втулка распредвала, развертка. | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

втулка распредвала, развертка.

оппозитчик mudak
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Калуга

всем день добрый. собираю мотор, дело дошло уже до засовывания распреда на место. а он не лезе. вообще никак. в эту долбаную заднюю втулку. разбираю. остается голый картер. выбиваю втулку. меряю - не лезет на распред (а они вместе проработали 10000 км). ок, иду в магазин за новой. проверяю - на вал лезет. ставлю в картер - не лезет. ок, меряю вал. маааленькое утолцение в самом конце. ок, обтачиваю. опять не лезет. у меня уже точка кипения. из единственной темы я понял что надо развернуть эту втулку после запрессовки. а как это сделать, если она глухая? плюс ещё все развертки, у которых резец начинается прям сразу, утолщаются к центру. в автомагазах таких разверток вообще нет. что посоветуете?

mudak's picture

нет, конечно хотелось бы игольчатый подшипник, но мудохаться с этим не хочется, ибо я и так порядком устал от этого мотора. и куда-то его таскать, что-то точить и прочее отпадает.

true's picture

у тру токаря полюбому есть хитрые феньки для таких дел.

Lancelot-2M's picture

подогреть втулку и вставить распред, благо он в ней уже успешно работал...

Анатолий 71's picture

когда выбираешь втулку,бери с большим зазором.хорошо иметь несколько втулок,можно подобрать.

Панда91's picture

Нагрей втулку одень на вал. Заморозь вал со втулкой, нагрей картер, всунь в горячий картер холодный вал с надетой втулкой. Все должно получиться.

Панда91's picture

.

Анатолий 71's picture

вот это круто!обязательно ради эксперемента попробою.только вот сложно будет совместить смазочные отверстия в картере и втулке.

condr's picture

Не следует делать как написано выше! В подшипнике скольжения обязательно должен быть определённый зазор – для создания масляного клина между втулкой и валом, по этому следует обмерять вал с помощью микрометра, обмерять посадочную поверхность в карете двигателя с помощью нутромера, выбрать натяг для втулки (если память не изменяет минимальный 0,02), выбрать зазор для подшипника скольжения (если память не изменяет минимальный 0,06) + учесть усадку втулки при запрессовки (величина натяга посадки втулки в картер), и изготовить новую втулку из бронзы БрАжМц 10-3-1,5 или БрОФ 10-1, с указанными натягами и зазорами. Запрессовку выполнять на оправке, желательно что бы она направлялась через втулку установленную на посадочный диаметр подшипника качения распредвала. Втулку охладить, при запрессовке хорошо бы использовать пресс, но если нет то и аккуратно так посадить можно.

Анатолий 71's picture

вот это правильный подход!

Анатолий 71's picture

не надо забывать,что надо совместить отверстия под смазку.как это сделать при установке втулки из картера-не понятно.я прессую ее с стороны сцепления.может это неправильно?если да,объясните.

flremTOOural's picture

целится надо лучше ))))
Я тоже из картера ставлю.

Анатолий 71's picture

ну а зачем обязательно из картера? почему нельзя ставить со стороны сцепления?объясни,интересно.

flremTOOural's picture

мне так удобнее просто. Я ставлю втулку , используя в качестве оправки старый распредвал , с втулкой прошлифованной в размер переднего корпуса подшипника на нем .

Анатолий 71's picture

понял.ну а герметик применяешь?попробую как нибудь так же запрессовать втулку,благо старых распредов девать некуда.

flremTOOural's picture

лучше фиксатор посадок юзать вместо герметика.

Анатолий 71's picture

понял,есть такой.

Гудвин_С's picture

Парни, вот хотел спросить про то же. Чтобы новую тему не создавать, спрошу здесь. У меня М-72М 1960 года. Стал пих ремонтировать - там болтанка распредвала во стулке около 0, 5 мм. Купил новых три втулки - они такие-же. То ли они после посадки ни горячую предполжительно сожмутся, то ли ещё какая-то мудистика - короче, предвидится гемор. Хочу замутить игольчатый подшипник. Кто конкретно что делал - поделитесь опытом, пожалуйста! То есть интересует всё подробно - от номера подшипника до технологии вкорячивания его в картер.

OppozitAngel's picture

http://oppozit.ru/node/44653
учимся пользоваться поиском, найдено за две минуты по запросу: игольчатый подшипник.

Активные обсуждения форума

User login