Нахождение колеи | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Нахождение колеи

оппозитчик Anonymous (пешеход)
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тверь

Я не знаю как это точно называется, но по моему колея. Короче говоря, выточил новую рулевую колонку (в соседнем топике рассказывал), нужно ее теперь на раму присобачить. Можно ли найти линию (то бишь самый центр), по которой должно будет ехать колесо? Каким образом, если это возможно? Т.е. в идеале я начерчу эту линию, вставлю в колонку указку и по лучу выставлю правильно колонку. Старая колонка уже отпилена.

NightFish, Ну и делов ты натворил, теперь без жёсткой фиксации даже при самом точном выставлении колонки при сварке её уведёт, а смысл её срезать то был? Да и луч даёт только направление в котором она смотрит, а положение её в пространстве никак им не проверишь...Тем более как ты его точно в центр колонки установишь? Эта схема работает при одной плоскости перемещения колонки...

делов и вправду натворил,тут либо стаппель нужен,либо циркуль,а по хорошему ищи новую раму,учи матчасть,читай статьи,форум,и когда созрееш переделывай

flremTOOural's picture

NightFish, ты полностью отпилил , или срезал старые чашки крепления подшипников на раме ?? А то народ думает что ты трубу вместе с чашками от)((?*?)чил )))))

Рулевая колонка отпилена ПОЛНОСТЬЮ. Делу помогает то, что до съема старой колонки из дерева (чур не смеяться :)) был изготовлен шест, а на специальном листе железа указана точка, куда должен смотреть этот шест. Т.е. старую колонку посадить я могу, а вот с новой траблы блин.

Пегас2's picture

Стапель однако надо...

Зачем стапель? Не понятно.

Пегас2's picture

Чтоб колонку строго зафиксировать. Тебе важно чтоб не только палка из колонки упиралась в нужную точку но и сама колонка была по центру рамы...
Очень точный способ это типа циркуль сделать с осью вращения в колонку и чтоб конца до осей маятника доставали, там все видно будет как её вертеть, затем каким то макаром жестко зафиксировать раму и новую ось друг относительно друга (собственно вот он и стапель), хорошенько прихватить по периметру желательно бы при этом периодически проверяя правильность геометрии и обварить...

Пегас2's picture

Поправьте меня кто если я не прав, ибо сам еще не заморачивался...голая теория...

А можно чертежи/фотографии/зарисовки циркуля в студию?
И вопрос о центральной линии все еще стоит, можно ли начертить ее, полагаясь на нижние трубы рамы?

Пегас2's picture

Еще раз оговорюсь - все голая теория лично на практике не проверенная...
Центральная линия - да посесрелине нижних труб (хотя это онтносительно - самое важное чтоб колеса были в одной плоскости и маятник и вилка вращались в перпендикулярных - просто делают так что что порой маятник не параллельно к плоскости нижних труб...ирбитскую/кмзшную матерь подери...)
Линию то ты начертиш - но это даст только то что на этом уровнесередина между перьями у тебя совпадет с ней,а если при этом вилка будет кривовато приварена тодопустим сверху ось будет чуть вправо, то колесо в пятне контакта уйдет влево от нужной нам линии...
Циркуль врядли здесь у кого фотки есть - самому долго растолковывали..
ну смотри береш траверсу вставляеш в ось траверсе крепиш как угодно, лиш бы жестко и чтоб она проходила через ось вращения например ленту металлическую - чтоб ты её согнуть мог но сама не помялась при повороте.вот с одной стороны подгибаеш так чтоб конец ленты упирался в болт маятника поворачиваеш траверсу ко второму болту и смотриш... вроде понятно...

Спасибо, только нихрена не понятно! Какой-то несвязный текст получился. Можно подробнее?

РЕКЛАМА's picture

Все гораздо проще.
Ставишь раму на ровную горизонтальную поверхность с нарисованой продольной осевой линией. Соответственно выравниваешь раму по этой линии. Чтобы стояла надежно можно закрепить струбцинами и т.п.
Подбираешь ровную трубу, чтобы достаточно плотно вставлялась в новую колонку и длины ее должно хватить от поверхности на которой стоит рама до верхнего переднего края рамы (+еще 20 см)
Одеваешь на трубу колонку, приставляешь колонку к раме чтобы нижний край трубы находился на осевой. выставляешь необходимый угол наклона, подгоняешь посадочное место (если надо) и прихватываешь сваркой в нескольких точках.
Проверяешь еще 2 раза и привариваешь намертво, короткими швами, поочередно с разных сторон чтобы не повело.

Рама у тебя стандартная, следовательно верхняя труба должна быть более-менее ровная, значит можно колонку центрировать по ней.

Лазерные указки- ересь. Мало того что корпус ее достаточно сложно правильно съорьентировать, но и нет гарантии что луч ее будет паралелен корпусу. ИМХО.

Я колонку на раму всегда привариваю в последнюю очередь. смысл в том что при обварке рамы (имеется в виду не заводские а собственного изготовления) ее неизбежно поведет, в большей или меньшей степени, а так колеса гарантированно будут на одной линии.

Да, я примерно так и собирался делать. Только выровняю верх колонки по хребту, а потом еще уровнем гляну как стоит колонка. РЕКЛАМА, за советы большое спасибо! Всем остальным спасибо за участие!

GaRAge849's picture

Падсталом...

GaRAge849's picture

NightFish Держись! Здесь о Циркуле практически все. Прогуляцся по ссылкам, внимательно прочти, осмысли, и если что не понятно кидай шестерню...
http://oppozit.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=35025

РЕКЛАМА's picture

GaRAge849, При чем здесь тваой циркуль??
1.Что-бы им работать нужна установленная рулевая колонка. Тут ее нет.
2. не факт что те детали до которых можно дотянутся циркулем для контроля, к раме приварили на заводе ровно.
3. Весит он прилично. Это я к тому что пытаться выставить рулевую колонку когда в ней стоит подшипников с осями на 2 килограмма и еще мотыляется метровая стрела сверху на мой взгляд сильно проблематично.
4.Не глуми человеку голову. Ему надо как быстрей и проще.
5. Я не говорю что циркуль имени тебя бесполезен, но и не надо советовать его не к месту.

РЕКЛАМА, не стоит так набрасываться на человека, его вариант тоже рассмотрю. Все-таки голова на плечах есть, разберусь стоит это делать или нет. Спасибо конечно за заботу! Быстрей мне недо, до открытия сезона время есть :). Мне надо чтобы надежней, а просто=надежно.

GaRAge849's picture

РЕКЛАМА, спасибо за комент, но прежде чем говорить по этому поводу наберись пожалуйста опыта ...

GaRAge849's picture

РЕКЛАМА

Quote:

Я колонку на раму всегда привариваю в последнюю очередь. смысл в том что при обварке рамы (имеется в виду не заводские а собственного изготовления) ее неизбежно поведет, в большей или меньшей степени, а так колеса гарантированно будут на одной линии.

К твоему сведению, рама начинается именно с рулевой колонки! А поскольку ты этого не знаеш, тебе в Лик.Без.! Объяснить, что такое Лик. Без.?

РЕКЛАМА's picture

черт..
Значит все 12 рулевых колонок на моих рамах приварены мною неправильно??
Что-же делать????
Пойду напьюсь с горя лимонаду...

GaRAge849's picture

Да, прикинь! Все 12ть... И теперь уж ни чего с ними не поделаеш.
Иди, попей лимонаду..., пописяй, и почитай выше ссылочки .Я их разместил и для тебя в том числе.

РЕКЛАМА's picture

Ваши наставления прочел.
идеей не проникся.

Бодаться с теми у кого лоб тверже моего не моя стихия.

NightFish, Сам реши кого слушать.

В этой теме больше не пишу.

GaRAge849's picture

Не пиши, Не надо...

Хорошего человека спугнули... Тему можно закрывать, нужные сведения получены.

Slonyara's picture

да.....послушал я вас....
рама начинается с рулевой-это как отче наш.
однако в данном клиническом случае, думаю стоить послушать Рекламу:):))

Херасе, мою ситуацию охарактеризовали как клиническую :).

GaRAge849's picture

Клинического в этой ситуации нет ни чего. Медов в ней тоже оказался не так давно, но победил ее при помощи циркуля. Как победил, описано в ссылках, которые я выкладывал выше.

ещё придумал более колхозный вариант=простой,итак загоняеш трубу в колонку плотно,место под неё подготовлено,в смысле поперёк рамы она ни куда не уйдёт,между труб дуплекса.далее прикручиваеш колесо заднее и по протектору резины определяеш на глаз,т.е.труба должна быть парралельна рисунку резины,но всё равно погрешность до 1см на колёсах у тебя будет,2 колеи короче будут,с разницей около сантиметра.Но я бы так не стал делать,потому что я маньяк правильности геометрии и для меня погрешность более 2мм на колёсах-криминал

GaRAge849's picture

Ааааа, medoff, Вот оно, чтоооо...
Колхозники уже поняли, по чем фунт лиха. Теперь пьют лимонад, "Буратино" по всей видимости.
Представляеш, как все двенадцать рам лихо испорчены. Не пойму, наверное количеством пугал.

Quote:

Ваши наставления прочел.
идеей не проникся.

Бодаться с теми у кого лоб тверже моего не моя стихия.


Все в нашем мире относительно...
Жуем , мохно и дуб свалить. Если дуб жуёвый, а жуй дубовый.

ну зачем ты так на тов.Рекламу,он мужик нормальный,я с ним водку пил на малом в 2007

GaRAge849's picture

Он может и нормальный, но величие свое меряет длиной утренней тени.

Спорили, спорили, а все равно все при своем мнении остались...

GaRAge849's picture

NightFish, спорщики может и остались при своем. но внимательный слушатель... Не все оппозитчики творящие в гаражах относятся так к своему труду. Моя бабуля говорила:- Как черт летел, да крылья свесил. Мне, на пример будет стыдно, если меня ткнут носом в мои запоротые бока. Мой собеседник зацикливаясь на граматических ошибках, на конец то сказал то, что ему даже в горячке не прийдет в голову проводить такие измерения. Не приходит, ну и не надо. Вопрос задавал не он, значит и ответ предназначен не ему... У жителей туманного альбиона есть поговорка,- "Я не такой богатый, что бы покупать дешовые вещи". Не понимание не говорит о глупости, а говорит о том, что суть разговора не входит в понятия. То есть: зачем думать, когда за нас все придумали. Но и пользовать надо с умом. База рамы, и есть перпендикуляры, и задать их не возможно, потому, что сварка все равно сделает свое пагубное дело, тем более задать на промежуточном этапе. И это не входит в понятие, то же? Так зачем сей ресурс? Стапель и есть промежуточный этап, и все задаедся в нем при помощи голимой миллиметровки? А рама, конечный результат, покрученый сваркой и не провереный даже в горячке? Так кто, и что не понимает?
А сколько таких, в понятия которых входят эти понятия, которые прочтя задумались, и не став спорить сказали сами себе приблизительно следующее: Как все просто и дешево! И уже действуют.
Мой способ исключает все промежуточные этапы, а значит и погрешности при переносе размеров с этапа на этап, деньги и время, потраченные на изготовление промежуточных этапов. Переносятся размеры с макета в изделие с исключительной точностью. Ошибка может закрасться при изготовлении маятника, если есть таковой, и она исправляется подбором регулировочной шайбы. А рассказки о геометрической точности рамы изготовленной в стапеле, это мыльный пузырь, который лопнет при проверке изделия циркулем.
Стапель,- это антураж, не более того, и он нужен только лишь как антураж, что бы увидевшие его прихожане подумали: Какой навернутый чувак! Вот это по нашему, и стапель у него есть! Значит и рама получится правельной. Ай молодца!!!

гыгы а дядька спондон дурак циркуль не пользует
его рамы...
http://images.google.com/images?ie=UTF-8&hl=ru&q=spondon&um=1&sa=N&tab=w...

GaRAge849's picture

Дукати то же, но технология иная, в гараже этого не организовать, тем более мотор- часть рамы...
А вы свои победите сперва, а потом засматривайтесь.

GaRAge849's picture

Болт, спондон, спондоном, а ты? Твои такие-же красивые с моторами GSXR 1000?

не спорю, циркуль полезен, сам возможно воспользуюсь им
но не надо стапель обсерать
сложные рамы ты не сваришь циркулем а простраственный стапель поможет сварить точно и чтобы метры швов не повело.

хватит строить из себя человека в белом а все кто пользуют стапель говном

GaRAge849's picture

Да я не отом говорю вообще... Не делю на белых и говняных, в отличии от моих собеседников. Говорю, что результат выше качеством. Да и оборудования минимум. А циркуль Медов попробовал уже. Поговори с земляком лично, он тебе расскажет свое мнение о циркуле. Здесь он пишет следующее: http://oppozit.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=35025&start=3...
А что он скажет тебе, это вопрос.
Я сварю раму любой сложности, без стапеля. Все дело в последовательности выполнения работ. Это не сложно... По этому и считаю стапель рудиментом.

GaRAge849, да сделай ты уж статью про циркуль. Увидят-поймут как работает, и спорить перестанут.
Кстати,трубы друг к другу лучше прижимать струбцинамизажимами,а не прихватками - так и трубы можно передвигать,и края труб меньше попортятся...

GaRAge849, скажи сколько по времени ты будешь варить раму типа как у дукати так чтобы её не повело при приварке, много, с кучей примерок и поправок

ведь в пространственном жёстком стапеле где все необходимые точки (колонка, крепления маятника, двига, подрамника) закреплены ты можещь не парится о смещениях от нагрева, ведь все нужные точки не уйдут

я не отвергаю циркуль но и не возвожу его в статус культа

GaRAge849's picture

Болт В течении двух дней, при условии наличия полного комплекта токарных комплектующих.
У меня в подвале валяется такого типа рама, для днепровского мотора. Осталась не востребованой, хотя заказчик ее оплатил полностью. Отказался от идеи и ездит на стандарте. Может еще зреет. Вообще пропал.
Крепление узлов значения не имеют. Выводится диаганаль, выставляется перпендикуляр, подводится все остальное с мотором, экипажная часть может быть как съемной, так и не съемной.
Дло не в статусе культа циркуля или стапеля, а в качестве конечного результата. Управление направлением движения переносом массы тела водителя при скорости 15км/ч. на стрите. Возможно ли так на вот этом:
http://oppozit.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=29896&start=1...
Автор использовал стапель из восьми кирпичей, не знаю, к какому классу стапелей отнести его, к жостким али как?

GaRAge849's picture

А что касается изготовления одной рамы, я и циркулем специальным заморачиваться не стану. Он входит в комлект мотыка. Это рулевой вал с приваренной стрелкой (одноразовый).
Затрат,- на прутик.

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах