из чего сделать "ломы" вилки? | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

из чего сделать "ломы" вилки?

оппозитчик Wandering
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: г. Ульяновск

Доброго времени суток соратники по сварко-балгаркингу.
Суть вопроса вот в чем. Продается кривая буржуйская вилка, и есть в общем-то желание её заиметь. дабы она мне мозг потом не заимела, прошу совета у знающих людей.

1) Диаметр лома 35мм и при весе донора около 200 кг не окажутся ли хлипковаты для совнархоза? Или она все равно лучше чем невнятное творение ирбитских кудесников? Да и орионо-вилки как-то хотят на совнархозах по просторам криводорожья. вобщем ваше мнение?

2) Не подскажут ли благородные доны из стали какой марки следует выточить новые ровные ломы дабы они не погнулись и не лопнули от нагрузок?

3) Так же пытаюсь пробиться в один гальванический цех в котором нет возможность крыть хромом, а только цинком и никелем (ну и иногда матом :) ), так какое из этих покрытий лучше себя поведет в таких нелегких условиях(мат как вариант не рассматриваем :))?

Messer's picture

Вообще вилку можно выровнять, если она совсем не заломана и хром на перьях цел.
Не знаю, есть ли у тебя в городе люди, этим занимающиеся.
Вилка, которую ты предлагаешь как вариант, для оппозита тонковата, не меньше 40 мм нужны перья, а лучше 42.
Самостоятельно делать перья нет смысла вообще.
Гораздо проще и дешевле будет купить их на моторазборке, даже если для этого придется в Москву скататься.

Wandering's picture

Если не ошибаюсь, на этом сайте мелькали сообщения о плачевных последствиях выравнивания гнутых ломов. Не вижу смысла в таком риске, неоправданный повод испачкать штаны «адреналином» )))

Покупка ломов с разборки для ремонта этой вилки, кажется так же нецелесообразной, цены на них не вкусные. Покупка гнутой вилки + транспортные расходы + ломы с доставкой = цена поезженной орионовилки (которая, думаю, окажется на порядок слабее данного экземпляра), а если подкинуть еще 3 килограмма рублей то получится либо почти новая орионовилка либо укатанная японовилка таки с ломом на 40… хм, повод задуматься, но ездить на совнархозной вилке по городу не айс

По изготовлению ломов, уже рисуется проблема с материалом. Не могу найти бесшовную толстостенную трубу не из сыромятины, да и работа токаря по ней кажется будет иметь определенные сложности, из за которых уже жду от станочников слов о том куда мне стоит сходить

intruder86's picture

Wandering:

По изготовлению ломов, уже рисуется проблема с материалом. Не могу найти бесшовную толстостенную трубу не из сыромятины

А что именно ты называешь сыромятиной? И не калёные ли уж ломы ты делать-то собрался? Ну а по трубам посмотри в www.mc.ru

interceptor's picture

думали о таком для вилки бандоса 41мм кажется...

Пришли к выводу что надо искать шток гидроцилиндра с таким диаметром..

И вообще это все призравчно и туманно=(

Wandering's picture

Складывается впечатление, что девиз сайта "Мы рождены чтоб сказку сделать пылью" ))

interceptor, ниразу не видел полые штоки гидроцилиндров, а протачивать в нем цилиндрическую полость на такую длинну не простая задача, особенно если сделан он не из сыромятины, и грамотных станочников в нашей стране всё меньше

pleschner's picture

1) господа неверно забыли, что одна из любимых оппозитчиками вилок от ПС - 35 мм, и еще никто не жаловался. и кстати, что за донор такой толстый?
2) если даже на ИМЗ на заводском оборудовании с калоссальным опытом не могут нормально вилку изготовить, то у тебя уж тем более не получится.
3) на совнархозе вообще ничем не покрывали. а так нужно покрывать твердым хромом, и насколько я помню - нехилым таким слоем... все остальное может послетать лохмотьями или сотрется

Wandering's picture

1) со слов продавца донор кава gpz 400
2) и 3) приму к сведению

blade_nn's picture

Вилку не надо убитую брать, ибо ты с ней еще больше намучишься да и диаметр маловат. Лучше подкопи пару тыщь и купи нормальную вилку, благо сейчас их выбор огромен.

pleschner's picture

blade_nn:
Вилку не надо убитую брать, ибо ты с ней еще больше намучишься да и диаметр маловат. Лучше подкопи пару тыщь и купи нормальную вилку, благо сейчас их выбор огромен.

Не согласен только по поводу диаметра. А так полностью поддерживаю.

Wandering's picture

Благодарю братьев оппозитчиков за советы. От покупки придется отказаться, так же по причине того, что был послан станочниками при изложении техзадания

Messer's picture

Истинно говорю: езжай на разборку и бери там рабочую вилку.
Ты делаешь мотоцикл - это по определению вещь не бюджетная.

Wandering's picture

Так и будет, но теперь уже не скоро. Походу весь сезон проведу в командировках, потому оставлю этот вопрос до следующего межсезонья. Авось накоплю на хорошую ходовую. В планах другая вилка, адекватные тормоза и колесики достойные обутые во что-то отличающееся от петрошины.
А сейчас начну сборку дабы хоть на чем-то отъездить по промзоне. Ведь в город страшно будет выходить на неадекватном куске металла

P.S. самое приплющенное в этом деле то, что хочу ездить именно на мотоцикле носящем городое имя Урал. А по факту от совнархозного Урала остается только ДРЫГатель и рама,при попытке сделать из него то на чем не стыдно и не страшно ездть

есть мнение, что дрыгатель и раму- тоже желательно заменить

pleschner's picture

Эх жаль, очень уж не бюджетное решение.... :)

Crazyhead's picture

ИЗ ЧЕГО ДЕЛАТЬ?

Из стали СТ35 (как перья урала по Котову) или СТ45.
Купить безшовную толстостенную трубу из СТ35-45, проточить, прошлифовать и покрыть хромом.

В описаниях про эти стали пишут:

СТ35
детали невысокой прочности, испытывающие небольшие напряжения: оси, цилиндры, коленчатые валы, шатуны, шпиндели, звездочки, тяги, ободы, траверсы, валы, бандажи, диски и другие детали.
Свариваемость: ограниченно свариваемая.
Флокеночувствительность: не чувствительна.
Склонность к отпускной хрупкости: не склонна.

СТ45
вал-шестерни, коленчатые и распределительные валы, шестерни, шпиндели, бандажи, цилиндры, кулачки и другие нормализованные, улучшаемые и подвергаемые поверхностной термообработке детали, от которых требуется повышенная прочность.
Свариваемость: трудносвариваемая.
Флокеночувствительность: малочувствительна.
Склонность к отпускной хрупкости: не склонна.

Можно так же в моём посте посмотреть
http://oppozit.ru/post_72020.html

Активные обсуждения форума

User login