КПП Урал 750 | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

КПП Урал 750

оппозитчик Злостный Невозв...
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Ottawa, ONT, Canada

Значит, такая ситуация: досталась мне коробка от нового Урала, но выпотрошенная, т.е. валов-шестерен нет, в принципе один картер с подшипниками, и еще вся приспособа заднего хода. Ну и рычаги переключения тоже все есть.
Вопрос таков , т.к. я сновыми герцоговскими коробками дел не имел - можно ли туда поставить валы, шестерни и вилки от старых, типа "6204" итд? Думаю сладить с неё что-то дельное, потрохов старого образца у меня достаточно. Герцоговские дела не хочу заказывать, просто собрать из того что есть, не пропадать ведь добру..

interceptor's picture

По идее да. Но проверь регулировки - положение втор вала.

Злостный Невозвращенец's picture

А в коробку старого образца герцоги кто-нибудь ставил? Можно прикинуть это все в обратном порядке.

MEGANIK's picture

В Стартерную кпп Урала можно поставить шестерни и валы в сборе от старых кпп. Насчет остального не уверен.

Злостный Невозвращенец's picture

Отлично, там как раз валов и шестерен не хватает. Кто-то себе герцога вытащил. Хоть рабочую коробку соберу еще одну. Хотя у меня их две штуки "на полке" лежат на всякий случай, но третья не помешает.

СегрейВояж's picture

Коробки Урала неумираемые.
Есть ли смысл их коллекционировать?
За мою мотожизнь всего раза два я что-то делал с коробкой.
Или у кого то не так?

Злостный Невозвращенец's picture

СегрейВояж:
Коробки Урала неумираемые.
Есть ли смысл их коллекционировать?
За мою мотожизнь всего раза два я что-то делал с коробкой.
Или у кого то не так?

Да, если ими нормально пользуются технически грамотные товарищи, соблюдая уровень масла, и втыкая передачи аккуратно и вовремя. Но мне они доставались в основном после дебилов-жлобов-америкосов, а один раз шестерни были не докалены с завода.
Вот Иж Планета - там коробка действительно - шедевр машиностроения (правда, немецкого!), выступы такиe - что хрен свернешь просто так.
Конструкция ураловских коробок изначально ущербная, мелкошлицевое зацепление "автомобильного" типа - вроде да, хорошо, но синхронизаторов-то нет! А без них конечно можно точно воткнуть передачу, но на то надо иметь некоторые навыки, которые у большинства мотопублики (особенно в Америке) - отсутствуют. Включают первую как на Харлее - с хрустом и хряком. Поэтому для них специально Герцога сделали, где выступы помощнее, и нет этих мелких зубчиков.

Barnaul Ghostrider's picture

на ХД отличная неубиенная КПП
хз какой там хруст , коробка мощная, кулачковая

Злостный Невозвращенец's picture

Совершенно верно.Еще бы кто коробку трактора Беларусь упомянул... Харлеевская коробка сделана с огромным запасом прочности (особенно старая четырехступка) и расчитана специально на дебилов которые передачи вбивают тупо, с треском и грохотом. Но если так включать ураловские шлицы, то им быстро приходит хана. И потому именно герцог сделан, где обычные выступы.

Харлеевские коробки я разорванные тоже видал, кстати. Но тут надо особый талант иметь.

rainbowising's picture

в кпп от вояжа без проблем установил совнархозные "потроха" (только пришлось отверстия для задней скорости просверлить).

interceptor's picture

Кпп с зх валы взаимозаменяемы

rainbowising's picture

interceptor:
Кпп с зх валы взаимозаменяемы

Именно так.

Злостный Невозвращенец's picture

Ситуация изменилась с точностью до наоборот!
Один чувак со штата Нью-Йорк отдал мне перебрать коробку ИМЗ 8.101 0410 без заднего хода, шестерни размолотило сильно - я еще такого не видел. Завтра постараюсь сфоткать обломки.
Ну вот, приволок он мне комлект "герцогов" чтобы туда их внедрить. Я собрал все, и вышло вроде неплохо, но треья передача не включается почему-то. Когда прокручиваю валы, ощущается что кулачки чуть-чуть цепляют, но не входят в полное зацепление. Хотя все остальные передачи включаются четко, и ручным, и ножным переключением ... В чем засада, где-то пропущены регулировки? Шарик явно попадает в паз кулисы, но в этой кастрюле нихрена не видно что происходит внутри - в плане зацепления шестерен..

interceptor's picture

А вот тут внимание!
Валы отличались в кпп С/БЕЗ ЗХ!!!

Герцоги действительно на 3/4 передачи работать не будут в такой конфигурации.

interceptor's picture

Я же выше специально написал КПП С ЗХ взаимозаменяемы валы!

Злостный Невозвращенец's picture

Понятно. Разница в картерах или переключалке, какие-то другие допуски и зазоры? У меня есть картер коробки где был когда-то задний ход. Хотя самой паразитки нет. Если туда это все насыпать , но опять-таки без заднего хода, заглушив ненужные отверстия - тогда это будет работать?
В принципе можно и с задним ходом собрать, но он не нужен, да и самой паразитки нет, заказывать надо.
Четвертая , как ни странно включается хорошо, нет только третьей.

Активные обсуждения форума

User login