Опасные повороты / Ohtlikud kurvid (1961) | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Опасные повороты / Ohtlikud kurvid (1961)

оппозитчик tursklad
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Питер



"В 1959 году на Таллинской киностудии была снят фильм "Озорные повороты" - одна из лучших эстонских комедий за всю историю. Успех этой картины в Советском Союзе был столь огромным, что в 1960 году авторам фильма было сделано предложение - снять по сценарию "Озорных поворотов" весьма необычный римейк. При участии кинематографистов "Мосфильма" съёмочная группа фильма практически в том же самом составе принялась за работу, и 9 октября 1961 года в московском кинотеатре "Мир" состоялась премьера фильма "Опасные повороты / Ohtlikud kurvid". Эта цветная лента стала первым в мире игровым полнометражным панорамным фильмом! Картина была снята с использованием советской трёхпленочной системы панорамного кино "Кинопанорама" и имела девятиканальную звуковую стереодорожку.
"Опасные повороты"с большим успехом демонстрировались во всех панорамных кинотеатрах Советского Союза и ряда зарубежных стран.
В середине 60-х годов прошлого века производство трёхплёночных панорамных фильмов прекратилось, а панорамные кинотеатры были переоборудованы. Со временем пришла в негодность и аппаратура для показа таких лент.
В ГФФ сохранились исходные материалы панорамного фильма "Опасные повороты" - и это дало возможность впервые в России цифровым способом произвести восстановление трёхплёночной панорамы. Цифровая реконструкция панорамной кинопроекции частично устраняет многие недостатки, присущие трёхплёночным системам кинематографа: неоднородность цвета и света всех трёх кадров, их неустойчивость по отношению друг к другу на экране. В то же время далеко не всегда удаётся избавиться от вертикальных межкадровых швов, геометрических и оптических искажений. Время и безжалостный гидролиз полностью уничтожили негатив 1-й и 3-й камеры начала фильма, а в негативе 2-й камеры не сохранились первые сто метров с титрами картины. При цифровом восстановлении начала фильма полностью сохранена фонограмма и уцелевшие кадры 2-й камеры. Титры фильма восстановлены по рекламным материалам и рекламным публикациям в прессе того времени.

В 2011 году, к 50-летию выхода фильма на экран, впервые в России в Госфильмофонде произведена не имеющая аналогов цифровая реконструкция трёхпленочной кинопроекции и полная реставрация фильма. Автор идеи реконструкции и режиссер восстановления - киновед и режиссёр Николай Майоров. Инженер восстановления трёхплёночной кинопроекции - Владимир Котовский. В том же году восстановленный фильм был показан на фестивале архивного кино "Белые столбы".
14 ноября 2015 года в таллинском кинотеатре "Coca-Cola Plaza" состоялась эстонская премьера восстановленного варианта фильма"Опасных поворотов", на которой присутствовали исполнительницы главных ролей - Терье Луйк и Эве Киви. А накануне Рождества в республике прошла и телевизионная премьера картины.

Первая работа выдающегося эстонского кинорежиссёра Кальо Кийска в качестве режиссёра-постановщика

В фильме в роли "почти самого себя" снялся легендарный спортивный комментатор Николай Озеров.

Фильм снят на русском языке. Голоса прибалтийских актёров были дублированы творческими силами "Мосфильма"."

Взять можно здесь:

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5139758

uvt's picture

Прям мгновенно вот это:

Ошибка при установлении защищённого соединения

Во время загрузки страницы соединение с сервером было сброшено.

Страница, которую вы пытаетесь просмотреть, не может быть отображена, так как достоверность полученных данных не может быть проверена.
Пожалуйста, свяжитесь с владельцами веб-сайта и проинформируйте их об этой проблеме.

Подробнее…

Отправка сообщений о подобных ошибках поможет Mozilla обнаружить и заблокировать вредоносные сайты

tursklad's picture

Для того, чтобы обойти блокировки рутрэкера, можно использовать например утилиту websec:

https://browsec.com/en/

uvt's picture

Глянуть было бы интересно, но вот я нихуа не смыслю в этих ваших компьютерах и опасаюсь засрать свой. Нельзя это посмотреть на каком-нибудь привычном ютубе?

tursklad's picture

Судя по возрасту в инфе, тебе 8 лет, батяню попроси. И не трогай комп без взрослых.
И мотик.

Короче, чтобы не плодить вопросов. Залил на яндекс. Тыкаешь кнопку скачать:

https://yadi.sk/d/_5HTFStD3SUNXV

uvt's picture

tursklad:
Судя по возрасту в инфе, тебе 8 лет, батяню попроси. ...


Ну прям мисс Марпл! Твоей наблюдательности можно позавидовать. Но не сильно. Личку посмотреть- много ума не надо, дату рождения можно написать любую, а вот дату регистрации на сайте- сложнее. Так что ты ошибся, мне минимум 13! )) Умник.

tursklad's picture

>Так что ты ошибся, мне минимум 13! )) Умник.

Вот ведь молодежь пошла! За словом в карман не полезет. =)

uvt's picture

tursklad:
>Так что ты ошибся, мне минимум 13! )) Умник.

Вот ведь молодежь пошла! За словом в карман не полезет. =)


Ну.. во-первых, я тебя по айпи вычислю!)) А во-вторых, этот твой фильм- унылый копролит.
Сейчас в тренде " Опасные подвороты" и "Опасные подвороты-2. Смертельный смузи". (Вот там они на гироскутерах отжигают, огонь!)))

tursklad's picture

[сжигает айпи]

uvt's picture

tursklad:
[сжигает айпи]

Так ты смотрел Опасные Подвороты?!! Там как раз по сюжету главные герои, удачно намайнив биткойнов, сжигают свои айпи и отправляются через всю страну на гироскутерах в барбер-шоп. По дороге их ждут захватывающие приключения!))

tursklad's picture

Короче, сношу раз скачал.

uvt's picture

tursklad:
Короче, сношу раз скачал.

Кю, зараза! Не скачал, с тобой беседовал)) Возвертай нах!
ПС. Все, нашел, есть он на ютубе- первой ссылкой. https://www.youtube.com/watch?v=J1Ga0A2gEKE

kandid's picture

Видел оба года назад. Первый черно-белый, второй по сюжету такой-же, но цветной. Да было это в "анеки 16" - там нарезка из фильмов 1930-1980 годов от Дарьи.

tursklad's picture

Цветной полезный. Цвета мотиков, машин, оживают. Технику интересно наблюдать.

User login