Поршни Урал АТ 79 с увеличенным вытеснителем , поршни Урал АТ 82мм для конверсии 750 см3 в 825 см3 | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Поршни Урал АТ 79 с увеличенным вытеснителем , поршни Урал АТ 82мм для конверсии 750 см3 в 825 см3

оппозитчик KMZя
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: мск

Поршни с увеличенным вытеснителем для двигателей 650 и 750 см3, изготовлены НПО "Автотехнология" по индивидуальному заказу. С их помощью можно увеличить степень сжатия и мощность двигателя. Есть вариант универсальный (для двигателей 650 и 750 см3), и для установки в двигатели 750 см3 (либо модифицированный 650 см3 с головками от 750 см3). Такие поршни уже установлены в несколько двигателей, на одном проверены в работе – все работает отлично, вот ссылка на описание модернизации двигателя, там же видео его работы http://skuns99.blogspot.ru/2015/02/650-3.html

фотка для oppozit.ru
фотка для oppozit.ru
Слева универсальный поршень, справа для установки в двигатели 750 см3 (либо модифицированный 650 см3 с головками от 750 см3).

фотка для oppozit.ru
Фото для сравнения с обычным поршнем АТ 79

фотка для oppozit.ru
Вид всерху универсальных поршней.

фотка для oppozit.ru
фотка для oppozit.ru
Распредвал от впрыскового двигателя Урал 750 см3, переделанный для установки на карбюраторный двигатель. Отличается от распредвала карбюраторных 750 моторов («верхового») фазами газораспределения и шириной кулачка, высота кулачка такая же, как на «верховом » валу. Убирает провал в диапазоне 2000-3000 оборотов в минуту, по словам людей установивших: "Мотоцикл прет как трактор" .

Слева распредвал 2013 года "верховой", справа переделанный впрысковый. Все распредвалы под игольчатый подшипник задней опоры.

Поршни 82 мм с вытеснителем (ст. сжатия 11ед) для конверсии 750 см3 в 825 см3


слева поршень 82,0 в высоким днищем, справа стандартный АТ 78 мм

Поршни 10000р/пара, распредвалы 7000р/шт.
Москва
тел. 8-903-791-0558 Петр (с 9-00 до 22-00), e-mail: kmz.moto@yandex.ru

interceptor's picture

Идея не нова, но имеет подводные камни.
Товарищ Скунс почти все их обошел. Доступ к станочному парку чувствуется...

Итого - четвертый гибрид с чем нас и поздравляю!
http://oppozit.ru/post_93299.html?page=4

ИМХО - тяжеленные поршни не есть хорошо... очень не хорошо...

Этот двигатель реально будет эксплуатироваться ежедневно?

Проточенные посредине штанги - промолчу, все понимают чем это грозит особенно с новыми пружинами клапанов конусными(

По РВ - интерсны как минимум отзывы владельцев двигателей с таким РВ, как максимум - ВСХ.

Скунс's picture

Поршни не тяжеленные. А чуть тяжелее стандартных АТ. Скажем раньше встречались пальцы поршневые с весом 100-105 г. А были и облегчённые, весом всего 70 г. Вот у меня на мотоцикле сейчас стоят поршни 84,0. Как думаете, они тяжелее стандартных? Но при этом без всякой вибрации и геморроя и с сильно облегчённым маховиком я уже наездил более 25000 км и без ремонта вообще. Крейсерская скорость 120 км/ч при 3000 оборотах (это за счёт коробки).
Штанги при жгучем желании я могу изготовить и свои. Но от проточки избавится есть и другой метод. Но об этом потом. Вообще. этот двигатель прототип. Некоторые тонкости всплыли во время сборки, и в дальнейшем я постараюсь их избежать.

Doctor3LO's picture

Можно поделиться тонкостями, ибо у меня подобный гибрид в постройке.
Проточки (переплюйки маслоканала) я делал на цилиндрах, чтобы сохранить головам обратную совместимость с 750 двигателем.

interceptor's picture

..а вот ещеее раньше поршни были чууугууунныее...

Это не показатель. Поршень должен быть максимально легким для эффективного ДВС кто нибудь поспорит?
А слой алюминия в 15-25мм на донышке мягко говоря избыточен.

А вот у меня поршни 82,5мм. как думаете насколько они ЛЕГЧЕ Каменск-Уральских 78(которые являются самыми легкими поршнями для урала)???

Я и еще некоторые оппозитчики на таком "прототипе" уже ездят как минимум второй год...

В любом случае интересна информация о эксплуатации таких двигателей.

USSR's picture

А есть фоточки поршней на электронных весах?

Скунс's picture

А нет такой фоточки из за отсутствия электронных весов. Но если всё же не так важна точность взвешивания до пятого знака после запятой, то: стандартный поршень АТ 79,0 весит 296 гр. Представленный здесь универсальный весит 308 гр. Поршень только для 750см3 мотора весит 316 гр. Взвесил на аптечных весах прошлого века с гирьками весом до 0,1 гр.
Днепровского поршня АТ 79,0 под рукой не было. Взвешу позже.

interceptor's picture

Отличный ответ! Развеял опасения!

USSR's picture

Спасибо!

Скунс's picture

Днепровский поршень АТ диаметром 79,0 весит 350 гр.

Seaman7's picture

Круто! Тогда вопрос о избыточном весе сабжевых поршней снят, все в пределах разумного.

Скунс's picture

К вопросу об облегчении поршней. Да, в этих поршнях есть, что снять. Но это очень трдозатратно, а, соответственно, повлияет сильно на конечную цену. Если делать это во время изготовления изделия, то придётся для этого поменять всю оснастку, включая штамп и кондуктор, в котором обрабатывается поршень. Если делать это самому после получения готового поршня в руки, то можно в ходе облегчения запороть поршень. В принципе таковые манипуляции проделывались многими здесь, но... Если уж здесь говорят про лишние граммы, строят хитрые графики, делают научные выкладки, то из той же науки следует, что ковырять готовое изделие НЕЛЬЗЯ. Его может повести. Поэтому пусть каждый решает для себя, что ему удобней-выгодней: пилить ли поршень напильником, отрезать ли от него юбку болгаркой, заваривать ли прогоревший поршень, фрезеровать головку и т.д. Каждому своё.

KMZя's picture

up

Скунс's picture

Уважаемые господа! Тема эта пустила ветки и корни в разные стороны, тем самым скрывая основной смысл первоначального объявления. А смысл этот таков: ЕСТЬ ПОРШНИ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ МОЩНОСТИ ВАШИХ ДВИГАТЕЛЕЙ. Товар имеется в наличии в ограниченном количестве. Всё, что требуется для получения результата, это приобрести поршни и расточить под них цилиндры. Приведённый в пример двигатель с головами от 750см3 урала, это всего лишь пример агрегата, в котором установлены и работают вышеупомянутые ПОРШНИ. Не более. Если нужен такой же двигатель, я Вам его легко соберу. Но это ДОРОГО. Если хотите быстро и дёшево увеличить мощность двигателя - берёте у нас два поршня, и будет Вам счастье.

Dragster's picture

Померьте пожалуйста степень сжатия. Есть интерес в данном комплекте.

Скунс's picture

Степень сжатия не измеряют. Это расчётная величина. Это отношение объёма камеры сгорания к рабочему ходу. Измеряют компрессию. Если время будет, то посчитаю.

Dragster's picture

Узнайте пожалуйста объем надпоршневого пространства при положении поршня в ВМТ (попросту объем камеры сгорания).

И степень сжатия это не то, что вы написали, а отношение объема камеры сгорания к полному объему (рабочий+объем КС). Более подробно - на википедии.

Скунс's picture

Dragster:

И степень сжатия это не то, что вы написали...

Простите, описался.

aliech's picture

Компрессия после сборки 14,5, на прогретом после первого запуска - 15. Не очень полезная информация ;)

Скунс's picture

Чудненько!

KMZя's picture

Огонь поршни!

Night Rider's picture

79.4 (1-й ремонт) есть поршни?

KMZя's picture

Night Rider:
79.4 (1-й ремонт) есть поршни?
Нет, только 79.0

Скунс's picture

Итак, после измерения объёма камеры сгорания путём заливки в неё масла из точнейшего 20-кубового шприца, (поместилось около 34 см3) была вычислена степень сжатия:
для двигателя 750см3 с представленными здесь поршнями она составила 12,5, будем считать 12,0.
для двигателя 650см3 с головами от 750см3 она составила 10,8, будем считать 10,5.

USSR's picture

Спасибо за замер. Ещё бы зазор между клапанами и поршнем в ВМТ при перекрытии узнать. Тогда б мы знали о поршнях всё. И, если зазор достаточный, то можно отдать РВ для перепрофилировки кулачков. Хотя бы миллиметра полтора подъёма добавить - это сравняло б пропускную способность клапанной щели с горловиной седла. Вот тогда двигатель начнёт действительно жарить на все бабки.
ЗЫ: Для 750 см3 я насчитал так: (34+382)/34=12,23

Скунс's picture

Места там достаточно. Можете пилить распредвал. Поршни берём, ага!

KMZя's picture

Остался последний распредвал.

KMZя's picture

Убирает провал в диапазоне 2000-3000 оборотов в минуту, по словам людей установивших: "Мотоцикл прет как трактор". © Vampiry

KMZя's picture

Распредвалы проданы все.

KMZя's picture

up

aliech's picture

Ну что, товарищи... Что написать про поршни?! Тянет, валит, расход около 5.7 98го и 6.3 95го на сотню в условии городского "пробочного" потока по улицам и нев****нного отжига по МКАДу и ТТК. Разницу мерил по объёму залитой вонючки.

Стоит, правда, отметить, что мотор у меня не очень стандартный, ибо головки, впуск и выпуск тоже изменены. Но тягу с 1.5 до 3 тыщ могу объяснить только поршнями. Как и тот факт, что холостые пришлось приподнять немного. Повышенная компрессия она, как бы, не с пустого места взялась. Так что я бы не рекомендовал ставить данные поршня на мотор со сверхоблегчённым маховиком.

Ну а сам я боюсь, что скоро буду ездить как на табуретке. Ибо вспоминать про 1ю, вторую и третью приходится только когда трогаешься с места или когда вынужден катится медленно. И то, потому что 3я и 4я нифига не тяговые и можно порвать как КВ, так и КПП. Мотор то тянет... Ну и ветер с подъёмами перестали быть препятствием уверенному разгону.

https://aliech.ru/2015/06/%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82-%D0%B3%D1%80%D0...

Seaman7's picture

На диностенд нах! %)

aliech's picture

Диностенд пока отставить. Сначала нужно зажигу подобрать и график правильный построить.

Doctor3LO's picture

драгстера не обгонишь =)))

Dragster's picture

Тебе лишь бы под***ать). Теме ап, комплект поршней возьму при первой возможности.

aliech's picture

Никогда такого не было, чтоб до деревни на одном баке доезжал. Теперь есть) Поршням АП!

KMZя's picture

up

Скунс's picture

Поршней становится всё меньше. Других с таким вытеснителем делать будем не скоро, и цена на них будет заметно выше.

USSR's picture

Скунс, на 750-м двигателе, ты писал, степень сжатия 12 с копейками получается - это с какими поршнями? Универсальными или теми, которые только с головками от 750-ки совместимы?

KMZя's picture

Я не Скунс, но отвечу: с теми поршнями, которые только под головки 750.

KMZя's picture

Up

KMZя's picture

На 82 есть в наличии.

Wasilich's picture

Пётр,приветствую!На 79 для 750 с увеличенным вытеснитнлем могут появиться?

KMZя's picture

Wasilich:
Пётр,приветствую!На 79 для 750 с увеличенным вытеснитнлем могут появиться?

Примерно через месяц будут в наличии 79 и и на 750 и универсальные

KMZя's picture

Все поршни в наличии

KMZя's picture

Распредвал был последний - продан.

KMZя's picture

up

KMZя's picture

up

KMZя's picture

up

KMZя's picture

up

KMZя's picture

up

User login