как оформить мот без документов?? | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

как оформить мот без документов??

оппозитчик mih23
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Кемерово

Недавно наткнулся на вот такую любопытную статью:

Как оформить мотоцикл без документов.

Наиболее больной для любителя автомотостарины вопрос это - как быть, если нашёл, у кого то, интересующий автомобиль или мотоцикл, а документов (техпаспорта) у продавца нет совсем?

Наш коментарий и возможные пути решения этой, весьма распространённой, проблемы:

1) С продавцом нужно обязательно подписать договор хотя бы в простой письменной форме: Я, Иванов Иван Иванович, дата и год рождения, проживающий там то, паспорт такой то номер, выдан там то и тогда то, продал Сидрову Сидору Сидоровичу, дата и год рождения, проживающему там то, паспорт такой то номер, выдан там то и тогда то, автомобиль (мотоцикл) марки такой то, модели такой то, такого то года выпуска, двигатель номер такой то (или "не установлен", или "без номера"), шасси номер такой то, кузов номер такой то, цвет такой то, за договорную сумму столько то рублей. Подписи. Дата. Место составления (город, село). Очень хорошо было бы, чтобы снизу под Договором этим свидетель этой сделки подписался бы. Самое лучшее чтобы это был, какой нибудь, родственник или сосед продавца.

Всё. Вы уже прикрыли, случись чего, свой зад. И плюсом: вы теперь (с момента подписания этого простенького, но, Договора) законный собственник вашего раритета. Делать такой договор нужно всегда. Непременно. А не делать его - это верх легкомыслености.

Можно, кроме Договора, взять "Расписку о получении денег по договору купли-продажи автомобиля такого то".

Дополнительно можно взять и "Объяснительную" в которой продавец указал бы откуда у него сей аппарат был. Обычно пишут отец (дед) подарил (либо оставил по наследству). Ёще пусть продавец укажет: а документов, мол, не было (либо потерялись, сгорели, утонули). Теперь вы ещё и "добросовестный приобретатель".

2) Далее, если хотите ездить на вашем старинном автомобиле или мотоцикле, можно попробывать получить ПТС в ГИБДД. В ГИБДД есть старинная инструкция, в которой сказано: "Основанием к выдаче техпаспорта является ЛЮБОЙ документ о законности приобретения транспортного средства". А так как у вас есть теперь документ "Договор купли-продажи", составленный и подписанный в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, вы подайте Заявление в ГИБДД по вашему месту жительства - "Я собственник такого то автомобиля (или мотоцикла) прошу выдать мне ПТС и государственные номерные знаки. Копию договора купли-продажи автомобиля прилагаю."

Далее будет два варианта (это зависит только от правовой грамотности работников ГИБДД):

- вам выдают новенький ПТС;

- вам незаконно отказыват в выдаче ПТС.

Если отказывают - обязательно добейтесь письменного отказа! И идите в суд по вашему месту жительства. И пишите в суд Исковое заявление: "Конституция гарантирует гражданам свободу передвижения. А чиновник в ГИБДД таком то отказывет мне в этом Праве - не даёт ПТС, дающий мне право передвигать мне на принадлежащем мне транспортном средстве по просторам нашей необъятной страны! Прошу суд обязать ГИБДД исполнить Конституцию РФ и выдать мне ПТС на моё транспортное средство." Копию своего заявления в ГИБДД о выдаче ПТС и копию отказа ГИБДД приложите. Уплатите пошлину (она небольшая).

Суд, обычно, принимает положительное решение. Отделение ГИБДД, обычно, радо Решению суда - т.к. теперь и работникам отделения ГИБДД есть чем оправдаться, о выданом вам ПТС, в случае проверки отделения ГИБДД вышестоящим органом.

Пробуйте. "Дорогу осилит идущий".

Теперь внимание уважаемые знатоки, вопрос - прокатит ли такая схема или нет. завтра уже идти в МРЭО.

uvt's picture

Нет.

Skleeper's picture

статья старая

Messer's picture

Ничего не получится.
Продавец тоже должен законно обладать ТС, то есть иметь на него документы.
Этак я у тебя машину угоню, а потом со своим другом липовый договор на листочке напечатаю и на себя переоформлю.

zimo's picture

дык, это...
Даже не имхо, а вполне по логике - "знатоки" тут ни при чём, и самый исчерпывающий ответ на такой вопрос можно получить как раз в том самом мрэо, куда собираешься обратиться. Не такие уж они страшные эти гибддуны, и за подобные расспросы на 15 суток не арестуют)))

DevilDriver's picture

баян

kynitskij's picture

Я 150 грн отдал за документи на свой мот и не парюсь!!! Менты тормозили и нормально отпускали. Конечно в России может чото не так как на укр...

SHTRLZ_admin's picture

Кодекс мы должны чтить © О.Бендер

Evon's picture

Каким образом,можешь подробнее рассказать? )

mih23's picture

я покупаю мот по договору купли продажи у человека у которого раньше было птс и он его потерял, идти собираюсь уже сегодня в местное МРЭО, может прокатит, удачи мне))

джей's picture

Схема прокатит.... Только если судья - твой друг/сват/брат/собутыльник.

mih23's picture

И так!! совершил я увлекательное путешествие в МРЭО. После двухчасового стояния в очереди гайцы как ни странно восприняли меня дружелюбно с подобными документами. Но выдавать ПТС отказались и предложили альтернативу для восстановления пропавшего ПТС двадцатилетней давности:

Первый вариант: расторгнуть ДКП и пускай бывший владелец идет и сам восстанавливает ПТС

Второй вариант: я должен буду с этим ДКП взять с собой еще и бывшего владельца, и на основании его присутсвия, ПТС будет восстановленно сразу на мое имя.

mih23's picture

Вовремя получения ПТС я постараюсь оформить мот как безколясыч, и позже попробую пройти ТО с левым двигателем.

Dimok969's picture

Хмм а если нет возможности привести бывшего хозяина (он умер,а его наследник находиться на другом конце земного шара,и связываться ни с кем не хочет)

mih23's picture

другого пути нет, нужно простимулировать такого наследника сьездить вместе с вами в МРЭО, либо послать его лесом вместе с его мотоциклом!!! или воспользоваться вышеупомянутым вариантом про 150грн

mih23's picture

Еще нашел по теме: можно с хозяином ген доверенность на восстановление документов через нотариуса оформить.

джей's picture

mih23:
Еще нашел по теме: можно с хозяином ген доверенность на восстановление документов через нотариуса оформить.

Проходили вариант - гиблое дело. У меня мот оказался списан в утиль в связи "со смертью хозяйки". При этом дата смерти - 3 года назад. Мы об этом и не догадывались. Тоже оформили нотариальную доверку и я попер мот на себя переоформлять. И мне показали болт. Типа "доверенность недействительна, т.к. хозяйка умерла" И никакие мои доводы на то, что она жива и здорова и выписала мне доверку только неделю назад, не помогли. Сказали: есть два варианта, 1-даем запрос нотариусу и если он подтвердит что доверка настоящая, тогда все тип-топ, но по срокам это около 2-х месяцев. 2-приходишь завтра сюда с хозяйкой и все переоформляем на тебя в течение дня. Я выбрал второй вариант, НО у меня были ВСЕ документы: рег. номер, св-во о регистрации, ПТС на одного единственного хозяина, ДКП, страховка и почти пройденный техосмотр(сам талон не выдали в связи со списанием в утиль. Выдали позже, когда доки переоформили). И то был геморрой на целый день. Вот и делай выводы.

Dimok969's picture

Ну вот это уже вариант,найти знакомого нотариуса(или дать на лапу) и оформить ген доверенность.

джей's picture

И еще. Муниципалитет подает данные в ГИБДД о всех умерших. из них ГИБДД вычленяет владельцев ТС и заносит в базу. Т.ч. если сделаешь задним числом гендоверку у знакомого нотариуса, то жесточайше его подставишь. Да и не выпишет тебе ни один здравомыслящий нотариус такую доверку.

mih23's picture

я имею ввиду что если хозяин мота нехочет связываться с гаи для восстановления доков можно написать генералку на мот через нотариуса. И по генералке можно восстановить ПТС, только в ней должно быть указано про "право восстановления регистрационных документов"

джей's picture

Только как владелец напишет генералку, если у него самого нет ПТС? Каким документом он в нотариате подтвердит право владения данным ТС?

Активные обсуждения форума

User login