помогите с ноутом леново г580 | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

помогите с ноутом леново г580

оппозитчик Kiber_technik
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Кубань

вобщем прикупила супруга себе для игрухи ноут, типа, чтоб никто не донимал так, как с компом))
взяла леново G580- норм, даже лучше нашего компа, но.. ноут в основном использовался для играчки типа линейки и валялся на диване. есесвенно стал греться, ибо продува не было и, есесвенно, стал помаленьку поглючивать. была дана категорическая рекомендация использовать только твердое основание во избежание перегревов, но, видимо, процесс уже был необратим
в конце концов при попытке включения запускается только хард и лампочки. чистка контактов оперативы не требовалась, но и не помогла. пылью не забит, внешний монитор не получает сигнал, видимо не запускается биос
что делать, куда бежать?

Dikiy_Mex's picture

тут только вскрытие ответит на вопросы. при вскрытии обратить внимание на состояние термопасты на всём охлаждении и как минимальный вариант обнулить настройки снятием "батарейки". если не спасает, то в ремконтору, чтоб они уже непосредственно смотрели платы и остальные чипы

InnerSelf's picture

Мне такой же отдали, симптомы те же. Гуглил я по этому вопросу целый вечер и выяснил, что своими силами вряд ли починить. Там что-то с материнской платой (мостами). Если найдешь решение все же, то опишись ибо я тоже чистил контакты и без оперативки\сидюка запуска, а толку ноль.

Pahh's picture

" ноут в основном использовался для играчки типа линейки и валялся на диване. " - в таких случаях в ноутбуки засасывается куча пыли - она все засирает и мешает остыванию. Вскрыть и продуть ВЕСЬ ноут.

Mr_Vlad's picture

Видеочип у тебя сгорел, у меня такое было на Тошибе, там есть прикол, если ноут нагреть, на батарее, довольно сильно, то он может запуститься и если его больше не перезагружать- отработать при нормальной температуре хоть месяц, до перезагрузки. Там что-то расслаивается или отпаивается и отходит, комп не получает видеосигнал и не проходит самодиагностику. Ремонт стоил около 3000

valday_666's picture

Ага. А еще можно заряжать ноут в микроволновке без проводов.
На батарее олово не расплавится.

Malafey's picture

Зря сарказм свой растрачиваешь. Действительно есть такой метод временного ремонта как "прожарка" различных компонентов. Вот только не на батарейке конечно, а в духовке обычно и не весь ноут целиком))

Mr_Vlad's picture

На батарее которая под окном, а не аккумуляторной батарее ноутбука, ваш КО

Kiber_technik's picture

опа
это может быть причиной запуска после холостого простоя
попробую

Malafey's picture

Ну естественно)))) Я к тому, что вряд ли твоя батарея парового отопления выдает 200-250 по Цельсию..

valday_666's picture

Такой метод мне известен. Сам видеокарту 8800GTX паяльным феном грел. Сарказм был как раз из-за батареи

n495nt's picture

Присылай плату, починю)

JustMe's picture

У меня на сони ваио такая же фигня,это видеочип либо сгорел либо перестал работать,сегодня буду феном его нагревать.

Kiber_technik's picture

не поверите, пыли практически нет!
а, вот, насчет запуска до перезапуска - да, такое есть, до недавнего времени пролежал три дня в "режиме попытки включения" - т.е. кнопочку нажали и оставили, запустился, потом просохатили зарядку и все. "Панничка померла."

Pahh's picture

для постельных сцен удобнее планшет - в нем меньше вращающихся частей..

Kiber_technik's picture

хехе))
оказывается оно на гарантии
придется опять валенком прикидываться)

Pahh's picture

так обычно и бывает. У меня в соседнем отделе сервисный центр - так такие "валенки" через одного приходят, и клянутся и божаться, что срывы шлицов на шестигранном винте не от крестовой отвертки, а "котик прогрыз".

flremTOOural's picture

пошлют тебя , в далекие края. До вскрытия о гарантии надо было думать.

Kiber_technik's picture

я ж ничо не делал
и пломб никаких не срывал

flremTOOural's picture

Ноут вскрывался ? Если да, на винтах следы остались / гарантийка пошлет.

n495nt's picture

черный маркер в помощь

flremTOOural's picture

конечно, проще думать что в сервисах идиоты работают )))

n495nt's picture

за 8 лет работы чота никто не спалил)) Видимо правда идиоты)

thermo's picture

Вскрывал ноут несколько раз. Только отвертка была ( а точнее само жало отвертки) из какого то пластика. На винтах следов не оставалось.

glinin's picture

видяха накрылась

Oleg_N's picture

Есть вероятность простейшего нарушения пайки чипа вследствие перегрева.
Лечится либо перепайкой(т.н. реболл), что непросто сделать без профессионального оборудования, либо по колхозному - прожаркой всей платы.
Был бы нотик старый, да такой что не жалко - посоветовал бы духовку, видеокартам часто помогает. У меня пока с этим осечек не было.
От безысходности в 2005 году запекал в духовке умерший от перегрева Радик 9600 с пассивным охлаждением, радиатор был напрочь пылью забит. До сих пор работает на домашнем "типа сервере". Пыль уже года два не убирал, жду когда совсем подохнет, интересно же.
В 2011 запекал GTX8800 в лабораторной печке с контроллером. Через месяц всякие глюки начались, пришлось повторять. Пока жива, комп с ней друзьям подарил.
В прошлом году захотелось в пару интересных ПС-эксклюзивов поиграть, купил за копейки мёртвую ПС3 с характерными симптомами, разобрал, оторвал крышки-теплораспределители с чипов, прожарил плату в !газовой! духовке. Собрал со свежей термопастой, включил - работает, прошилась даже нормально. Ну и систему охлаждения немного допилил, чтобы не повторять процедуру.

Заматывал в фольгу всё кроме чипов, над ними окошки вырезал. Платы на стойки из винтов и гаек, строго горизонтально. С ПС3 уже лень заморачиваться было, без фольги жарил. Пара разъёмов таки поплыла, но не критично.
В этом деле главное - плавно разогреть и плавно остудить, во избежание термоудара. Ну и по возможности перед прожаркой выпаять электролитические конденсаторы, они не очень хорошо высокие температуры переносят.
Каюсь, флюсы при прогреве не пользовал ни разу, лень отмывать было. И спирт жалко.

Феном не пробовал, боялся детали с платы сдуть или прогреть неравномерно.

Pahh's picture

Сноси в гарантийку и молчи в тряпочку. Откажут, так откажут.

Kiber_technik's picture

*замазал маркером винты, понес в гарантийку*

Syava's picture

Кстати гарантийка гарантийке рознь. Мне видеокамеру как то по гарантии чинили... закончилось тем что я её сам потом и отремонтировал (в процессе ремонта выяснилось что мастера либо идиоты либо нихрена не разбирали её, хвоинка попала на контакты таходатчика, камера была ещё с касетой) а причину поломки я сам того не зная им сказал и по коду ошибки (имея они сервисную документацию) тоже можно было догадаться.
По ноутбуку было тоже маразм, принесли товарищу его ноут из мастерской, сказали что хана ему. А когда я его разобрал оказалось что детишки натолкали в процессор иголок швейных. После извлечения этого "вируса" и переустановки вынды, всё завертелось и запоказывало... :)))

Overkill's picture

сколько не приносили леново - глючили и тупили все, старайтесь их не покупать несмотря на сладкий ценник, долго они не живут

Kiber_technik's picture

вобщем мастер-кун горестно взгрустнувши над спаленной еще на заводе материнкой пообещал через 2-3 месяца притарабанить аналогичный аппарат, любезно предоставленный компанией-говнопроизводителем после некоторых гавканий в телефон. как-то так, однако.

Активные обсуждения форума

User login