Обсудим тормозной девайс от китайцев | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Обсудим тормозной девайс от китайцев

оппозитчик zubnik
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Москва

8 114,39 руб. 21%СКИДКА | Урал CJ-K750 двигателя новый изменить переднего колеса тормозные колодки и суппорт системы Чехол для BMW R1 R50 R71 M72 стороны автомобиля мотор
https://s.click.aliexpress.com/e/c30DAq2A
Какие будут мнения корифеев? Речь о переднем диске, там на сайте у них и задний представлен но он как я понял к спицам(!) крепится поэтому сразу нуегона. Передний вроде как вставляется в шлицы но дальше его фиксация непонятна. Идея подкупает возможностью оставить все 3 колеса на колясыче взаимозаменяемыми + у кого ручки-обратки тот может оставить оригинальный руль.

zubnik's picture

И да, также не понял как крепится кронштейн суппортов - видимо китайцы оставили простор для творчества в этом плане, в зависимости у кого какая вилка тот сам и колхозит дальше сам.

Фильмоскопов's picture

Этож мегабойанище..
К тому же на ИМЗ это пытались внедрить году в 96...

Впервые о данном тормозе стало известно из статьи в мото за 96 год. То был пробег "Караван 96" , в нем участвовали испытатели ИМЗ на трех мотоциклах, на одном из них был данный тормоз. Фотография сделанная в данном пробеге именно этого мотоцикла в последствии украшала перепечатку руководства по ремонту тяжелых мотоциклов Урал и Днепр за авторством Котова.
Оригинала не нашёл, но есть пиратская перепечатка той пиратской перепечатки Котова...

Фильмоскопов's picture

Есть ещё один вариант , с креплением тормозного диска по тому же принципу, с посадкой на шлицы.
Данный вариант если мне не изменяет память "изобрели" в Италии.

zubnik's picture

Ну кроме посадки на шлицы диск же ещё как то крепиться должен.

Фильмоскопов's picture

zubnik:
Передний вроде как вставляется в шлицы но дальше его фиксация непонятна.

zubnik:
Ну кроме посадки на шлицы диск же ещё как то крепиться должен.

К чему он должен ещё крепиться?

zubnik's picture

Если он просто на шлицы одет то его колбасить будет. Вот одел ты диск на шлицы, дальше идёт кронштейн который выполняет роль втулки ( ибо тормозного щита нет ) и осью всё это дело притягивается. Понятно что диск не вывалится никуда но у него остаётся свободный ход по оси.

Фильмоскопов's picture

Представь себе, всё так и было! Именно по этой причине отказались от такого "изобретения".
Те самые испытания 96 года как раз и выявили данный недостаток. Даже несмотря на то, что шлицевую часть подбирали с плотной посадкой, её разбивало вдрызг через непродолжительное время.

p.s. А то , что происходит сейчас ...это попытки сделать дисковый тормоз по дешману и срубить бабла по бырому..

Алекс76's picture

zubnik:
но у него остаётся свободный ход по оси.

Я себе делал такой тормозной диск. Суппорт крепился к скобе, выполненной единой деталью вместе с распорной втулкой. Ничего никуда не плавало влево-вправо по оси. Но ! За счет постоянных ударных нагрузок на шлицы во время торможения, хотя и стояли везде резиновые проставки на реактивной тяге, их реально раздолбало за какие-то смешные пару тысяч километров. Правда, к слову сказать, колясыч использовался в основном для жесткого офф-роуда. Кстати может где-то фотки сохранились на сайте.

P.S. О, нашел даже )

фотка для oppozit.ru
фотка для oppozit.ru
фотка для oppozit.ru

Mr_Vlad's picture

А собственно что мешает прикрутить к ромашке тормозной диск? Ну или к алюминиевой ступице? Хочется готового, из коробки, чик и готово, нее, так не будет, это оппозит детка

interceptor's picture

ИМЗ экспериментировал с тормозом как показал Фильмоскопов - это разработка Серпухова - как не удивительно.
И там все весьма грамотно! Сам тормозной диск центрируется на оси на подшипнике(кажется аж 304!) и вставляется да, в шлицевую. Которую и разбивает. Еще и с "перфорацией" перестарались и тормозим все это дело довольно посредственно.
Ничего там лево/право не болтается.
Система в принципе жизнеспособна если устраивает менять шлицевые втулки(ОБЕ) раз в несколько тыщ км и установлен "недотормоз" типа орионки или китайца от скутера...

zubnik's picture

Подытожим: девайс не рекомендуется к приобретению и тем более установке.

Mr_Vlad's picture

Научитесь уже колодки регулировать

Zlodey21k's picture

+

Активные обсуждения форума

User login