Антифриз | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Антифриз

оппозитчик Викинг
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: г. Климовск Моск. обл.

Кто что использует в системе охлаждения своего коня? У меня сейчас что-то зеленое залито, а что именно - хз. Хочу по весне сменить, и вот думаю - что же залить?

смени на приличный авто антифриз.
http://www.400ccm.ru/forums/index.php?showtopic=20621&st=0

ну или ищи мотоантифриз мотобензин и мотовоздух

drееp's picture

рассказывают, таки, у импортных антифризов надо обращать внимание на цвет:
красный - для чугунных и стальных блоков цилиндров,
зелёный - для алюминиевых,
синий - универсальный.
типа, антикоррозионные присадки в них разные.

Викинг's picture

drееp, херня это. На вулканз.ру уже читал пару месяцев назад, это не имеет ничего общего с действительностью. Вот в статье, которую Болт дал, все грамотно расписано, респект.

[quote:8189680e53="drееp"]рассказывают, таки, у импортных антифризов надо обращать внимание на цвет:
красный - для чугунных и стальных блоков цилиндров,
зелёный - для алюминиевых,
синий - универсальный.
типа, антикоррозионные присадки в них разные.


я в мочу синьки налью - купишь?

reaper's picture

Motocool от мотюля. Лучше по моему не придумано... Хотя все имхо.

Messer's picture

Я пользую Ликви Моли, цвет не важен.
Главное - дистиллированной водой разбавить.

Quote:

Главное - дистиллированной водой разбавить.

конечно если это концентрат
короче юзайте неподдельный брендовый товар и будет вам хорошо

drееp's picture

[quote:76fab088fe="Болт"]я в мочу синьки налью - купишь?

Оно, конечно, не химик я ниразу, но что-то подсказывает, что не могут быть хорошо эффективные антикоррозионные и противонакипеотлагательные присадки одинаковыми для сталей-чугуниев и лёгких сплавов. Если только это не та синяя моча, которую с завода в жигули льют.

Devol Пт, 18/01/2008 - 10:48
Devol's picture

drееp в жигули уж сто лет антифриз льют на заводе.

а цвет это только краситель полюбому. присадки нужны чтобы МЭГ не сожрал алюминиевые детали, т.к. комбинация МЭГ+вода дюже агрессивная получается.

Единственное есть антифриз на пропиленгликоле, типа экологичный что вообще, даж пить можно :))) Но это европейский изврат. Немеренно дорогой и нафиг не нужный. В РФ только одна контора которая его выпускала серийно была, щаз они походу прекратили этим заниматься.

drееp Пт, 18/01/2008 - 10:55
drееp's picture

Devol, в мою 2004-го года сновья синяя ОЖ-40 была залита, не антифриз ниразу.

Викинг Пт, 18/01/2008 - 12:00
Викинг's picture

drееp, а что же это по-твоему? АНТИ FREEZE, то есть жидкость, которая не замерзает. Все, что льется в систему охдаждения и имеет температуру змерзания ниже ноля - антифриз.

drееp Пт, 18/01/2008 - 15:23
drееp's picture

Викинг, всё правильно! Только посмотри на назначение стандартов по которым буржуины Охлаждающие Жидкости бадяжат:

Quote:
**ASTM D 3306 - Standard Specification for Glycol Base Engine Coolant for Automobile and Light-Duty Service Данный стандарт рассматривает требования к этиленгликолевой или пропиленгликолевой жидкостям, являющимся базовыми компонентами современных охлаждающих жидкостей (как концентратов, так и уже готовых растворов), предназначенных для эксплуатации в системах охлаждения легковых автомобилей и микроавтобусов. (This specification covers the requirements for ethylene glycol or propylene glycol base engine coolants used in automobiles or other light duty service cooling systems. When concentrates are used at 40 to 70 % concentration by volume in water, or when prediluted glycol base engine coolants (50 volume % minimum) are used without further dilution, they will function effectively to provide protection against freezing, boiling, and corrosion).
**D4340-96 (2001) - Standard Test Method for Corrosion of Cast Aluminum Alloys in Engine Coolants Under Heat-Rejecting Conditions. Данный стандарт оценивает эффективность охлаждающих жидкостей по предотвращению высокотемпературной коррозии алюминиевых сплавов. (This test method covers a laboratory screening procedure for evaluating the effectiveness of engine coolants in combating corrosion of aluminum casting alloys under heat-transfer conditions that may be present in aluminum cylinder head engines.)
**ASTM D4985 Standard Specification for Low Silicate Ethylene Glycol Base Engine Coolant for Heavy Duty Engines Requiring a Pre-Charge of Supplemental Coolant Additive (SCA). Данный стандарт рассматривает требования к низкосиликатным охлаждающим жидкостям на основе этиленгликоля, предназначенным для эксплуатации в системах охлаждения грузового транспорта. (This specification covers the requirements for low silicate ethylene glycol base engine coolants for cooling systems of heavy-duty engines. When concentrates are used at 40 to 60 % concentration by volume in water, or when prediluted glycol base engine coolants (50 volume % minimum) are used without further dilution, they will function effectively to provide protection against corrosion, freezing to at least -37°C (-34°F), and boiling to at least 108°C (226°F).)

Как то из них не слишком очевидно что охлаждающую жидкость замешанную по стандарту для грузового транспорта (который по большей части с чугунными блоками) рекомендуется пользовать в двигателях, где стоит опасаться высокотемпературной коррозии алюминиевых сплавов. И наоборот. И как-то не верится, что серьёзные производители не позаботились об идентификации ОЖ по сфере её применения.
ОЖ-40 антифриз, конечно :)
А вот то, что в систему охлаждения можно лить любой антифриз, был бы от достойного производителя - сдаётся мне выдумка тех, кто ими торгует. И чинит за деньги преждевременно выходящие из строя помпы, термостаты, радиаторы.

пешеход Пт, 18/01/2008 - 15:30

вот откуда это пошло, нафига из обычной темы раздувать хренегознаетчто? повсеместно на это натыкаюсь, на многих форумах, вместо простого и понятного ответа, сборище околонаучного бреда, ну кому нужны спецификации и стандарты? кто все это будет помнить? зачем тему засорять?
в мотоцикл надо лить специальный мотоциклетный антифриз, производитель не очень важен, главное чтоб не паленый, сам лью мотокул, удобно и недорого

drееp Пт, 18/01/2008 - 15:38
drееp's picture

Мексикан, ты-то всё правильно делаешь, если производитель твоего мота те характеристики, что у этого мотокула, порекомендовал!
Только если по маслам большенство давно просекло, что мото- и автомасло - две большие разницы, то по тому, что лить в систему охлаждения вопрос до сих пор открытый. Если, как Викинг, глядеть не в мануал, а собирать тут консилиум :) .

пешеход Пт, 18/01/2008 - 15:55

Мексикан
ну скажи
ну чем ликвимолевская (или валволин) охлаждайка для машин не подойдёт для моца??? этож не масло, этож жыжа
меня тока одно смущает - обороты помпы. мож мотоциклетная с какимито присадками от кавитации??

пешеход Пт, 18/01/2008 - 16:07

Болт, нехимик ни разу, так что какие принципиальные отличия конкретно не знаю, могу от себя лишь сказать, что мотоантифризы как правило фасуются в малообъемную тару, что весьма удобно, а мотопроизводители (если конкретно то Хонда) просто запрещают использование неспециализированных антифризов
литровая канистра готового к употреблению мотулевского мотоантифриза стоит 200 рэ, надо максимум 3л (редко когда больше), замена через сезон, так из за чего огород городить? не та сумма КМК

пешеход Пт, 18/01/2008 - 16:22

ну вопщем да)))

"на расходниках не экономят"

samopal Пт, 18/01/2008 - 17:00
samopal's picture

а я купил автошный какой то импортный хз...выбирал по самой адской отметке кипения и замерзания а еще он цвета мутагена(черепашки ниндзя=)), ну такой желто зеленый аж глаза щипет
еще + в том что при ультрафиолете светится...ну на случаи утечки=)

пешеход Пт, 18/01/2008 - 17:16

реакторный теплоноситель первого контура сп..здил чтоли???

Devol Пт, 18/01/2008 - 19:06
Devol's picture

Мексикан эээ ну вот например выдержка из мануала на shadow 1100:

Coolant
Type......50/50 mixture of ethylene glycol based antifreeze and distilled water

ну и какой залить? G11 или G12?
что порекомендуешь?

кстати любой производитель продает концентрат либо готовый продукт в литровых канистрах - это к вопросу минимальной фасовке...

пешеход Пт, 18/01/2008 - 19:21

Devol, рекомендую МОТОЦИКЛЕТНЫЙ, любого производителя, который нравится, если хочется докопаться до истины и стать самым умным, то это без моего участия

Devol Пт, 18/01/2008 - 19:28
Devol's picture

Quote:

докопаться до истины

придется становиться самым умным :)))

Викинг Пт, 18/01/2008 - 19:46
Викинг's picture

Мексикан, во, наконец-то по существу ответ. Я спросил, кто что РЕАЛЬНО льет, а не просил две страницы умозаключений с химическими формулами.

drееp, ты ради интереса почитай спецификацию антифризов, того же ликви моли. И погляди, скольким стандартам соответствует один и тот же продукт. Зависимость материала двигателя от цвета антифриза - это какая-то ересь, ни в одном источнике о таком не читал. Ссылку приведи пожалуйста, откуда это взято.

Devol, насколько я понял, в G12 более продвинутый пакет присадок, он дольше сохраняет свои свойства и имеет лучшие характеристики в плане теплоотдачи, защиты от коррозии итд итп. А поскольку свойства сохраняет дольше, то и менять его надо реже... Антифриз этого класса окрашивается в красный цвет. Мотюль мотокул крвсного цвета. Я ответил на твой вопрос дядьке Мексикану, какой антифриз он рекомендует? :)

Slava-7 Пт, 18/01/2008 - 23:49
Slava-7's picture

[quote:f81e202da3="samopal"]а я купил автошный какой то импортный хз...выбирал по самой адской отметке кипения и замерзания а еще он цвета мутагена(черепашки ниндзя=)), ну такой желто зеленый аж глаза щипет
еще + в том что при ультрафиолете светится...ну на случаи утечки=)


и у тебя какой? g11 или g12??
у меня теперь жопа какаято с эти антифризом.... мотор очень быстро перегреваться стал, когда я стал добавлять новый антифриз к тому что был в байке (но его тоде поменяли в этом сезоне на новый). К новому сезону хочу все слить, прочистить и новый залить. НАПИШИ ПЛИЗ какой ты льешь.... а лучше фотку :)

пешеход Сб, 19/01/2008 - 01:49

Slava-7, слей старый, если денег много то прогони новым, слей и залей нормально
если денег не богато то промой дистилированной водой

SaltLake Сб, 19/01/2008 - 06:46
SaltLake's picture

.......во понос блин развели на две страници :-)

Викинг Сб, 19/01/2008 - 10:51
Викинг's picture

SaltLake, угу... я, конечно, молодец, нашел где спросить :)

пешеход Сб, 19/01/2008 - 15:30

Quote:

слей старый, если денег много то прогони новым

ОООООчень много по 300р(и это еще адски дорогой) за канистру ))))))))))))))

В0ЛК

пешеход Сб, 19/01/2008 - 16:03

))))))))))))))))))))))))))))

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах