Защелкало под накатом. | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Защелкало под накатом.

оппозитчик Veles
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: г. Зар при Свердловске

Мотоцикл уже довольно долго не эксплуатируется, но ежедневно перекатывается по боксу от места хранения к месту производства работ. Электрику я менял.
Вдруг, вчера защелкало под накатом. Вывесил заднее на центральной подножке - кручу за колесо - щелкает в одном и том же месте(положении кардана). Щелкает, только когда кручу вперед. Если включить передачу и покрутить колесо кик-стартером - не щелкает и щелчки прекращаются на некоторое время. То есть киком покрутил - передачу выключил, стал крутить за колесо - щелчков нет. Постояло, "подумало", начал перекатывать мот - опять щелчки.
Щелкает довольно звонко, но не удается расслышать где. Где то от выходного вала до редуктора. Никаких работ с трансмиссией не проводилось, кроме как замена масла в редукторе. Щелчков раньше не было. Продольного люфта кардан между муфтой и мостом нет. Есть слабенький-слабенький люфт кардана в мосту, еле ощущаемый, но кажется он всегда был.
Что это всё же может быть и можно ли это починить без замены детали?

Kolben's picture

Скорее всего крестовина кардана, она может издавать даже свист как будто резина об железо трется.

Veles's picture

Попробую смазать крестовину и если щелчки пропадут то еще немного поездить до конца сезона. По осени полностью переберу кардан и редуктор.

BESToloch's picture

Возможно барабан цепляет колодку или другие детали тормозного механизма.

джей's picture

Пружина колодок слетела к примеру.

Kolben's picture

Если скрип в такт копчения кардана а не колеса, то это однозначно он или вторичный вал или хвостовик.

kotik-bratik's picture

Трос спидометра возле привода спидометра.

Veles's picture

Проверял, с выкрученным из привода тросиком - тоже щелкает.

BESToloch's picture

отрегулировать зазор между шестернями в редукторе.

Veles's picture

Гм. Заметил, что вилка в муфту не целиком забита - почему то не обращал на это внимания. Полил мыльцем, да заколотил до упора - щелчки пропали. Видимо всё же не крестовина, а хвостовик. Снег ляжет - переберу нафик.

Zlo_na_kolesaX's picture

а подергай кардан ,нет ли люфтов? Если щелкает, как храповик или похоже на растянутую цепь,трущуюся о раму, то это какая то вилочка кардана выходит из строя-шум от шлицевого соединения.я с таким щелканьем откатал прошлый сезон чуть более 10т.км, ав этом сезоне при поездке в орел виклка кардана лопнула в ухе подшипника крестовины.

Veles's picture

До забивания вилки в муфту был еле заметный поперечный люфт кардана в редукторе, продольного не было. После забивания - и он пропал и щелчки прекратились.

Veles's picture

Хороший стук всегда наружу вылезет!
Из под вилки вылетело стопорное кольцо, вилку выдавило из муфты в сторону маятника, кончики хвостовика обломились и движение прекратилось.
Забил всё обратно, "в пол-сцепления" дополз до гаража и торжественно махнул рукой) Заднему мосту объявлен капитальный ремонт. ^^

Активные обсуждения форума

User login