Изменения в ПДД для пешеходов и не только! | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Изменения в ПДД для пешеходов и не только!

оппозитчик BuffoG
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Реутов

Правительство РФ внесло ряд изменений в правила дорожного движения, направленных на обеспечение безопасности пешеходов, сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующее постановление кабмина.

В частности, устанавливается требование об обязательном применении пешеходами светоотражающих элементов при движении по проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток. Это требование вступит в силу с 1 июля 2015 года.

"Подписанным постановлением уточняется формулировка термина "пешеходный переход" - соответствующая область распространяется на место пересечения трамвайных путей. Кроме этого, вводится запрет на обгон на нерегулируемом пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нем пешеходов", - говорится в справке к документу.

Также ряд пунктов ПДД изложены в новой редакции, "более конкретно определяющей действия водителей при проезде нерегулируемых пешеходных переходов", отмечается в справке.

Вторым существенным изменением станет дальнейшее усиление ответственности за пьянство за рулем.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, в соответствии с которым устанавливаются правила возврата водительского удостоверения лицам, лишенным права управления транспортными средствами, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официальный сайт правительства РФ.

"Возврат водительского удостоверения лицам, лишенным права управления транспортными средствами, после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами производится подразделениями ГИБДД МВД России после проведения проверки знаний ими правил дорожного движения", - говорится в сообщении.

Кроме того, лица, лишенные права управления транспортными средствами за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо за совершение преступлений, предусмотренных частями 2, 4 и 6 статьи 264 Уголовного кодекса, представляют медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствами, отмечается в документе.

"Принятое решение направлено на дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы безопасности дорожного движения", - подчеркивается в сообщении.

BuffoG's picture

- устанавливается требование об обязательном применении пешеходами светоотражающих элементов при движении по проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток.
Тут как бы комментарии от правительства нужны о видах этих светоотражающих хреней месте их ношения и применения а юридически скользко выходит.

- вводится запрет на обгон на нерегулируемом пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нем пешеходов.
На сколько я знаю это и так было под запредом в ПДД и попадало под пункт - перестроение на пешеходном переходе с целью маневра обгона или иного действия.

Да, можно порадоваться лишенникам - повторный экзамен в ГИБДД
___________________________________________________________________
"Человека можно уничтожить, но его нельзя победить" (Э. Хемингуэй)

sevprostor's picture

Повторно только теорию - ничего страшного, даже обезьяна справится после надлежащей дрочки))

denderberg's picture

Димка делает вид что он работает! А то Вова его накажет!)))

СовкоВВод's picture

У нас в Таганроге чтобы "СДАТЬ" категорию без проблем нужно 8 рэ.И категория в кармане.А с такой поправкой гаманец у ГАИшников еще быстрее будет толстеть.

denderberg's picture

Как правило в группе сдающих немение 20 человек!
Скидываетесь по 2тыр. И нанимаете 2х журналистов шустриков.
Которые ведут назойливый репортаж о высоко классной, объективной работе местного ГАИ!)))
Только если ты херово учил правила и ездишь как тракторист по полю!
Сам в своё говна и наступишь!!!

BuffoG's picture

В субботу 29 ноября вступает в силу новая редакция правил дорожного движения (ПДД), призванная обеспечить дополнительную защиту для пешеходов. В частности ужесточены правила проезда пешеходных переходов. Самих же пешеходов в 2015 году обяжут носить вне населенных пунктов одежду со световозвращающими элементами.

По данным ГИБДД, в Москве и Московской области в 2013 году на пешеходных переходах совершены наезды на более чем 2,2 тысячи человек, и число пострадавших постепенно растет. Это обстоятельство заставило правительство внести поправки в ПДД, отмечает "Коммерсант".

Согласно новым правилам, если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановился или притормаживает автомобиль, водители машин, едущих следом, тоже должны остановиться или снизить скорость, независимо от того, есть на зебре пешеход или нет. Старые ПДД разрешали продолжать движение, если водитель "убедился", что на переходе нет людей. При этом на пешеходном переходе обгон теперь будет запрещен, независимо от того, идет ли по зебре пешеход.

Кроме того, уточняется формулировка самого термина "пешеходный переход": теперь соответствующая область распространяется не только на проезжую часть, но и на трамвайные пути. Таким образом, в самом определении термина будут слова "участок проезжей части и трамвайных путей", добавляет Carscope.

Также теперь велосипедистам и водителям мопедов будет запрещено пересекать дорогу по пешеходным переходам на своих транспортных средствах. Для перехода им придется слезть с велосипеда/мопеда и перейти дорогу пешком.

Другая новация касается уже обязанностей пешеходов. Сегодня правила лишь "рекомендуют" гражданам "иметь при себе предметы со световозвращающими элементами" при движении по обочинам или по краю дороги в темноте. Теперь в ПДД уточнено: вне населенного пункта пешеход обязан быть экипирован соответствующим образом, выбирая маршрут вдоль трассы. Эта обязанность вступает в силу 1 июля 2015 года.

Предполагается, что до этого времени будут решены проблемы применения новой нормы на практике. Пока у властей нет четкого понимания, где граждане возьмут светоотражатели и как обязать их носить, отмечает "Коммерсант".

___________________________________________________________________
"Человека можно уничтожить, но его нельзя победить" (Э. Хемингуэй)

User login