пескоструй | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

пескоструй

оппозитчик Тракторист
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Хакасия

Делаю пескоструй. Баллон от ресивера тормозов телеги 2ПТС4. Выгнул конус и приварил. Вварил сгоны. Проверил швы- травят. Срезал все швы и проварил заново широким швом. Наплавил с обоих сторон мм. по пять. Даванул 3 атм. Шипения не слышно, а когда промазал швы они все меленькой сеткой пузырей покрыты. Такое впечатление, что прямо через металл воздух выходит. Рабочее давление планирую 8 атм. Там может и зашипит. Варил полуавтоматом. Причем с заводских швов ни одного пузырька. Это я сварщик хреновый или сварка другая нужна?

П.С. С ресивером я разобрался. Сделал, как планировал. Теперь герметично. Сегодня испытал пескоструй. Адская штуковина. То, как он чистит, просто песня. Но определились две проблемы: 1- как я и предполагал, компрессора не хватает. Вот думаю, искать по мощнее или параллельно второй подцепить? 2- вытекает из первой. Из-за нехватки производительности компрессора приходится поджимать кран на подаче и он продырявился через... 20мин. работы. фотка для oppozit.ru Латунный кран отечественного производства для горячей воды. Можно ли его заменить чем-нибудь более прочным и будут ли прочнее итальянские краны?

Overkill's picture

поры - дефект сварки, попробуй получше зачистить свариваемые детали, обезжирить их, проверь расход газа(поры дает и слишком большой, и слишком малый расходы), почисти горелку от брызг изнутри и избегай сквозняков в помещении при сварке

Тракторист's picture

Вот я тоже к дефекту сварки склоняюсь.

Sega76rus's picture

Прогнил вари не вари один фиг травить будет, не сварка а рессивер другой нужен. По опыту рессивера и топливные баки меняь сразу нужно, или ремонт может стать вечным.

Тракторист's picture

Он новый. Металл хороший 3мм. Просто было две половинки от одного ресивера (расширительный бак был из одной половины). Одну половину раскроил под конус и сварил, потом конус приварил ко второй половине. Швов дофига получилось.

lukyan's picture

Шов П/А пористый.
Дуговая сварка в помощь.

intruder86's picture

lukyan:
Шов П/А пористый.
Дуговая сварка в помощь.

"Это ты у себя в Эфиопии расскажешь!"© "Жмурки"

На сибер литровый как-то пришлось изготавливать самопальный фланец охлаждайки на левую сторону головы. Делал из стали, варил п/а. Ничего нигде не потело и не капало. Настраивал п/а крайне долго только...

uvt's picture

lukyan:
Шов П/А пористый.

Опытного сварщика видно сразу)) Ты только не говори это технологам магистральных трубопроводов,а то они массово себе харакири сделают.
По теме: иногда попадается усталый металл. Я варил однажды некую конструкцию и была похожая ситуация. Присмотревшись,увидел мелкие трещинки,которые расползались от шва. Взял другую железку.
Но в данном случае склоняюсь к тому,что ТС просто не умеет варить. Иначе разобрался бы сам. Афтар,тренируйся!

Тракторист's picture

Ну, не то что бы не умею, но ресивер варю первый раз. Отопление варил, котёл варил- всё сухо и аккуратно, но там и давления нет. Кузовщина и всякая подобная лабуда тоже без проблем, а здесь оказалась ответственная деталь. Надо тренироваться- это точно.

ssh's picture

Плети на станах варят автоматами, да. Но это на стройках. На трубопрокатных заводах продольные швы труб также варят автоматы. А вот когда сварные на ремонтах в коловане работают, то штучным электродом сварка ведется.

lukyan's picture

Где Вы увидели, что я себя позиционировал, как опытного сварщика?
Опять же, имея немалый опыт дуговой и небольшой П/А - говорю как есть. Я видел как варят трубопроводы - мастером работал, переводили П-Камчатскую ТЭЦ2 на газ, на о. Русском газ и водоснабжение. Там профессионалы варят, варят каждый день и аппаратами, ориентированными совсем не для бытовых нужд. И говорили - месяц не поваришь - потом дугу ловишь некоторое время, пока настроишься. Аргонщик у нас так вообще орал, чтоб вокруг него не ходил никто, завихрения не создавал.
А Вы говорите - тренируйся... Совет Ваш, как ни крути - никакой!!!
В данной ситуации проще взять электрод и проварить, чем мучаться с настройками, капитальной зачисткой металла и т.д. и т.п..
А выбирать уже ТС.

Obelisk's picture

Бери инвертор, УОНИ 13/55 и в путь.

ssh's picture

плюсую за инвертор, а электроды лучше esab ОК46. С ними варить ещё проще. УОНИ хорошие электроды, мне нравятся, но зажигаются хуже ОК и склонны к порообразованию в начале шва, пока горение электрода не "устаканится".

Obelisk's picture

Если esab, то лучше всё таки ОК48. ОК46 с рутиловой обмазкой, а ОК48, как и УОНИ - с основной. Основными варить чуть посложнее, чем рутилом, но это дело привычки, а вот качество шва ощутимо выше. Хотя если с инвертором особо дел не имел, таки да, лучше ОК46, либо по дефолту МР3-с или АНО-21

ssh's picture

В порядке оффтопа, МР3 я даже на заборы больше не куплю - полностью разочаровался в них. Шлака много, он пористый, ванну видно плохо, из-за этого то прожоги, то несплавления, приходится потом вырезать, проваривать заново... ОК46 на их фоне как будто бы и не рутиловый вовсе - шлак тоненький, плотный, при быстром охлаждении сам отскакивает. УОНИ мне нравятся, швы получаются гладкие, ванна видна замечательно, но всегда получались поры после зажигания, возможно им обязательна прокалка перед работой, да и скилл сварщика мне еще качать и качать... В общем, чтобы ими варить под опрессовку надо иметь опыт работы с ними.
ОК 48 взял на заметку, попробую.

Obelisk's picture

УОНИ очень требовательны к подготовке кромок - ржавчины, краски, говен разных сильно не любят.И да, их желательно калить, влага тоже сильно на них влияет. А насчёт МР, тут от случая к случаю качество очень сильно скачет, причём даже иногда в пределах одной упаковки. Монолит неплохие МР3 делает, вполне неплохо варят. Но с ОК46, конечно даже сравнивать нет смысла)

Тракторист's picture

Спасибо, учту по электродам. Но они же выжигают металл сильно. П/А более щадящая сварка.

Night Rider's picture

повторюсь: удели большое внимание подготовке шва - зачистить, от грязи, краски, ржавчины до белого металла, обезжирить, ну и сделать V-образную разделку шва (если ресивер, то стенка толстая я так понимаю. Какая кстати толщина?) Ну и варить в несколько проходов. Сперва делается корневой шов, потом на него сверху накладываются остальные постепенно заполняя разделку, и так до образования валика сверху. После каждого прохода шов чистить.

thermo's picture

Night Rider:
повторюсь: удели большое внимание подготовке шва - зачистить, от грязи, краски, ржавчины до белого металла, обезжирить, ну и сделать V-образную разделку шва (если ресивер, то стенка толстая я так понимаю. Какая кстати толщина?) Ну и варить в несколько проходов. Сперва делается корневой шов, потом на него сверху накладываются остальные постепенно заполняя разделку, и так до образования валика сверху. После каждого прохода шов чистить.

Плюс много. Когда варил толстый металл за один проход то наблюдалась похожая канитель.

Obelisk's picture

Не думаю что там больше 4-5 мм, за один проход без проблем можно завирить, а если 3 мм как у камазовских, то можно даже без разделки с зазором проварить хорошо. А насчёт подготовки это да, чем лучше зачистишь, тем меньше потом гемора получишь с порами и непроварами.

Тракторист's picture

Металл 3мм. Ресивер воздушный с системы тормозов. Изначальный объём литров 40-50. После кастрации литров 30 полезного объёма должно остаться. Я даванул в него 4атм. и отметил все самые крупные пузыри- было дофига. Мелких почти не было, видать я вчера на горячую его проверял. С небольшой заделкой заварил все отметки- получилось страшновато, но не до красоты уже. Даванул 6атм.- не взорвался и шипения не слышно. Решил опрессовать. За гаражом подальше поставил 200л. бочку и ресивер опустил в неё. Расчетное рабочее давление от 6 до 4 атм. Нагнетать планирую 8атм. и потом уже работать. Значит опрессовывать надо на 9-10атм. Компрессор смог загнать в него 9,5атм. Ресивер не взорвался и не шипел. Доставать его и проверять на пузырьки я че-то очканул. Стравил давление до 4атм. и оставил так на 10 мин. - давление не упало. Проверил через часа 3- ресивер был пустой. Его герметичность и прочность меня устраивают, вот ещё бы сварочку покрасИвши сделать, ну да хрен с ней. Решил залить в него алкидную смолу, давануть 6 атм. и покатать его что бы все поры смолой задавило. Потом стравлю воздух и дам высохнуть. Должно получиться дюже герметично.

РЕКЛАМА's picture

На качество шва полуавтомата, как сказали выше, сильно влияет правильная настройка расхода углекислоты. Качество шва полуавтомата при правильных настройках безусловно выше сварки штучным электродом.
И ветер. Если варил на улице или со сквозняком, пузыри будут 146%

И вообще я электродами не люблю варить. Даже сварочник электродный продал (почти подарил).
Вот TIG интересно попробовать, но покупать аппарат для экспериментов в данный момент времени как-то накладно.
И шов готовить надо тщательно, это справедливо и для дуговой сварки и для полуавтомата, и особенно для TIG.

Kiber_technik's picture

мои сварщики варили трубы под опрессовку на маслозаводе инверторами и электродами LB 52U и SE-46-00, ЕСАБами и ЦЛ-11 варили нержу - дефектоскопист ворчал на неразделаный шов, а пористости не было, только кое-где недоваренные свищи

mehanik1102's picture

Вместо СО2 применить смесь СО2/Ar 20/80 - качество шва сразу улучшится.

РЕКЛАМА's picture

Для простой чернины не имеет смысла, я-бы даже сказал что простой СО2 лучше варится.
И мороки добавиться, как-то полярность сменить, на моем полуавтомате для смены полярности надо открутить 100500 винтов.

mehanik1102's picture

Полярность не меняется. Ответственные конструкции варятся в смеси.

РЕКЛАМА's picture

Может и так.
Я когда покупал себе очередной полуавтомат (б/у) бывший владелец варил исключительно смесью.
Мне, для сварки углекислотой, пришлось менять полярность.
Потому и был уверен что смесью варят на прямой полярности, как и порошковой проволокой.
Может он сам обманывался..

VAJIERIK's picture

" все меленькой сеткой пузырей покрыты"
1. Не шел защитный газ на сварочную ванну
2. Защитный газ плохого качества
3. Грязная свариваемая поверхность ( ржавчина, краска, масло )
4. Для такой конструкции, если варить смесью, СО2=70%, Аr=30% вполне достаточно
5. Расход защитного газа низкий.
6. Желательно бы перед сваркой основной конструкции - подобрать режим сварки на таком же металле

Тракторист's picture

Тему переименовал.

Oleg_N's picture

Хозяйке на заметку - мелкие керамические сопла можно сделать из резисторов МЛТ-2. Можно попробовать другие совковые, большинство металлопленочных на керамической трубке сделано.

Lucky_SV's picture

А если уж сразу на 10-15-20 - ваттные перейти?
Там и канал поболее будет (4-5 мм), и ресурс (длина "оправки") - тоже...

Как тема для размышлений: есть еще и ИМПОРТНЫЕ резисторы, там - гораздо шире ассортИмент по геометрии.

mudak's picture

смотря какой п\а опять же. вообще, напряжение побольше, плдачу побольше, чтобы с другой стороны шва проплав появился. я прекрасно варил герметичные швы полуавтоматом не имея вообще никакого опыта, тупо по роликам из ютуба. фото пескоструя и сопла в студию кстати, сейчас как раз себе делаю.

Тракторист's picture

Я его доделал и испытал уже. Охренительная вещЪ! И как я без него раньше жил? Фотки ужму и весь процесс в блоге выложу. Постараюсь на днях сделать.

User login