Рассказы о жизни офицеров-подводников в 90-е годы. Смеёмся, думаем, смахиваем скупую мужскую слезу. | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Рассказы о жизни офицеров-подводников в 90-е годы. Смеёмся, думаем, смахиваем скупую мужскую слезу.

оппозитчик Pahh
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: г. Йошкар-Ола

http://legal-alien.ru/rasskazy

Коллега случайно набрел на постоянно пополняющийся сборник рассказов о жизни офицеров и их жен в годы после распада СССР и нынешнее время.

Подсели всем офисом. Читать и тем, кто не служил, и особенно тем, кто служил.

"ТАРАКАН
Я честно попытался удовлетворить просьбы некоторых моих читателей и написать рассказ без флотского разговорного языка (мата, по-вашему), метафор, аллегорий, иносказаний и коротко. Прочитал получившиеся четыре предложения и что-то загрустил, а потом чувствую, мне что-то горючее на спину капает: оборачиваюсь, а там сидит Историческая Достоверность и плачет, читая мой рассказ. Тут же недоразумение это я стёр, конечно, налил ей чаю и опять взялся за старое, - так что под кат заходить на свой страх и риск. Там всё так, как было на самом деле, без украшательств и редактуры. Ну всё, не реви уже, сказал же - сейчас нормально всё будет. И не сёрбай, когда чай пьёшь, - мешаешь сосредоточиться на тебе.
Если вы никогда не спали на подводной лодке, то считайте, что вы нормально не спали никогда вообще потому, что спится на подводной лодке так же сладко, как в маминой утробе. Представьте: полнейшая темнота, шелест вентиляции, приятное гудение электрического тока в проводах и мерный гул механизмов...вот прямо сейчас пишу и глаза сами закрываются. А ещё на подводной лодке ты, почти всё время, затрахан уставший в усмерть. А какие там снятся сны...эх.

И вот, вы сладко спите после полутора суток вынужденного бодрствования, а вас начинает кто-то грубо хватать руками, трясти и орать прямо в ваши свит дримсы:

- Эдииик!!!! Эдиииикбляааа, вставай! Б......, Эдик, писец, просыпайся!!!!
Ага, началось, думаю я себе спросонья. Механизмы гудят, вентиляция шелестит, значит на лодке всё в порядке. Вот она, значит, как подкралась-то, Третья Мировая... Это Игорь, так вероломно трясёт меня за плечи - наш турбинист, а, впоследствии комдив-три.
- Да, встал, Игорь, встал! Хватит меня уже так беспардонно трясти! Что случилось-то?
Но Игорь уже выскочил из каюты и орёт в соседней:
- Борисыыыч! Борисыыычб....., вставай!!! Б......, Борисыч, писец просыпайся!!!

Вот жешь, интриган хренов. Через минуту стоим в проходе между каютами: Игорь в РБ и подпрыгивает, мы с Борисычем в трусах и озабоченных лицах.
....., мужики, мне таракан в ухо заполз!! Что-делать-то!!!! - Игорь, конечно, в панике. Мы с Борисычем, как знатные тараканологи, сохраняем внешнее спокойствие...

Чуть привел в соответствие с правилами, стараясь сохранить всю экспрессию и эмоциональность. intruder86

Pahh's picture

Благодарю. Чет я расслабился.

Zlo_na_kolesaX's picture

хо хо хо!ВБАН!=)

Pahh's picture

Zlo_na_kolesaX:
хо хо хо!ВБАН!=)

Я-ж не со зла. "Из песни слов не выкинешь.
Ну это литературное произведение

intruder86's picture

Zlo_na_kolesaX:
хо хо хо!ВБАН!=)

ВЖБАН! Не путай мат в комментах и прочих обсуждениях, где, собственно, без него можно обойтись без потерь, и художественное произведение, где мат передает эмоциональную окраску и прочее настроение.

CnoKouHblu's picture

Мне в ухо залетал жук на ходу (на мотоцикле) , друг доставал соломиной... Ощущение не из приятных.
А по теме , с жизнью офицеров подводников знаком не по наслышке , хотя сам и не моряк.
Служил "куском" конец девяностых-начало нулевых в Североморске . Застал и небезызвестную трагедию... Был буквально неделю назад в Курске в командировке и посещал мемориал.

Pahh's picture

ИНОСТРАННЫЙ СВЯТОЙ И МЕТОДЫ БОРЬБЫ С НИМ В ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОЙ В/Ч
...- Да ёлки, давай ты вечером мне расскажешь, какая я сволочь, а сейчас я на построение опаздываю!

Итак. Муж убёг, прихватив портмоне, я в нервах проводила старшего в школу и рванула к телефону. Пересказала Ирине Петровне наш утренний диалог, услышала в ответ, что у неё дома всё прошло намного затратней и пришлось пожертвовать фарфоровой супницей из бабушкиного сервизу, которую она метнула в голову Вовке, а он гад увернулся, поэтому она в нервах и черепки до его приходу собирать не будет, ибо кто виноват тому и веник.

Проведя военный совет по телефону, похерив полностью прослушку телефонисток и донесение наших коварных планов мужьям, мы постановили. С этим надо что-то делать, огонь поведём прицельный и по всем позициям одновременно.
Ирина Петровна, в данном гарнизоне, пребывала на год больше меня, всех эскадрильских жён знала, обзвонив каждую сообщила о том, что мы начали борьбу за облико-моралес личного составу эскадрильи, ибо надеяться на командира оной и его зама не приходится, с ними сегодня уже беседовали по утру и всё без толку, одна утратила нервы, вторая ещё и супницу, память о бабушке между прочим!

Женщины у нас подобрались понятливые, ибо непонятливые за 7 тыщ вёрст от первопрестольной во след за мужьями не ехали, поэтому у нас образовалась мощная огневая поддержка в лице всех жён личного составу эскадрильи...
http://legal-alien.ru/pereljotnye-ptitsy/inostrannyj-svyatoj-i-metody-bo...

СегрейВояж's picture

Как человек проведший 14 лет в прочном корпусе ПЛ заявляю: написано смешно, но это неправда.

Pahh's picture

я на ПЛ не служил, но про то, что ему в автономке апендикс удалили даже в фильме 1 канала упоминается. Чтение доставило огромное удовольствие.

Зомбоящик? Удивлён....

oppozitchikbas's picture

Жаль, что "Сто дней лета" не все главы выложили.

СегрейВояж's picture

У нас на ПЛ специально операционной не было. Для этих целей в случае необходимости переделывается кают-компания.
Операцию делает штатный доктор. Доктор у нас имел очень высокую квалификацию, так как он регулярно делал операции в гарнизонных госпиталях.
Помогает доктору мотрос-санитар, у которого должность санитара не основная, а так сказать на общественных началах. Основная лодочная специальность у него акустик.
Во время операции ПЛ погружается на глубину или 40 метров или 80 метров. Это делается для уменьшения качки. На глубине 80 метров качки нет практически вообще. Как дома в квартире.
У нас случай был когда во время надводного перехода возникла необходимость в операции.
Пришлось все запасы пресной воды которые были залиты в "непредназначенные" для этого цистерны вылить за борт.
Ну дальше весь экипаж (и штатный и приписной) мылись забортной водой со специальным шампунем.
Чуток испытывали неудобства...

Pahh's picture

Автор утверждает, что моряки других ПЛ акулу прозвали "Хилтоном" http://www.legal-alien.ru/akuly-iz-stali/khilton

в рассказе и фото есть

Тайсон's picture

Мне больше понравилась байка про тупого и вредного прапора.Когда "дедушки" пили из чайника водку на кухне.Прапор их "спалил" но не имея полномочий наказать,побежал за замполитом.А перед этим,чтоб осталось доказательство,опечатал крышку чайника.И оставил его дембелям.Те естественно водку перелили через горлышко и залили туда компот.Прапор довольный приводит замполита и ....в шоке от того что в чайнике компот.Он же его опечатал.)))Говорят замполит ржал чуть не помер)))

Pahh's picture

тут есть отличный рассказ про то, что такие чмошники на ПЛ не уживаются
http://www.legal-alien.ru/akuly-iz-stali/pipidastr

СегрейВояж's picture

На ПЛ прапоров нет.
На ПЛ мичмана.

Тайсон's picture

Там и кухни нет.Просто я про армейскую историю прочитаную где то рассказал.А на дизельной ПЛ приятель служил,период развала СССР.Таких ужасов порасказывал.Офицеры все были заняты собой и прокормкой семьи.А матросы сами себе предоставлены со всеми вытекающими.Лодка всё время у пирса стояла.Особо запомнилось как он рассказывал про "удобство"проживания в данной посудине.Спал в обнимку с торпедным аппаратом.Так что весёлого мало.

Африка's picture

Клевые рассказы, осилил все. Довелось по службе побывать в Гаджиево и Зап. Лице в начале двухтысячных, жил в флотской общаге в комнатке, где вместо окон были матрасы, а вместо форточек - подушки. Припер из Питера авоську фруктов, так меня потом офицерши на руках носили. Нынче у флотских офицеров зарплаты правильные, сходил в три автономки - вот тебе и квартира ))

User login