Чем открутить квадратные болты на головах М-72 | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Чем открутить квадратные болты на головах М-72

оппозитчик Ursidae
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Москва

Всем здрасти! прикупил чудный ржавенький М-72, стал разбирать двигатель и наткнулся на четырехгранные болты, раньше таких не видел, головка на них прокручивается, вобщем вопрос чем их скручивать? такие ключи продаются? яндекс ничего не нашел... (

перенес в ретро. shtrlz

BESToloch's picture

бывают такие сменные головки под вороток с маленьким квадратом. Берешь такую головку переворачиваешь наоборот. Квадратом надеваешь на болт головки движка, а с обратной стороны втыкаешь обыкновенный шестигранник.

Ursidae's picture

Интересная идея, спасибо, пойду попробую

vater-pchelovod's picture

Взял жигулёвский поршневой палец, нагрел до красна концы и, по очереди, обстучал под болт и четырёхграник воротка. Получилась крепенькая головка, хорошо протягивает.

sly-uncle's picture

в наборе к мотоциклу шел ключик специальный для оных болтов.

yarickson's picture

Я брал головку на 13, но внутри головки 12 граней. Прекрасно откручивает и закручивает.

Zlo_na_kolesaX's picture

не обязательно.есть в некоторых наборах переходники-с одной и с другой стороны квадратное отверстие,10мм сторона.как раз для такого болтика.Советую после откручивания заменить на болты с шляпкой на 17.главное чтоб были каленые.Новых таких не нашел,скрутил с трансформаторной будки.Только смотри ,если полезешь,не трогай особо ничего.

odin83's picture

ты уточни где не трогать: в мотоцикле или в будке?.......))))

Ursidae's picture

головка на 13 слизывала углы на болтах. большого шестигранника не нашел, пришлось покупать переходник как раз такой как зло говорит. вобщем спасибо вам за ценные советы, открутил.

ИМЗ-103's picture

Самый обычный удлинитель для воротка из набора головок и ключ на 13. Не пойму, зачем какие-то пальцы поршневые нагревать, шестигранники какие-то тыкать.
Такой удлинитель и рожковый ключ на 13 есть у каждого в гараже. Только так на своём М72 откручиваю

василий васильев's picture

Спешу похвастаться: имею такой родной ключ для откручивания оных болтов.

Dragster's picture

Колхозники. Квадратным ключом.

intruder86's picture

Dragster:
Колхозники. Квадратным ключом.

Шутник. У JonnesWay есть классная линейка головок с хитрыми гранями, позволяющая одной головкой откручивать то ли 5, то ли 7 видов крепежа, как то метрика, дюймы, треугольники всякие, квадраты, торксы и прочие хреновины.

User login