Спидометр | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Спидометр

оппозитчица Багира
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Минское шоссе, 41 км, Краснознаменск

Ребят, может кто сталкивался. Купила на урал-соло себе хромированную приборную панельку, стандартную. Но туда спидометр классический уральский не влезает))) Короче спидометра я чет по магазинам не нашла(искала уралячий), может кто подсказать, какой и как туда впихнуть-то? Кто-то говорит фару резать... кто-то говорит бред...

DoberFoxz's picture

Багира, наверное ты имееш в виду "короткий" уралячий спидометр? чтобы он заподлицо в приборку входил, а не торчал как пупырь над панелью приборной..так я понимаю?

Багира's picture

Ну ты-то ясен пень понимаешь)))) Ну да, я имею ввиду что в такую панельку нужен короткий спидометр, а я найти не могу по магазинам. Вот, думаю, мож у кого есть - это раз, или два - кто знает, что ещё туда можно запихать. Или как)

Яков's picture

Багира, первый раз слышу....

Багира's picture

Где там?......

Яков's picture

резинка такая круглая... в неё одевается спидометр.... она по длинне почти как спидометр...(или по ширене) типа декор нах))) вот она и держит путём спидак в седле... вот как то так...

Багира's picture

Ой. То ли я тупая, то ли одно из двух...
Короче, если панель поставить на место, где она должна быть, то спидометр не влезает по длине(стандартный спидометр) он упирается в фару внутри там. В корпус её. Вытащить его выше не получается, потому что в панельке такие бортики в прорези под спидометр, она ему не даст наружу вылезти) вот я про что. Или фару резать, как мне сказали, но я чет не хочу, или искать другой спидометр. А я не знаю, какой будет диаметром точно такой же , как уралейский, тока раза в 2 короче)))

Багира's picture

Фото нету) видимо придется делать, это уже не сегодня)
Вставляю спидометр в панель, пытаюсь примерить панель на место - нижняя часть спидометра упирается в корпус фары и мешает поставить панель.
На старой панели, классическая, черная, пластиковая, ну, должны знать, там под спидометр вверх такая трубка типа торчит. То есть там спидометр выше, вылезает из панели. А в этой - вровень с панелью и торчит вниз. И там мешает.

Яков's picture

Багира, ничё не понял((((

Багира's picture

))))))) Ок, завтра фотки выложу. Просто главный вопрос - есть ли спидометр, диаметром как стандартный уралейский, тока короче в длину. Вот)))

Багира's picture

Эмм. Есть. При чем он тут?))) Только что резать? Купить я и сама могу, я искала - говорят, нет такого спидометра. Вроде как в природе существует, но в продаже найти не могу.
Резать разве что фару... Это я и сама могу, просто хочу найти способ обойтись без этого. Неохота кромсать.

DoberFoxz's picture

Парень есть)
Дело не в резинке... про штатную установку спидометра дело ясное. и резинка есть....
Вопрос, можно ли установить спидометр в приборку "заподлицо" чтоб не торчал вверх над ней.
Сам я такого не наблюдал както, или не замечал. Вот Багира и спросила, можт кто видел, и знает как технически это осуществить.

Rodjer's picture

вот та трубка под спидометр что была на старой панели,должна быть и на новой.или состарой сними или новую купи.или без фары ездий(телефоном дорогу подсвеЧивай)

Багира's picture

На новой нет, она там и не предусмотрена. И никак туда её не приляпать. Как-то ставят, я видела лично. Фару резать - корпус, за отражателем, это не видно снаружи и фара при этом остается рабочей. Просто надо там герметиком пройтись на всякий.....

Багира's picture

Скорость лучше чтоб показывал) А то я не замечаю иногда)))) Выносить фару... Блин, я этого и не хочу и не смогу... Ну, емае! Видела же и не раз такое! как на классическом соляке, ну как-то же это делают! У меня тоже соляк просто, только он у меня немного недоразвитый) был ментовский, поэтому вот какой-то... такой. Без стандартного хрома, с некоторыми деталями от совхозного варианта. По-моему, нормальный соляк сразу идет с хромированной приборной панелью....

Багира's picture

Я и купила приборку от соло....

Багира's picture

Короче, чтоб было совсем понятно. Вот - стандартный соляк со стандартной панелькой

А вот - мой аппарат, с его панелькой -
Я купила точно такую, стандартную, соляковскую панельку, как на первой фотке. Обычную соляковскую панель. И не смогла её поставить на свой аппарат в связи с тем, что старый спидометр туда не влезает.

pSicHo's picture


если такая панель имеется в виду , то мне тоже она досталась без проставки. Проставку - гофрированный пластиковый стакан взял со старой пластиковой панелки. Новую панель наложил прямо на старую, хорошо подходит и остается крепление для спидометра на два болтика, только заранее развальцевал на пластиковой панели отверстия под индикаторы нейтрали , поворотов и т.д., чтобы когда в новую панель вставлять будешь не выскакивали назад.

Papandopulo _RIP_'s picture

Багира, для такой установки спидометра нужна приборка не от совнархоза а от соло-классика, причем нового. Выглядит она вот так:

pSicHo's picture

Вру , такаяж у меня панель была , стакан срезал до перекладины к которой спидометр крепится. На нее напялил сверху накладку. Значит стакан мне всетаки с панелькой достался.

Багира's picture

pSicHo, да, я вижу, но именно этого я и хотела избежать. Не хочу этот фаллический символ)))))) Хочу гладкую панельку, глянь ещё раз на первую фотку, желтый соляк - как-то же там это сделано.... Вот я так же хочу, точно так же... И панельку такую же купила. точь в точь...
Papandopulo, это совсем не то...

Papandopulo _RIP_'s picture

Пока я искал фотку, стало уже совсем не то... :)
Мне кажется, что на твоем моце, в отличие от соляка, спидометр наклонен в сторону водителя и если его утапливать в таком положении, он ессно упрется в фару. Кста, на соляке он тоже не утоплен до упора... Может попробовать слегка наклонить спидометр "от себя" и в таком виде примерить. Так, чтобы он не мешал фаре. А потом изготовить проставку "по факту" примерки, невысокую? Может придется слегка обработать посадочное место в панели напильником (сделать его овальным).

Багира's picture

Хмм... Посмотрела ещё раз... Знаешь, что там что там спидометр параллелен перьям(на глаз), так что думаю, угол у них один.... Просто если смотреть на фото, то представить если спидометр там, внутри, знаешь, ощущение, что тот, что на желтом соляке реально короче. Емае, я и не думала, что это вырастет в такую проблему))) Всего-то панельку поменять... мдеее)))))

Papandopulo _RIP_'s picture

Alcohen, никуда от тебя не скрыться... :) Никакой символики. Обычная начертательная геометрия, сечение цилиндра плоскостью :)

Papandopulo _RIP_'s picture

Quote:

тот, что на желтом соляке реально короче.

Это вряд ли. полезу, пороюсь по инету...

Багира's picture

Alcohen, тебе снова мерещицо?))))))

Papandopulo _RIP_'s picture

Alcohen, ну ты свин, сказал то, что я подумал... :mrgreen:

Papandopulo _RIP_'s picture

Багира, вобще-то он, Alcohen, на предыдущей странице был прав насчет укорачивания спидометра. Чудес не бывает, вместить рашен одометр и собственно механику спидометра в более короткую трубку не представляется возможным. Так что или наклонять имеющийся (Alcohen, молчать!) или ставить электронный от чего-нибудь :)

Багира's picture

Тогда какое мнение на тему желтого соляка? как там? Замечу, спидометр на нем рабочий и такая установка панели - заводская. Угол наклона такой же, фара такая же и там же...Как-то же оно сделано. Вот меня и интересует, как....

Багира's picture

Alcohen, ты сломал мне мозг. Да-да, таковой имеется, как ни странно, можешь не острить) Пойду я пить пиво...

Papandopulo _RIP_'s picture

Багира, что-то видимо, сделано не совсем одинаково...

Спасибо, ребята, я давно ТАК не смеялся в технической теме :)
"Он читал книги по физике, как романы" (с)Д.Гранин

DEAMON_MADMAN's picture

pSicHo, Ты гений! А я дураг мотался крепеж искал)))
Багира, Странный спидометр. Был похожий в прошлом году на моем соляке, но он и по диаметру меньше.

Papandopulo _RIP_'s picture

Не, робяты, кажется фары все же разные.
Сравним фары на фотках, которые выложила Багира на предыдущей странице и теперь смотрим сюда
http://www.motolawka.narod.ru/aksessuary4.html
Сдается мне, что фара на верхней фотке более плоская и позволит загнать спидак на требуемую глубину. Или мне кажется?

DEAMON_MADMAN's picture

Papandopulo, мне кажется что у этих фар различные только лишь ободки. Я знаю что у м67-36 фара была более выпуклая, но на фотках за ушами не видать что за фары.

Papandopulo _RIP_'s picture

Так отож... А по сцылке смотрел?

DEAMON_MADMAN's picture

Papandopulo,
[quote:97cc6a31e7="DEAMON_MADMAN"]Papandopulo, мне кажется что у этих фар различные только лишь ободки


Это я имел ввиду как раз про те фарки что в мотолавке.

Papandopulo _RIP_ Чт, 27/11/2008 - 20:03
Papandopulo _RIP_'s picture

Н-дааа... Заочное конструирование дало сбой... Пойду и я пиво пить :)

DEAMON_MADMAN Чт, 27/11/2008 - 20:05
DEAMON_MADMAN's picture

и я пойду к общей идее присоединюсь. Если найду фотку фары м67-36 выложу.

Багира Чт, 27/11/2008 - 21:09
Багира's picture

Так) в общем про фару когда стали писать, мы повнимательнее все просмотрели, повспоминали с парнем и решили что у меня стоит как раз фара нового, а на соляке - старого образца... В общем, по ходу дело в фаре, будем примерять другую и пробовать впихать спидометр с ней)))

DEAMON_MADMAN Чт, 27/11/2008 - 21:15
DEAMON_MADMAN's picture

Багира, Все фары одинаковые на 8-103.10 и на 8.123 соло одинаковые, такая же на иж ю/п/юнкер/корнет, на минсках, на восходах и совах. Возможно у тебя фара старого образца от м67-36 она была более выпуклая.

Retroman Сб, 29/11/2008 - 20:20
Retroman's picture

Есть вариантец, отыскать спидометр старого образца, от М-72, М-61! Черная шкала, да и по высоте он раза в два короче нынешнего!

Misha_B Вт, 02/12/2008 - 11:32
Misha_B's picture

Даже на М 67 и на М 67-36 стоит спидометр на сантиметр короче нового (Марка СП 102). И диаметр меньше. На выходных запихивал в него механику от волковского спидометра. Много переделок потребовалось. Остался без второй шкалы суточного пробега, но получилось всё.

green872007 Вт, 02/12/2008 - 11:55
green872007's picture

сам лично думал над этим и пришел к выводу, что спидометр от планеты-спорта короче раза в 2 точно, на барахолке спрашивать надо, а по диаметру вроде как один в один, ну лично видел как стоиттакой и не торчит

12след ›конец »

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах