Самостоятельная перемотка 500ватки. Положительный опыт. | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Самостоятельная перемотка 500ватки. Положительный опыт.

оппозитчик Топоp
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Москва

Приветствую оппозитный народ.
Поделюсь своим опытом восстановления генератора АТЭ 500ватки.
После приобретения б/у генератора здесь на форуме(с пересылом) обнаружил что генер оказался не рабочим....
Вскрыл и прозвонил обмотки. Обнаружил кз в статоре, да и на вид статор выглядел не очень:фотка для oppozit.ru
Ротор оказался на счастье цел.
Разобрал статор, выбил фиксирующие обмотку чепчики (с сохранением!). Размотал обмотку. замерял необходимую длину эмаль провода. Сечение старого провода около 0,8-0,9 мм. На рынке такого провода не нашел. Ближайший по диаметру был по-моему 0,6 его и взял но по длине в 2,5 раза больше. Перемотал обмотку.
Старая была намотана "петлей", я же перемотал "волной", в ручную этот вариант гораздо проще. Изначально меньшее сечение провода хотел компенсировать большим количеством витков, но спецы с форума обмотчиков посоветовали именно увеличивать сечение. В итоге просто намотал 2 провода параллельно, по длинне намотки получилось почти тоже самое что и в оригинале, а эквивалентное сечение даже чуть больще. Подробнее тут: . За счет того что мотался провод меньшего сечения и вручную заполнение пазов статора улучшилось и в пазах осталось свободное место можно было добавить пару витков или вообще в 3 провода мотать, но провод кончился)), оставил как есть. Мотал вручную без всяких приспособ, мотать нужно аккуратно смотреть чтобы не раздавить эмаль провода об железо статора иначе будет КЗ, аккуратно укладывать витки. Возможно, в качестве дополнительной изоляции имеет смысл перед намоткой пропитать сам статор эпоксидкой, но я этого не делал. После намотки связал обмотку нитью в нескольких местах(в оригинале не было). и пропитал эпоксидкой за 2 раза, с подсушиванием лампой, поставил на место родные чепики, еще раз пропитал эпоксидкой ( хотя тут я не уверен) Вот фото в процессе:фотка для oppozit.ru. Во время пропитки обнаружил интересную реакцию эпоксидки на холод. Эпоксидка с растворенным в ней отвердителем в морозилке не застывает если не неделями то сутками точно. Так что в все три пропитки я сделал с одного замеса)) Дополнительно вывел среднюю точку звезды. Пока без подключения. Собрал проверил дрелью. Все заработало.)) на днях поставил на мот. Все работает заряд идет с холостых, НО почему то лампа зарядки до конца не гаснет горит в пол накала даже на средних оборотах. В чем дело не пойму, может кто подскажет в чем может быть дело?

Dragster's picture

Посмотри, со всех ли фаз поступает напряжение. Прозвони от нуля каждую фазу и прозвони диоды на выпрямителе. Такая херь обычно творится, когда не дает напругу одна из фаз (а может и две).

BuffoG's picture

Хороший опыт, молодец. Но есть одно но, что бы получить нужное сечение провода применяя вмето штатного более тонкий - необходимо диаметр провода переложить в квадрат со сторонами равными диаметру исходного провода и после пересчитать сколько в этот виртуальный квадрат укладывается диаметров имеющихся под перемотку проводов. Это называется уложить провод в квадратуру круга. Иначе ты не получишь максимальной мощности от генератора. т.к. финальное сечение не то.

А то что лампа не гаснет - проблема только в РР. Промерь еще раз все напряжения хорошенько.
___________________________________________________________________
"Человека можно уничтожить, но его нельзя победить" (Э. Хемингуэй)

Alex_and_Alex's picture

Прозвони обмотку статора на сердечник. Только не тестером, а из розетки через лампочку 220В. Только аккуратно, смотри не убейся. Иногда бывает не то чтоб КЗ, а просто пробой изоляции. Обычный тестер его не ловит.

User login