КомпрессионЭрам-энтузАЗИстам посвящается... | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

КомпрессионЭрам-энтузАЗИстам посвящается...

оппозитчик Lucky_SV
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: MOSCOW

Неоднократно муссировалась тема про самодельный компрессор для пескодуя на базе промышленных ДВС. Ибо недешево, да и вообще - запа*ло умелым рукам при трезвой голове кучу денег (нелишних по нынешним временам даже по-чуть-чуть) отваливать за столь прозаическую тему.

Хотел бы ссылочку одну дать насчет про то, как сие УДАЧНО РЕАЛИЗОВАНО на базе оппозитного движка: "Получается компрессор с примерной производительностью 1000 литров в мин, легкий, мобильный, надежный,ремонтопригодный ..Давление в 10 атм набивает легко.Тенет пескоструй с соплом в 5мм(для 3мм сопла даже перебор с производительностью)"

Обращаю внимание на "скромный" (!) факт, что то есть УЖЕ ДЕЙСТВУЮЩИЙ ОБРАЗЕЦ, вокруг которого "теоретики" постфактум развели дискуссию в стиле "есть ли жизнь на Марсе".
Т.е. реально-мудрые примут сие как руководство к действию, а не повод к написанию очередной диссертации по превращение многоцилинлрового ДВС в гибрид двигателя и компрессора "в одном флаконе"...

И мысЕль использовать второй подобный девайс (живой) в качестве готового АВТОНОМНОГО привода для компрессора - разом решит все наши электро-питательные проблемы + позволит не заморачиваться со сложной фильтрацией отходов песочного производства, утилизируя в ближайшую окружающую среду подальше от мест обитания авто-мото-владельцев и прочей живности. Все ж таки - не урановые стержни, а нейтральный (хоть и мелкий) абразив.

Итак - ХОДИМ СЮДА:
http://www.chipmaker.ru/topic/140685/

Вот тут еще тоже некоторые цифры:
http://www.chipmaker.ru/topic/147105/

ЗЫ. Если уже обсуждалось - сорри, здесь уже не бываю практически...

Zlobniy's picture

Интересное решение

masterz's picture

труъ-компрессор!))) а как привод не достаточно ли будет какого нить лифана, сил на 6 ? они уже готовые продаются, с охлаждением и всеми делами. типа http://www.sale-techno.ru/c/motor-lifan/83.html

РЕКЛАМА's picture

Были уже темы на эту тему.
Как вариант можно смотреть серийно выпускавшийся мотокомпрессор на базе москвичевского мотора, средние цилиндры которого остались двигательными и крутили крайние, превращенные в компрессорные.
Ветерок вроде назывался.

Lucky_SV's picture

Опять дискуссии пошли?
Кому нужно работать - СКОПИРУЮТ (хотя бы для начала). Желающие получить очередной дан - разведут новую словопрения.

Если БЫЛО ЧТО-ТО - попробуйте найти это "было" на наших просторах и посмотреть, что у ней внутрЕ. Сразу станет ясно, возможно ли (и как) раенимировать эту идею сейчас. Уверен - аудитория будет у Ваших ног...

Цель моего поста - подтолкнуть к готовому бюджетному решению, потому как практич. все таковое оборудование теперь - импортное, следовательно - недешево и малодоступно (джае на уровне ЗЧ и ресурсников) для большинства здешних читателей.

Короче - удачи, дорогу осилит идущий.

ЗЫ. По большому счету - одного такого "поскоструйного поста" хватит н целый коллектив пользователей. У меня практич. готова камера (куда влезает рама от М-ки). Есть компрессор.
Осталось довести до ума, добавить вытяжку, закупить ресурсники и защиту. Если есть, где встать (со всеми побочными эффектами в виде шума и пыли) и запитаться (2*4 квт) - имеет смысл скооперироваться...

Тракторист's picture

Lucky_SV , спасибо за ссылки. Реально полезная информация. Тот, что из днепровского мотора, попробую сделать, только из Ураловского. У меня как раз есть невостребованный блок 6 вольтовый. Осталось подобрать колено средней паршивости и головки сделать. Ещё довольно интересен вариант из ЗАЗомотора. Для него вообще только головки сделать, но вот чем его крутить и нужна ли такая производительность.

Lucky_SV's picture

Вам нужна вечная игла для примуса? Собиратетесь жить ВЕЧНО?
ТУПО ПОВТОРЯЙТЕ оппозитное решение и РАБОТАЙТЕ. Иначе всю жизнь будете "пробовать" или пол-жизни - копить на заводской.

Забейте на ЗАЗ- и прочие- эксперименты.
Крутить такой проще аналогичным рабочим движком, потому что 5-6-8 кВт - это уже взрослое решение и автоматически тянет за собой вытяжку с фильтрацией (для камеры). Потому как иметь под боком "генератор абразива" с выходом в виде облака пыли - очень некаждый ГСК захочет, даже если и найдете искомые КилоВатты.

Можете заодно прикинуть расходы на этот "комплекс" (включая хранение)и сопоставить с готовым промышленным на 4-х колесах (как Крокодил Гена катал в мультфильме про Чебурашку). Если БУ и вскладчину - тоже вариант.

Относительно ДНЕПРО-двигла - там принудительная смазка коленвала? Видится - неспроста его взяли за основу...

Тракторист's picture

Я живу на родине киловаттов, их хватает. Есть трёхфазка- 15кВт ввод в дом и подумываю гараж сдать в эксплуатацию и туда ещё 15кВт затащить, да с новым законом налог на него платить неохота. Пылить тоже можно сколько душе угодно или пока пыль не кончится)) Может и с заводским компрессором проблем не возникнет, пока не особо искал, а ресивер на 200л. от какого-то промышленного уже нашёл. От кента остался. Думаю, съездить забрать что ли. Так же и с головкой. Если у кого есть, сами привезут. Но охота самому сделать, а из оппозитного мотора будет самый ТруЪ компрессор))

rapidshare's picture

Кто захочет скопировать установку, рекомендую клапана от компрессора газ66 прикручивать через проставку, меньше колхоза - надежнее система. А так вполне работоспособная система.

moonbeam's picture

можно подробнее про проставку?

Регляж 2's picture

Я такой же делаю. Об этом я тут уже как-то говорил. И эту поделку мужика уже видел. В своём компрессе хочу другие клапана сделать. Из-за этого и отстаю от графика. А так всё необходимое уже есть.

Регляж 2's picture

При конструкции клапанов можно использовать штатные или мудрить свои.

moonbeam's picture

Народ, собираю потихоньку такой компрессор, появилась пара вопросов.
Подскажите, как лучше сделать - с маховиком или без?
Обязательно ставить мягкое соединение или хватит крестовины?
Хватит производительности маслонасоса при 1500 об. мин для постоянной работы под нагрузкой?
Можно ли установить двигатель 3-4квт с бОльшими оборотами? например - 2000-3000 об/мин.

благодарю за ранее!

з.ы. Ресивер планирую покупать готовый, хочу от 500л и выше для пескоструя

Fizruck's picture

Я бы всё же ставил днепровский масленый насос
Обороты зависят от системы клапанов на каких оборотах они смогут работать?

moonbeam's picture

Маслонасос стоковый, поэтому и спрашиваю. клапана постараюсь от компрессора ГАЗ66/Камаз внедрить

Регляж 2's picture

Лучше с маховиком. Двигатель до 3000 об. тоже подойдёт. Сцепление может быть любым, но лучше резинку ставить. Я поставил на своём муфту резиновую.

moonbeam's picture

з.ы.ы. просьба к ТС переименовать тему. пол часа искал на сайте, еле нашел

User login