Газ 21 маде ин чайна за лимон баксов | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Газ 21 маде ин чайна за лимон баксов

оппозитчик BESToloch
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Челябинск

Парад Победы в Минске 9 мая будут принимать на таких на китайских автомобилях HongQi L5. В переводе с китайского «HongQi» означает «красный флаг». И красный флаг действительно остается важной деталью дизайна этого лимузина. Что необычайно символично в этом случае.

Машины уже прибыли в столицу Беларуси. Лимузины уже прошли свои первые километры по белорусской земле — из аэропорта Минска до пункта приписки L5 добрались своим ходом. Примечательно, белорусские власти не заплатили за автомобили ни копейки: они достались Минску в рамках договора о безвозмездной военной помощи со стороны КНР.
Длина Hong Qi L5 — 5555 мм, что чуть меньше, чем ГАЗ-13 «Чайка», масса — 3,2 тонны. Двигатель — 6,0-литровый V12 мощностью 400 л.с. Автомобиль имеет автоматическую КПП, полный привод и гидропневматическую подвеску. Отделка салона выполнена из светлой кожи и полированных деревянных панелей.
Автомобили HongQi выпускаются с начала 50-х готов, когда при помощи СССР был построен «Первый Автомобильный Завод», ныне известный как FAW. На предприятии развернули производство грузовиков ЗИС-150, а в 1958 году к ним добавились лимузины и фаэтоны «Хун-Ци».
Парадный фаэтон на базе модели L5 был построен специально для Беларуси — раньше таких машин китайцы не делали. Так как лимузины «Красный флаг» никогда не поставлялись на экспорт, все шильдики на автомобилях выполнены иероглифами.
«Каждая парадная машина собиралась вручную в отдельном цеху (секретном между прочим) под взглядом десятков видеокамер. Рабочие выполняли все действия в белых перчатках. А руководитель цеха в беседе сказал, что для них это большая честь — собирать автомобили для Беларуси», — сообщил начальник автомобильного управления Минобороны Белоруссии Вячеслав Иванов.

VampirY's picture

а ниче так. Забавные

Zlobniy's picture

А мне нравится

BESToloch's picture

И мне нравятся такие подарки.

Панда91's picture

Очень плохо что Китай. Лучше бы Батьке подарили Сталинский ЗИС для этого парада.

academik's picture

Плюсую.

drееp's picture

Да уж, северокорейский Junma подемократичнее будет, однако . . .

Kiber_technik's picture

а вот это уже с Воглы 3105 спи..рерисовано

Sssnake's picture

Ну вот, хто за што, а синий кролег за баржу, хыхыхы

AntoniGutslasher's picture

Симпатично кстати

academik's picture

На 21 не похоже вообще и ни разу не симпатично.

academik's picture

Символично было бы принимать парад на лошадях как 24 июня 1945 года.

Laford's picture

Для машины с таким статусом, как не кажецца, морда несколько не серьезная. Смешная
какая то.
Надо бы по-строже. А на руле и приборке, как будто плесень какая. Да, наверное это
очень дорогое дерево и ручная работа столяров-краснодеревщиков, но смотрится-то...

Sega76rus's picture

на наш "новый президентский зил" взгляни http://photoicar.ru/zil-4112r-foto.html.

КЭП's picture

Какая-то фубля клоунская...
-----------------------------------------------------
Все нужное просто. Все сложное - не нужно.

drееp's picture

Тему 4112р уже отставили давно. По слухам с комментом: "цыганщина какая-то". Как и потуги от фоменковской Маруси. Нынешние же пильщики темы закрыли всю реальную инфу по проекту. Что вселяет хоть какой-то оптимизм в отношении конечного результата. В отличие от Поршня . . .

А белорусам китайцы помимо кабриков ещё и вседорожников пафосных подогнали:

так, по дружески . . .

Springer's picture

Ужасающая повозка! Она отвратительна! Цыганское золото и пластмассовый хром. Может, и не пластмассовый, но выглядит именно так. Распухший Мини Купер...
Белорусы могли бы и на МАЗе заказать лимузин на базе многоколесного шасси. Было бы и патриотично и круто. :)

А "новый президентский зил" вполне достойный. Не совсем понимаю иронию.

drееp's picture

На вобщем-то шедевральный исходник приколхозили оптику а'ля вазовский PROSPORT. То ли в качестве издёвки, то ли, действительно, специалистов с уровнем повыше ПТУ там не осталось. Такую же, кстати, и кабриолету вкорячили . . . Планку опустили уже даже ниже, чем у Сердюкова (Ельцина, Горбачёва).
Интересно, на чём нынешний парад принимать будут? На коняшках было бы тематичнее всего, согласен ))))

Springer's picture

Ну лично мне, скорее, не нравятся задние "приоровские" фонари. И ваще, святогоровская задница. А передние фары - тож корежит, но терпимо.

drееp's picture

Тема использования изысков типа святогоровской задницы с проспортовской передницей на старой платформе времён 115-го ЗиЛа озябла уже несколько лет как. В СМИ время от времени давно вбрасываются иные варианты

argentum's picture

Дизайн ближе к трабанту и миникуперу, мультяшный какой-то. Наши газ-21 и газ-13 были строже и солиднее, как и подобает представительскому автомобилю.

BuffoG's picture

да ладно Вам, Беларуси они были подарены, для редких раз в год выездов вполне сойдут
___________________________________________________________________
"Человека можно уничтожить, но его нельзя победить" (Э. Хемингуэй)

BESToloch's picture

Боковины у китайский лимузинов точь в точь как у роллс-ройсов. Морда немного простовата получилась. Но это скорее всего ностальгия престарелых китайских лидеров по молодости, когда газ21 казался нереальным и недостижимым пришельцем из светлого будущего. :-)

Springer's picture

Да, что-то неуловимое от ГАЗ-21 есть: изгиб капота, подфарники, крыло. Но утопленные фары с корявым грилем и несуразная решетка радиатора всё портит! И получается уродство. Основная лажа - фары.

Levchik's picture

А мне понравилось, тот кусок панели что на фото довольно аккуратный кстати. Косяков не заметил.

гриша's picture

фотка для oppozit.ru

Активные обсуждения форума

User login