Нужна консультация по ИП | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Нужна консультация по ИП

оппозитчик Simfer.rip
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Москва

Доброго дня! Камрады, я тут нашел интересную работу за не плохие деньги, но оформляют не в штат, а как договор с ИП. Кто в теме подскажите плз, какие есть нюансы с регистрацией, налогами, в каком банке лучше открывать расчетный счет и как сдавать отчетность если я буду зарегистрирован в Крымской налоговой, а живу и работаю в Москве?

Тракторист's picture

Регистрируешься и всё. Там всё просто и быстро. Систему налогооблажения ты должен выбрать в течении 5 дней с момента начала деятельности. И она очень сильно зависит от вида деятельности. Лучше прописаться в глухой деревушке и тогда коэффициенты будут понижающие. Может быть патент для тебя будет выгоднее. Сам посчитаешь. Р/С в россельхозе не открывай- говно банк. Сбер и то лучше. А ещё лучше посмотри какой-нибудь свой местный муниципальный. Короче, где дешевле обслуживание туда и иди. Р/С это не вклад. Жить и работать ты можешь по всей России, если ты гражданин, а отчетность и уплата налогов по месту регистрации деятельности. Поэтому регистрируйся и плати в свой родной Крым. Москва и так зажравшаяся. Да и патриотичная позиция будет приятна местной власти. А власть тоже умеет быть благодарной- да,да!

Simfer.rip's picture

Прописку менять пока не планирую )))
Я думал про упрощенку 6%, а как пенсионный и страховой оплачивать?
Местных банков у нас нет вроде, только филиалы материковых в основном с краснодарского края или дальней сибири... Банк думаю в Москве под искать...

radioteh's picture

6% хорошо. Платишь только с входящих :-) Следует выбирать 6% если расходы на сделку менее 70% от выручки от сделки :-) В случае оказания услуг - всегда стоит выбирать 6%
Патент в москве невыгодно :-(. Стоимость патента сильно завышена.
В ПФР и ФСС платишь фикс обязательно. (его потом можно вычесть из 6% налога (не более половины сумму 6% налога!) Сумма зависит от региона регистрации. Где ты физически находишься пока никого не волнует :-) Плюс каждый квартал 1% от дохода, если доход больше 300000. Доход считается от начала года с нарастающим итогом.

radioteh's picture

ОТП не берёт проценты при выводе денег на собственные карты :-). Правда у карт жёсткие лимиты по снятию налика. И, на текущий момент у них недорогие платёжки на карты сбера
МКБ не берёт проценты если выводишь на вклад оформленный на себя, как на физика. Тоже выгодно выводить получается. Схема РСИП > вклад > карточка. По времени занимает день, но бесплатно :-)
Если регишься в Москве - банк проще заводить в москве.
Единственное, что надо учесть:
- банк может не принимать деньги от Заказчика с РС в крымском банке (надо уточнять перед открытием)
- банк заказчика может брать доп.комиссию при меж.региональных переводах :-(
Вообще - банки те ещё уроды :-) надо в каждом случае внимательно, очень внимательно, читать договор.

Simfer.rip's picture

и еще вопрос: виды деятельности, коды оквэд...лучше выбрать по больше по вариантам которыми в принципе могу заниматься или как? На что они влияют в случае если они есть? И как тяжело их например потом добавить?

radioteh's picture

основной должен совпадать с видом деятельности, которым хочешь заниматься. Дополнительные могут быть любые

radioteh's picture

Когда мы открывались менять ОКВЭД было гимморно, по этому постарались всё учесть сразу :-)

Тракторист's picture

Пишешь заявление (специальная форма) с указанием кодов видов деятельности которые хочешь добавить и в течение 5 рабочих дней тебе их добавляют. Если ты по ним не работаешь то и не отчитываешься, но если там не предусмотрен НДС, а если предусмотрен то каждый квартал придётся сдавать декларацию по НДС, хотя бы нулевую, а за это возникают вопросы. Поэтому если не работаешь то ОКВЭДы лучше убирать, а когда нужно, добавлять - это бесплатно. Пенсионный и соцстрах при годовом доходе до 300тыр- фиксированная сумма за год. В прошлом году была 23 тыр с чем-то. Если больше 300 тыр в год то + 1% от прибыли. Упрощёнка -это доходы - расходы = 6% с прибыли? А НДС есть? С этого года по многим видам деятельности и по ВСЕЙ! торговле ввели обязательные электронные ККТ с отправкой чека клиенту на емейл или смс. Твой вид деятельности под это попадает?

Simfer.rip's picture

Я по айти услугам, по работе иду на менеджера второй линии тех.поддержки, ну а паралельно занимаюсь опять же айтишкой, типа сайты там, поддержка, программирование...

годовой доход будет больше ляма...

Тракторист's picture

айти- это услуги? доход-расход=прибыль. Налоги и отчисления в фонды платятся с прибыли, а не с дохода. А чего они с тобой как с физиком договор не хотят заключить? Решили налоговое бремя на тебя одного возложить?))

Artegro's picture

это практикуется частенько особенно при найме программеров , конторе так проще особенно когда нет мест в штате.

Artegro's picture

пенсионные сейчас порядка 23000 , по налогообложению упрощенку вроде должны в скором времени прикрыть но пока действует , если ты будет только оказывать услуги и затраты у тебя минимальны то это твой вариант. отчетность вроде сдается раз в год и помоему её уже давно можно было сдавать по электронке

Тракторист's picture

НДС в электронном виде сдаёшь. Если нулевая то можно на бумажном носителе. Декларации в электронном виде только с электронной подписью, а это надо договор на обслуживание с какой-нибудь фирмой заключать и платить, соответственно, за обслуживание (рабочие места для тунеядцев так создают).

Панда91's picture

Чтобы не обосраться с налогообложением найди на сдачу отчетности бухгалтера. Будет стоить - как договоришься. Отчитываться можно электронно в любую налоговую. Например через контур. Однако про Крым надо уточнять.
Риски по ИП - ты отвечаешь перед истцом всем, что у тебя есть. В том числе и перед государством. Заказчик может тебя кинуть на деньги и трахнуть его через прокуратуру ты не сможешь, т.к. ты не работник а исполнитель. Вэлком в арбитраж - а там как повезет. Например вдруг у тебя не окажется нужного акта выполненных работ, или экспертиза например скажет что твои услуги говно и не соответствуют догов.ору.
Выбор банка - лучше в одном отделении с заказчиком, если цель ИП оплачивать твои услуги. Ну а если он в другом городе то лучше то отделение или банк что поближе. Чем меньше банк тем быстрее он помрет если что.
ОКВЭДов ставь те чем будешь заниматься. Лишние повлияют на выплаты в фонды в сторону увеличения (если не упрощенка). Если виды деятельности понадобятся - добавить не сложно.
Удачи и успехов.
п.с. сделай уже в конце концов то что я тебя неоднократно просил.

SnopiK-750's picture

Странно как то.
У нас тоже такая фигня есть. Но всем этим гемором занимается бухгалтерия работодателя.
_________________________________
Не можешь срать - не мучай жопу!

Активные обсуждения форума

User login