ними и время нахождения в свободном решении.
Буду благодарен за полезную информацию, другим тож думаю будет полезно знать)

Bordo's picture

Belk, тебе нужна одна любая шенгенская виза на весь срок путешествия, лучше с запасом в несколько дней. Учти, что виза должна действовать с момента пересечения первой шенгенской границы (Польши, например), а не въезда в страну, которая визу выдала.

Внутри Европы границ нет, и никто не проверит, где реально ты едешь с этой визой. Мы один раз сделали финские визы и съездили с ними через Финку, Швецию и Германю в Австрию, выехали из Европы в Польше, всем пофиг.

Выясни, какую именно визу тебе проще сделать. Может, в какой стране есть знакомые, которые могут прислать приглашение. Или в турфирме знакомые. Непроверенные фирмы, которые предлагают оформить только визу без тура, могут оказаться жуликами и ничего не сделать - столкнулись один раз. Если будет возможность - сходи в консульство, может там платные услуги оказывают по оформлению.

Конкретный список документов тебе дадут в консульском отделе. Можно в интернете посмотреть на сайте посольства соответствующей страны (поиск "посольство Франции", например).

Обязательно нужно будет сделать евпропейскую осагу и медицинскую страховку для пилота и пассажира (при наличии). В любой большой страховой компании сделают. Для мед страховки обязательно уточни про мотоцикл - в некоторых полисах могут быть оговорки мелким шрифтом, что они не покрывают травмы, полученные при разных экстремальных занятиях, куда могут отнести и обычный мототуризм.

Сычъ's picture

Quote:

Учти, что виза должна действовать с момента пересечения первой шенгенской границы (Польши, например), а не въезда в страну, которая визу выдала.

Уточни пожалуйста: например с визой Греции, я могу въехать через Румынию?

Bordo's picture

Сычъ, на юге, в бакланских (т.е. балканских) государствах, там сложней, они в Шенген пока не все входят. Греция входит, а Румыния и Болгария, например, не входят.

Значит так, с греческой визой ты можешь ехать через Румынию и Болгарию без визы транзитом не более трех дней в каждой стране. И обратно тоже.

Мы когда через юга ехали в Европу (без заезда в Грецию), получали только болгарскую визу и шенген (чешский в данном случае). С болгарской визой можно через Румынию транзитом без визы.

В Сербию, Хорватию, Черногорию, Боснию и Герцеговину россиянам виза вообще не нужна. Про Албанию не знаю.

Castor's picture

При получении разового шенгена особо стоит уделить внимание заполнению графы "Страна первого въезда", так как - фактически - это именно то, что могут и будут проверять [по штампам] при получении следующей визы.

Страна назначения должна быть страной преимущественного пребывания и иногда (Германия этим грешит) при получении следующей визы могут попросить доказательства пребывания...

Панацея - мультивиза... только сразу её не дадут, нужно 3 раза посетить Шенген по однократным...

Belk's picture

спасибо за начальное разъяснение, постепенно буду узнавать про возможность прислать приглашение. знакомые мотоциклисты есть в польше.
мож и глупый вопрос, но уж подскажите неопытному - европейцы должны будут присылать на меня это приглашение в посольство в России? а все эти посольства сконцентрированы в столице, соответственно мне придётся ехать заведомо в москву в посольство, так?

ВОДЯНОЙ's picture

Bordo сложно было с Болгарской визой, у них есть какие нибудь придирки к людям хотим туда съездить в сентябре.

Bordo's picture

ВОДЯНОЙ, да вроде ны было придирок, нам без проблем дали.

ВОДЯНОЙ's picture

Bordo Нас четверо едем в три мота тут страхов нагоняют шо пипец, Вот ттолько думаю оформлять лучше в Москве чем через наших Воронежских, к технике придирки Были?

Bordo's picture

ВОДЯНОЙ, техника кроме номеров и документов вапще никого не интересует. Ну может если только вы нальете лужу масла на пограничном шлагбауме или задымите там все сизым дымом. А так совершенно пофиг - прямотоки, ксенон, Евро 0 и т.д., никому не интересно :) В 2008 году поляки помню проверили свет-поворотники-звуковой сигнал, а в другие разы вообще никто ничего не смотрел.

Wolkodav's picture

Bordo, а у меня при этом капали масло и бенз :)

Люциферчик's picture

Wolkodav, Кыш флудить в соседнюю ветку, простаивает же! ;-)

ВОДЯНОЙ's picture

Bordo бум готовиться если что буду еще задавать вопросы если не напряжно.

Bordo's picture

ВОДЯНОЙ, да нивапрос

SHTRLZ's picture

Belk, приглашение они прислать должны тебе лично... а ты с ним -> в посольство. и лучше не из польши а из франции.

Belk's picture

SHTRLZ, мож и глупый вопрос, а почему именно из Франции?

SHTRLZ's picture

Belk, ну если ты с болгарской визой полезешь во францию, то как это понимать? :)

User login