Рог Гондора :) | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Рог Гондора :)

оппозитчик Викинг
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: г. Климовск Моск. обл.

Вот по примеру старших и более опытных товарищей решил заменить себе гудок на более мощный, чтобы было слышно на дороге. Кто не в курсе, штатный гудок на Вулкане просто никуда не годится. Решил не мелочиться и поставить пневмогудок, чтоб уж дудеть так дудеть :)
Сказано - сделано. Обошел все автомагазы в округе, и нашел только один комплект с хромучими дудками, все остальные оказались красными - видимо, это сейчас у пацанов модный цвет :) В комплект входили три хромучие дудки (пластиковые), компрессор, кусок шланга и кое-какой крепеж. Притащил все это в гараж и начал примерять.
Сразу же вылез косяк. В купленном комплекте компрессор оказался с приблудой для подачи музыкального гудка, оказался слишком большим и никуда лезть не желал :( Уж слишком плотно все упаковано в японских мотоциклах. На следующий день снова поехал в магазин и купил еще один комплект с двумя красными дудками и немузыкальным компрессором, поменьше, и из двух комплектов собрал один. Компрессор весьма удачно удалось засунуть под седлом между крылом и аккумулятором, даже крепеж незадействованый нашелся. Встал как родной, даже по цвету к мотоциклу подошел :)



Дудки было решено разместить с левой стороны мотоцикла под яйцом воздушного фильтра таким образом:



Возможно, мой опыт кому-нибудь пригодится, если интересно, позже выложу фотографии кронштейнов крепления дудок и покажу, как проложил воздушные шланги.

Перед установкой испытал дудки, подключив их вместо штатной дуделки Урала... Что тут скажешь - дудит как электричка, с таким гудком точно не останетесь незамечеными на дороге :) Правда предохранитель на 10А сгорел очень быстро, не дав вдоволь набаловаться - жрет эта хрень немало, что ни говори. Поэтому подключать компрессор нужно обязательно через четырехконтактную релюшку, которая, кстати, имеется в комплекте. На Вулкане дуделки подключены тупо через кнопку, без релюшки, так что потребуется несложное вмешательство в проводку.

Мне показалось, что ты хотел написать рог Кондора :D . А на моей хонде штатный гудок как у тепловоза!

Викинг's picture

Krot, да понимаю что в грязное, только его никуда больше не поместишь... У друга на вираге экологическая приблуда снята, так левое яйцо пустое, он туда компрессор и упихал. А у меня в обоих фильтры стоят. Думаю вставить ему в отверстие воздухозабора шланг и вывести куда-нибудь в более чистое место, а на сам компрессор натянуть какой-нибудь чехол из кожи или чего-нить подобного.
Длины штатного шланга мне полюбому не хватит, но по сечению вполне подходит отечественный топливный шланг :) Думаю пустить его под мотоциклом вдоль трубы рамы, а уже поближе к дудкам разветвить на три части.

Кстати нужен совет юзеров. Тут говорят, что если поставить дудки прямо по ходу движения, в них сильно задувать будет, и громкость гудка на ходу соответственно сильно снизится. Правда это, или прогон?

Викинг's picture

Понятное дело что страшный, но я собираюсь его протянуть там, где не видно, а именно под рамой. А на виду что-нить поэстетичнее уже положу.

RUmata's picture

Викинг, медную магистраль проведи , шоб давление не терялось =)

ну ... задувает ... логично .. но все гедя видел стоит по ходу движения.

Викинг's picture

RUmata, вон вишь на фоте у Крота они не прямо по ходу, а опущены носами вниз? Да к тому же у него дудки козырные, с колпачками :) Вот о том и говорю.
Насчет медной магистрали - бред... Там не бог весть какое давление, даже ртом дуднуть можно при должной сноровке.

Еще вопрос - а сколько эта приблуда потребляет? Предохранитель на 10А выгорел за 3 секунды, теперь чешу репу и думаю - а хватит ли мне сечения провода, который шел на гудки в штатной проводке?

Викинг's picture

Ну так я думал подать + на реле с проводки штатного сигнала, чтобы использовать тот же самый предохранитель. Только номинал побольше установить. Там провод 1,5 квадрата, максимальный ток 17 ампер. Если 15 ему нормально, то хватит за глаза.

Викинг's picture

Чтобы ток не шел через контакты кнопки на руле. Обгорят ведь влет. У меня сделано как - на гудках + есть постоянно, а масса замыкается кнопкой. Вот я хочу + завести на реле, а кнопкой замыкать ее управляющую цепь.

Викинг, блин, меня крот опередил, своей фотой. На мотик если ставить, то нужно с защитными крышками ставить (которые ты колпачками обозвал :) ) ибо не только ветропоток их глушит (а он глушит) но и поскольку они у тебя рассположенны низко, в дифузоры будет говно забиваться и портить и тушить звук(тут хоть обычный ревун ставь-та же хрень) именно поэтому на всяких фурах их ставят на крышу или за спойлер на кабине, чтобы говно не залетало.
я себе буду ставить мото аир хорн

жрет значительно меньше, сам ацки маленький, зато как положенно двухтональный и орет 139 дэцибел (это пи...дец как громко) + цена 40 грин черный и 45 хромучий ))))))))))

З.Ы по оценкам евро тестов-самый громкий мото аиргудок в мире. и кучу автомобильных тожде глушит ))))))))))))

В0ЛК

Волк
ссылку в студио

О блин, опять сцылок захотели звери! ))))))))))
попозже выложу, искать долго

В0ЛК

Викинг's picture

В0ЛК, говно как залетит, так и вылетит назад, когда дашь просраццо ;)
Попробую, погляжу, как вести себя будет.

:) Чесслово, как дети малые всякой мелочью балуетесь :)

http://moto.kiev.ua/forum/?trid=tuning/50646110105&fp=&vp=0#lastpost

Quote:
Дудка с "кометы" - на 12 морских миль
Камазы на обочину сдувает ...

Вибрации есть но незначительные по сравнению с эффектом, не дай бог тебе стоять перед дудкой гогда они пипикает, часа два слышать нифига не будеш.


http://img.moto.kiev.ua/thumbcache/96763&forumfullimg~tuning~50646110105...

http://img.moto.kiev.ua/thumbcache/91343&forumfullimg~tuning~50646110105...

А вообще -молодца - штука местами полезная, и понтовая Я впервые, откровенно говоря о этих гудках задумался.. Ато всё обычные..

Викинг, в том то и дело что не выдует, а наоборот запресовывает (это из личного опыта уже)
поставь крышки-пеже промывать будешь.
Claw-ua, однотоновый ревун-отстой, будь он хоть от станции мир, в шумном потоке ацки непрактичная весч и при определенном звуковом фоне может не восприниматься вообще. Именно поэтому все авто-мото ревуны двух(см ссылку Крота) и трех (см ссылку Викинга) тональные.

В0ЛК

йопта
но вот размеры просто убивают((( и компрессор ацкий нуно

Викинг's picture

В0ЛК, а от чего крышки поюзать можно, не посоветуешь?

Ну дык видиш - там балончег присобачен.
Прикол просто в , кхм, нецелевом использовании.. Поставили от фуры,тепловозные как вариант, лодочные посерьёзнее - тоже в этом направлении порыть можно..
Но тогда ндо будет, на этакий, рубильник вешать - помним ЕМП в матрице - сначала вырубаем все потребители икстричества, потом - гудим :)

Nemoy's picture

он бы еще балон повесил со сжатым воздухом)))) на чермете смотрица, а вот на магне к примеру нет.

Викинг, так, сейчас не смеемся, не смеемся.
Была водка такая полутролировая, вот оттуда хромучие крышечки были классной формы (круче чем на кротовой картинке) ацки красывые, вот их и использовал )))))))))))))))
Claw-ua, ну да, там и бензогенератор на пассажирское место прийдется ставить )))))))))
Болт, Ваша ссылка, сэээр
http://directlineparts.com/product.asp?pid=6955&str=290&ID=462228480

В0ЛК

Викинг's picture

В0ЛК, а чо за водка такая? Я человек непьющий, потому несведующий особо :)

Викинг, ты сейчас будешь смеяться еще сильнее, я водку ВООБЩЕ НЕ ПЬЮ! ))))))))))
Ключевая вроде, или родниковая, что-то в этом роде.

В0ЛК

Викинг's picture

Ну а чо мне смеяться, я сам не пью ))))))))))) Но ради такого дела надо поискать ;)

Волк
чото выглядит не особо.
размеры не вкурсе какие?

Nemoy's picture

В0ЛК, где купить такой мега-гудок?

Болт, с ладонь примерно.
Ну хз, поездив с дудками, по мне так он вообще никак выглядеть не должен и должен быть заныкан где-нить под седлом или притулен между цилиндрами.
Nemoy, заказывать.
Я вообще незнаю какие салоны чего возять (иногда если тока в мототорге чего в наличии есть покупаю) а так, мне знакомый который там живет все покупает и почтой сюда.

В0ЛК

SpeedY's picture

писец джаповоды дожили... уже дудками меряютсо))

на соляке стоит три дуды китайские уже два года.звук в два тона,машины шарахуются,один трабл компресор дохлый,не нравятся китайцу наши дороги.дудки однозначно вниз,как показала практика говно забивает дудки нараз,релюху ставил,воздуховоды из прозрачного шланга 10мм,вошли в раму,всё стоит почти скрыто,у друга на 2 дуды,тоже дудками вниз.крышечки зело полезный девайс))тема с тепловозными дудками имхо бред.

Викинг's picture

Итак, немного помахав в гараже болгаркой, сделал кронштейн для крепления дудок к мотоциклу. На помощь пришел крепеж от ветровика - в комплекте шли хомуты для его крепления на 750-й вулкан, которые замечательно оделись на трубу рамы. Фотки ниже:

Пока все приделано начерно, естественно болты возьму покороче, гаечки на них накручу с колпачками, чтобы красиво было, а сам кронштейн доработаю малость напильником и покрашу в черный, чтобы в глаза не бросался.

Викинг's picture

Подниму темку. Вот что получилось в итоге:



Для разветвления шланга использовал два тройника топливного шланга от Газели.

Послушать, что получилось, можно по следующей ссылке:
http://slil.ru/25464190 (видео, 620 кБ)
На самом деле звучит несколько громче и резче, если неожиданно дуднуть сзади, то эффект потрясающий :)

samopal's picture

Костоправ, Кстате у меня на шедове... пипец..на пол района вваливает гудок!

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах