Проверка на дорогах или о новых возможностях инспекторов. | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Проверка на дорогах или о новых возможностях инспекторов.

оппозитчик BuffoG
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Реутов

ГИБДД в Московской области со второй половины 2015 года получит оперативный доступ к базе Министерства здравоохранения, в которой содержатся данные о водителях, страдаюших алкогольной и наркотической зависимостью, а также о тех, чьи заболевания несовместимы с вождением автомобиля. Вся эта информация будет доступна инспекторам ГИБДД в рамках совместного с Минздравом проекта.

Пилотным регионом для апробации этой схемы стала Московская область - проверять будут только зарегистрированных в ней автомобилистов, а не тех, кто проезжает через регион. Суть проекта заключается в налаживании связи между министерством и Госавтоинспекцией, пишет портал M24.ru. Получать информацию из базы сотрудники инспекции смогут прямо на дороге через свои планшеты, пояснил начальник управления надзорной деятельности ГИБДД РФ Александр Борисов. Также доступ к реестру можно будет осуществить через компьютеры на посту или в дежурной части. Необходимость такого нововведения чиновник пояснил тем, что права выдаются лишь единожды, но за время владения ими состояние здоровья водителя может измениться в худшую сторону.

Если инспектор выявит, что у человека есть медицинские противопоказания к вождению, то это может послужить причиной для приостановки действия прав. Ну а если водителя поймают во второй раз, то в таком случае права у него отнимут. Несовместимыми с вождением являются такие недуги, как шизофрения, умственная отсталость, расстройства, связанные с употреблением наркотиков, эпилепсия и слепота обеих глаз. Также существует перечень медицинских противопоказаний, связанных с определенным видом транспорта. Так, люди ростом ниже 150 см не могут водить грузовики.

Однако, по словам Борисова, сотрудникам ГИБДД не нужно знать, каким именно заболеванием страдает человек. Им только скажут, есть ли противопоказания или нет, подчеркнул чиновник, заранее отвечая на вопросы о нарушении конфиденциальности врачебной информации.

Однако опрошенные порталом эксперты сомневаются в легкости осуществления подобной схемы. Координатор "Общества синих ведерок" Петр Шкуматов пояснил M24.ru, что трудности возникнут уже на этапе создания базы. Большая часть медицинских карт находится в бумажном виде и перевод их в электронный займет много времени. Он напомнил, что наркодиспансеры начали дублировать информацию в электронном виде только два года назад. Следовательно, у инспекторов данные о наркотической зависимости, одном из основных противопоказаний для вождения, будут только за два года. Тем не менее Шкуматов считает, что не стоит опасаться поддельных справок - данные из диспансера передаются напрямую в базу, поэтому возможности схитрить у водителя не будет.

Доцент Высшей школы экономики кафедры управления экономики и здравоохранения Сергей Боярский также считает, что наладить процесс передачи информации из Минздрава в ГИБДД будет трудно. Поскольку не все учреждения ведут электронные медицинские карты, информация в базу будет попадать неоднородная и отрывочная, уверен он.

Что же касается технических возможностей у ГИБДД для доступа к базе Минздрава, то напомним, что в 2013 году планировалось оснастить планшетами 2500 инспекторов Москвы к середине 2014 года. Как пишет M24.ru, на данный момент устройствами обладают лишь 1200 столичных сотрудников инспекции. Что же касается Подмосковья, то начальник управления ГИБДД по Московской области Сергей Сергеев обещал в 2014 году, что каждому экипажу дорожно-патрульной службы выдадут по одному планшету. Однако на данный момент ситуация с наличием устройств у инспекторов Московской области неясна.

M24.ru напоминает, что идея создания электронной базы водителей обсуждается с 2012 года. В 2014 году заместитель главы комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов предложил создать ее и передать в ведение ГИБДД. Со этой инициативой он обратился в МВД, Минздрав и Генпрокуратуру. Последняя в феврале 2015 года сообщила, что пилотный проект по созданию базы и предоставлению к ней доступа ГИБДД будет проведен в этом году. Всероссийская база появится в 2016.

Список противопоказаний для вождения Минздрав составил также в 2014 году. МВД в своем ответе депутату Старовойтову напомнило о том, что врачебная тайна не может разглашаться полицейским, ведущим административные дела. Тем не менее создание реестра, к которому у полицейских будет доступ, МВД считает решением проблемы.

Как в таком случае это будет соответствовать закону "Об основах здоровья граждан", ведомство не сообщает. Также пока неизвестно, будет ли информация о здоровье водителей передаваться МВД, или запросы ГИБДД будут обрабатываться Минздравом.

http://auto.newsru.com/article/31mar2015/sick_driver

doctor's picture

бред.
чтобы не было тех кому нельзя ездить-надо с коррупцией бороться

Zlo_na_kolesaX's picture

и на дорогах-никого.=)

doctor's picture

зато пробок нет

HOMMAP's picture

----Необходимость такого нововведения чиновник пояснил тем, что права выдаются лишь единожды, но за время владения ими состояние здоровья водителя может измениться в худшую сторону.------

Вобщем как обычно.Ни ума ни фантазии.Глобализацию мы не пустим в наш огород!Нет! Мы вырастим её внутри,сами!

Панда91's picture

Я за бан.

BuffoG's picture

предлагаю тебе постоять по этому поводу одиночным пикетом
___________________________________________________________________
"Человека можно уничтожить, но его нельзя победить" (Э. Хемингуэй)

Sega76rus's picture

Как обычно полная ферня.человек попал в наркологичку или психушку так лишайие прав сразу нафига это дрочево с планшетами и прочей сранью.?сначала простите выдадут права дебилу .,а п
отом его с планшетами на дороге ловят.?

1. Наркоманами и алкоголиками становятся по ходу дела, а не от рождения ;-)
2. Медсправку проверяют теперь раз в 10 лет, ну или когда восстанавливают права в случае с утерей оных.
3. Выдавая права, ГИБДД не может проверить (теперь уже получается Не могли) наркоман он или алкоголик, а доверяет медсправке. (кстати именно сначала начали бороться с левыми медсправками).
4. В итоге счас ездит Полно нариков и алкашей. С этим надо что-то делать.

Так что я - ЗА!

P.S. И да, беспредел 90-ых никто не отменял. Потому надо вылавливать этих беспредельщиков ;-)

Zak0nnik's picture

Вот из-за такой хрени честный алкоголик и боится обратится за медпомощью к врачу, потому что знает, что его сразу же сдадут и все разрешения (на права, на оружие и т.д.) будут потеряны сразу и навсегда.

Да не вопрос, пускай он лучше устроит ДТП и убьёт 10 человек ;-) И вот тока не надо говорить, что алкоголик честный никогда не сядет в опьянении за руль. Видел я таких... :-(

Messer's picture

Zak0nnik:
Вот из-за такой хрени честный алкоголик и боится обратится за медпомощью к врачу, потому что знает, что его сразу же сдадут и все разрешения (на права, на оружие и т.д.) будут потеряны сразу и навсегда.

Ну так а не хрен быть алкоголиком.
Выбирай: или пить, или ездить.
Все очень справедливо.

Сычъ's picture

И вот по этому он будет пить и ездить. А может даже когонить и убьет.
А могли бы вылечить и вернуть обществу полноценного члена.

Алкоголизм как и наркомания не лечатся. 2-5 % наркоманов которых удалось вылечить не в счёт. И да, что б на учёт поставили как алкоголика... хм, это надо очень не мало так постараться.

один вывод из запоя с посредством вызова скорой помощи, аналогично- алкогольное отравление с вызовом, и .. профит! ты занесен в аналы , а вот выйти из этого анала, ой как не просто

Dikiy_Mex's picture

лучше бы они свои базы с налоговой объединили(ГИБДД), а то уже надоело каждый год ходить и ругаться по поводу транспортного налога, который мне приходит за машину 14 лет назад проданную

BuffoG's picture

заявление на имя начальника МРЭО решает вопрос
___________________________________________________________________
"Человека можно уничтожить, но его нельзя победить" (Э. Хемингуэй)

User login