Насоветуйте бензопилу | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Насоветуйте бензопилу

оппозитчик danmehr
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Москва

Всем привет.
Подумалось мне, что многие оппозитчики как хозяйственные люди, имеют такой инструмент и могут поделиться опытом =) Нужен совет, какую бензопилу лучше выбрать. Применение? Пилить небольшие деревья(яблони, до 30см в диаметре), строительные работы - доски там всякие, брусья. Основные требования - чтобы пила была надёжная и безгеморройная и не очень громкая. Какие фирмы вообще стоит смотреть? Как-то все бренды в Китае делаются.. Кто чем пользуется? Бюджет до 10тыр.

gonchsic's picture

STIHL MS 180, самый маленький из STIHLей. По большому счёту сучкорезка, но вполне удачно справляется и с другими задачами. 4 года работает без нареканий, покупалась для тех же целей + изредка заготовка дров. А на счёт шума, они наверно все примерно одинаково шумят

Schatten's picture

Брал отцу Hitachi, тыщ за 6,5 пару лет назад. Точную модель не скажу. Помню, что с 30-см шиной, сравнительно короткая (шину можно и другую влепить). Работает без нареканий. Эксплуатируется довольно активно при выездах на рыбалку во всякие жуткие ебеня.

SLESH's picture

На большую шину может не хватить мощности(((
___________________________________________________________________
И да удержит синяя изолента то, что не удержали бетон, анкера и сварка.

Schatten's picture

Это да. Он у меня 40см шину нашел где-то недавно, планирует поставить. Посмотрим, что выйдет.

SLESH's picture

Владею Поуланом мощностью 2,2 лошадки, доволен в принципе. Валит деревья нормально, шина 46 см, распускаю на доски стволы.. Пользуюсь с 2006 года, сборка Канада. Из минусов: при роспуске 30 см ствола на доски обычной цепью не хватает мощности, специальной цепочной делает это на ура, отсутствует виброгаситель.
Исходя из опыта я бы порекомендовал штиля 260.
___________________________________________________________________
И да удержит синяя изолента то, что не удержали бетон, анкера и сварка.

Тракторист's picture

Вот точно таким же Пуланом и в таком же порядке, как ты описАл, у меня сосед года два назад сосновый брус на доски распускал. Обкатанной бензопилой. На третьем бревне он у него помер. Заклинил поршень. Пилу он брал, дай Бог памяти, за 4500р. Ремонт обошелся почти столько же.

Pahh's picture

у тестя - он профессиональный вальщик, для дома хускварна 345 - полупрофессиональная - она немного больше 10 тыров. но зато на нее запчасти можно покупать по деталям, а не агрегаты в сборе - вот щас покупал ему плунжер масляного насоса за 370 рублей, а на более дешевые хускварны продаются только масляные насосы в сборе.

MADman's picture

штиль. 40 см шина. карбюраторная, прошла крещения огнем водой и маслом) хоть бы куй. работает чуть ли не верх ногами. 6 лет эксплуатации только цепи менял.

kosichkin's picture

Запомните,
то, что покупалось 5-6 лет назад и то,что сейчас продается под таким же наименованием - 2 большие разницы.

Из бытовки - Хускварна уже не торт, Партнер - хуже Хускварны

YAROSLAVKM's picture

Электропила не вариант?Штиль хорошая контора,но не в твоем бюджете.Хюскварна тоже неплоха.но опятьже не в твоем бюджете.Поэтому советую купить самого дешевого китайца в раене 50сс,как сломается - второго.За такой бюджет их можно штук 5 купить.У самого goodluck 45сс,напилил кубов 60-80 дерева,в том числе сухие дуб и акацию толщиной до полуметра,работает нормально.

danmehr's picture

Электро не вариант, проводка слабовата. Лежит какая-то отечественная пила, её не тянет.

Evil_M's picture

Oleo-mac еще очень достойная фирма.

lukyan's picture

ЕСНО - японская, вариантов масса (по объему), за 10 тыров можно взять довольно мощную. Я себе в прошлом году покупал весной за 8500р ECHO CS-3500, по мощности как ШТИЛЬ. За пять месяцев работы, работали ежедневно (рубка под старину домов и бань), умерло два ШТИЛя (также новых), моя же пока тьфу-тьфу, отработает еще сезон. Намного легче, тише, вибрация ниже, а фильтОр - загляденье. Не пожалеешь, если возьмешь этой фирмы.

вася куралесов's picture

Штиль 180. Пользую в хозяйстве 6 лет. Лью масло в бензин тоже Штиль 1:50

Metzeler's picture

ECHO CS-350WES японской сборки.Пользую не так уж чтоб интенсивно,но с 2006 года без поломок.Масло тоже ECHO.

Metzeler's picture

Регляж 2's picture

Желательно, чтобы гильзованный цилиндр был. У меня самого японская АЙВА

Sega76rus's picture

Брал штиль270 (под сруб), хорошая, мощная штуковина и блин дорогая:-(.Сруб так и не пришлось делать, сделали из кирпича баню, но в хозяйстве нет вещей с которыми не справиться, единственное тяжеловата(по сравнению со 180,но гораздо легче старых отечественных). У дружбана ноунейм купленная с рук, 5 лет и никаких проблем, а он чуть ли не рельсы ей пилит:)))Но всё равно лес тырить на дрова, я только со своей пойду и со старым урал-электроном с поворотной шиной:))))))

Zlo_na_kolesaX's picture

по дачам чурбаны ходят,ворованные толкают.просят от 2 до 6 тыщ.даешь тыщу и закрываешь калитку.все.

SethG's picture

Bosch или McCulloh.

zimo's picture

винтажный "урал" висит на стене в гараже (даже рабочая вопчемта), а в быту и в лесу, если не совсем на лесозаготовку, "штиль" всёж ловчее...
______________________________________
Чем больше нас, тем меньше их (с)

Sega76rus's picture

а я про что?:)))

Zlo_na_kolesaX's picture

Да йопт "дружбу "бери,пока заведешь дерево само упадет от смеха.А вообще вот так задуматься:это на сколько надо разочароваться в людях,чтобы так назвать бензопилу?

Lucky_SV's picture

Ну почему так сразу - разочаровываться... Наверняка вариант названия "партнер" тоже рассматривался, но не прошел по "роду" (бензопилА - онА).

danmehr's picture

Вобщем, если подытожить - более популярны Эхо и штиль. В принципе насчёт Эхо я думал до этого. Малость непонятно, какой мощности разумно брать, с учетом шины 30-35см? Не меньше 2л.с.? И ещё, на некоторых моделях указывают ''пониженный уровень вибрации'', это как я понимаю движок(или рукоятки) на сайлент-блоках крепятся? Насколько это полезная хрень и как оно со временем себя ведет.

YAROSLAVKM's picture

п. у. в. - маркетинг,не более

lukyan's picture

Крепление на сайлентах оч. полезно, руки потом не дрожат. На ШТИЛях и ЭХО сайленты вроде норм. держатся, на Хуске бывает разваливаются. Брать не менее 2л.с., на них шина 30-35см, за 10тыров уже 2.5л.с. будет. На ШТИЛе 180 со временем начинает болтаться крышка карбюраторного отсека и как следствие - плохое прижатие фильтрующего элемента. 215 и 230 ШТИЛь не бери - зарекомендовали себя очень плохо, а именно - там масляный насос очень быстро выходит из строя, а стоит он не менее килорубля. 250 уже норм, но стоит от 15кр. На ЭХО пока только цепной тормоз отказал - перетерло металлический хомут, но это уже от частых включений, чтоб не глушить, включил, перелез или ноги перекинул, выключил и дальше пилишь или жмешь в резе, а рукой нечаянно включается на оборотах.

lukyan's picture

И еще - на ЭХО (если брать в спец-м магазе) - год гарантии, а при условии полугодового осмотра в сервисцентре - 2 года.

Tapok's picture

У меня лютый довольно старый Dolmar. Пилит себе и пилит, знай цепи точи. Только у нее ещё крепление шины старинное, не так удобно, как у нынешних.

Тракторист's picture

За твой бюджет либо Штиль мс180, либо Эхо, либо ОлеоМак. Хускварну я бы точно не взял. Она надёжная, но зимой на заводку слабовата (Штиль на заводку вообще без проблем). Как мужики на лесосеке говорят: " Если Хускварна в вагончике ночевала то без проблем заводишь и работаешь, а если на улице забыли то полдня заводить будешь. Штилю без разницы какая температура." Я сам пользуюсь Шиндайвой 377 про (чистый японец). У неё цена около 14 тыр, но она этого стОит.

danmehr's picture

Не, зимняя работа не волнует, пила нужна только на лето.

алексеич's picture

У меня халявный паулан с мотором от партнера, лет шесть уже пользуюсь, только цепи точу

SLESH's picture

Так поулан это и есть партнер. Но партнер собирали в европе, а поулан в канаде. А так у них даже самые мелкие запчасти полностью подходят.
___________________________________________________________________
И да удержит синяя изолента то, что не удержали бетон, анкера и сварка.

Syava's picture

Если работать масштабно то Хусварны, Штили и Партнёры это если так... Пару досок пильнуть, деревце подровнять. Сам пользую Партнёра 351го. Один уже помёр (построил баню им рубленную, полностью, года два пилил дрова). Потом купил новую поршневую и т.д.. Если работать в здании, то электропилы (они не дымят :) ) если на улице без электричества, то тогда и так понятно. Ну а длинна шины, зависит от толщины пиломатериала... Там уже решай сам ;)

Демьян's picture

Извиняюсь,BLAUCRAFT BKS 380

ЮРА Мотор's picture

Намедни купил себе Штиль MS180 также для садовых работ.Сегодня испробывал,пилит что надо ,более мощной мне не надо.Был вариант купить Sparky,но выбрал все же бренд.

arkanjan's picture

Мы работаем на срубах только Штилями и Хасками. Эхо неплохо, но не для сильных нагрузок.
Штиль рулит, по-любому. Проблема у сто80-25х - только карбюратор, в котором кое-что ) периодически залипает. Не оставляйте надолго бензин с маслом.
Электропила Макита с длинной шиной выручает внутри помещений, но по мощности проигрывает. Слабое место - подача масла, с ним кстати своя тема. Хитачи - тоже нормально.

механизатор's picture

arkanjan:

Штиль рулит, по-любому. Проблема у сто80-25х - только карбюратор, в котором кое-что ) периодически залипает. Не оставляйте надолго бензин с маслом.

Меня на 180-м шланг масляный заколебал,воздух подсасывает сцука,а с карбом ни разу проблем не было кроме изредка слетающей тяги заслонки)

danmehr's picture

Купил сегодня Штиль-180С. Ещё вариантами были Эхо 350, 352, но у них очень не понравился хлипкий пластик и рукоятки на соплях держатся. Штиль гораздо солиднее на ощупь. Плюс заводится сам - достаточно медленно вытянуть шнур, а работу по прокрутке движка берёт на себя какая-то пружина (опция ergo start). В работе проверить пока не успел, но думаю всё будет ништяк!

Sega76rus's picture

нормальный выбор , поздравляю с обновкой:-). пластик кстати на штилях нормальный, если гвозди не забивать, то выдерживает всякие падения на ура:)))))

arkanjan's picture

Красный Джон - были весьма неплохие пилы.

User login