Интересная неисправность генератора | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Интересная неисправность генератора

оппозитчик ssh
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Брянск

Доброго времени суток.

Вот здесь http://oppozit.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=31459 я описывал свои проблемы с аккумулятором и зарядкой, процитирую:

Quote:
Аккумулятор разряжается у меня постоянно. Жигулевское реле-регулятор зажигает зеленый светодиод показывая зарядку только при ~2000 об/мин (генератор Г424 - 150 Вт), если зажечь фару - зарядка вообще никогда не начинается. При этом лампа контроля подключенная через реле исправно тухнет, зараза. Стартер не крутит.
.
Надо сказать, это меня малость вогнало в ступор, ведь зарядка вроде бы есть, но ее нет.

Так вот, начал я с замеров напряжения на аккумуляторе при работающем двигателе на разных оборотах. Получил следующее: без ближнего света напряжение повышалось до 13,5-13,6 В при оборотах 2000-2500 светодиод зарядки на РР загорается; при включенном ближнем свете - на холостых - 11В, до 12В на оборотах до 3000-3500, зарядки естественно нет.

Значит РР не виновато, копать надо в генераторе.

Вскрытие генератора показало - отломился проводок от одной из диодных сборок (крайняя слева если глядеть на гену сзади) на подкове, идущий на клемму +. Причина чисто механическая - когда-то была перетянута шпилька вывода с обмотки, раздавило втулочку крепящую диодную сборку на подкове. Потом соединение уже не держалось нормально. Остальное доделала вибрация.

Берите на вооружение.

З.Ы. Восстановление зарядки принесло с собой дополнительный бонус - сегодня я раз пять (правда на теплом движке) завелся со стартера, не зря его почистил заодно с генератором :)

Эхех... мои симптомы. Пойду разбирать.

FeudorovNIKE's picture

точно такиеже симптомы - оказалось воноват якорь,вычислил путем перестановки запов с рабочего!

Активные обсуждения форума

User login