Расчет смеси. | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Расчет смеси.

оппозитчик dikabraz
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Чебоксары

Господа, столкнулся с задачкой по расчету смеси для мотора.
Дано: объем камеры сгорания -325 см кубических, рассчитав плотность входящего воздуха можно получить его массу, и нужный объем бензина, который будет впрыснут в поток воздуха. Но загвоздка в том, что объем смеси не будет занимать 100% объема цилиндра, из-за остатков сгоревшей смеси прошлого рабочего цикла. Итак, сформулирую вопрос: сколько смеси цилиндр насосет за такт впуска? в процентах от камеры или куб см- неважно, интересует только физика процесса.
Предупреждая вопросы отвечу сразу: собираю информацию для последующей разработки простенького впрыска.

СобачийНаездник's picture

Э нет, дружок, так это не работает). Количество засасываемой смеси всегда разное. Это зависит от нагрузки (разгон, езда в горку, против ветра, под горку, по ветру, торможение двигателем, равномерное движение, загрузка мотоцикла, накачаность колёс, качество дорожного покрытия и т.д. и т.п.), от оборотов двигателя (помним про фазы ГРМ, которые обеспечивают максимальную продувку КС на определённых оборотах; туда-же конфигурация выпуска). Так-же разное количество бензина нужно в зависимости от температуры двигателя. Это только то, что сходу пришло в голову.
Если сделать топорно, как ты хочешь, то такой "простенький впрыск" будет хуже карбюратора и подозреваю что намного. Без разных датчиков не обойтись, если конечно хочется рабочую систему на мотоцикле, а не модель мотора со впрыском, который запускается и нормально работает в заранее определённом режиме.

dikabraz's picture

Противоречий не наблюдаю) Режимы двигателя- отдельный разговор, есть приблизительные наработки на эту тему. Меня интересует в данный момент только соотношение готовой смеси к отработавшим газам на момент начала такта сжатия. Зависимости этого соотношения, формулы и прочее.
П.С.: про зависимости состава смеси от температуры осведомлен.
П.С.С.: поправьте, если ошибаюсь. При возрастании оборотов- снижается давление во впуске. То есть масса воздуха на эквивалентный объем при атмосферном давлении существенно меньше. Так что масса воздуха меньше-> меньше бензина нужно впрыснуть для достижения состава 14.7 / 1. Утверждение верно? Это если взять за пример обычную нагрузку мотора, а не адовый разгон, когда нужно забогатить сместь в зависимости от скорости открывания дросельной заслонки.

Гыыы, а может быть и такое что количество смеси при норм условиях будет больше чем камера

denderberg's picture

Может!
Зависит от ГРМ или наддува!
Есть схемы где двигатель работает на сверх обогащённой смеси! Для получения максимального КМ!
Но это режимы максимальных оборотов! С выше 6-8тыс!
Вроде как то так!))))

Professor's picture

нет такой формулы. И быть не может. Почитай немного про диагностику инжекторных двигателей, а еще лучше, познакомься с тем, кто этим занимается, и тебе самому твой вопрос покажется наивным. Удачи и упорства!!!

dikabraz's picture

Скорее я неправильно сформулировал вопрос, спасибо, упорство и упоротость мне пригодятся)

Дункельхейт Иванович's picture

http://www.ansys.com/staticassets/ANSYS/staticassets/product/fluent-prod...

вот так вот это делают у нормальных производителей. берут программу твердотельного моделирования типа солидворкса или кати, рисуют модель бошки+цилиндра+заслонки, и расчитывают в ансисе.

прикидочно можно использовать проги типа engine analizer, если забить туда фазы ГРМ. он неточно считает, но для примерной оценки пойдет.

для простенького впрыска используй ДМРВ, он тебе "примерненько" выдаст скорость потока воздуха, и мап-сенсор, он тебе "примерненько" выдаст давление воздуха. а исходя из них ты примерненько сможешь и массу воздуха посчитать, а лучше взять ее из готовой таблицы, хранящейся в еепром или флеш-памяти МК. вот так вот.

dikabraz's picture

ДАД+ температурный на впуске, само собой разумеется

dikabraz's picture

Проще говоря, чтобы не ебсти себе мозг- лучше просто, не придумывая сложностей, взять объем камеры, ДАДом и термодатчиком рассчитать плотность и из плотности и объема цилиндра рассчитать массу? и исходя из режима движка рассчитать соотношение смеси, так?

Дункельхейт Иванович's picture

обычный автомобильный впрыск объем горшка определяет по таблице трехмерной, заранее подобраной. Есть две исходные координаты - обороты, и давление. либо обороты и показания ДМРВ.
поправка от температуры в виде коэффициента вносится потом, вычисляется отклонение плотности и число из таблицы просто умножается на него.
только вот "посчитать" ты эту таблицу не сможешь.

еще - прими к сведению такую вещь. даже если у нас нет дроссельной заслонки, а просто цилиндр с клапанами, и мы будет регулировать обороты коленвала, и замерять расход воздуха - он у нас не будет линейным.
на каких-то оборотах цилиндр будет наполняться на 60%, на каких-то на 80%, а еслиподобрать коллектор правильно - то на некоторых можно получить и более 100% наполнения. т.е. воздуха попадет даже больше, чем могло бы быть. а "посчитать" это навскидку не выйдет.
раз уж взялся за это - поставь себе engine analizer.

dikabraz's picture

Большое спасибо за инфу по наполнению.
Про таблицу воздух/обороты/положение ДЗ: тут как раз рассчитывается наполнение цилиндра? Я правильно понял? Потом поправка на температуру воздуха и уже потом расчет смеси, так?

valday_666's picture

Очередная попытка изобрести велосипед и сэкономить копейки на стоимости ЭБУ? Блок управления не самая дорогая часть в инжекторе.
Помимо поправок на температуру, тебе еще нужно будет учитывать время закрытия/открытия (лаг) форсунок в зависимости от напряжения в бортовой сети. Если эта величина будет постоянной, то далеко не уедешь, двигатель будет тупить.
Количество смеси берется из таблицы Давление/Обороты, выглядит примерно так
фотка для oppozit.ru
Этот параметр умножается на значение Req Fuel и корректируется по температуре двигателя, лагу форсунки и таблице корректировки по лямбде.

Посчитай стоимость затрат на весь впрыск и сравни, сколько стоит ЭБУ. И подумай, нужен ли тебе твой "простенький впрыск". Кстати, для расчета смеси тебе понадобится лямбда. На глаз ты смесь никогда не определишь. Да и вручную ты замучаешься настраивать таблицу давление/обороты. Тут нужна автонастройка с ШЛЗ

dikabraz's picture

Согласен, думаю, без лямбды не обойтись, так как 100% верную таблицу сделать не смогу.

valday_666's picture

http://oppozit.ru/article92021.html вот тебе готовое решение. Конфигом поделюсь. Где купить блок, написал в теме

Дункельхейт Иванович's picture

Дикабраз, тебе дело говорят.
самому сделать блок можно, инфа 146%, но отладить его и заставить работать, и прошивку с нуля сделать - нифига не просто. по себе знаю.

dikabraz's picture

Так я целиком и полностью согласен. Только вот когда я делал саруманку- я потратил в пару раз больше денег(прежде чем получил нужную компоновку и хар-ки), чем бы просто ее купил у барыг, но я ее сделал сам и получил несоизмеримое удовольствие. Так и в данном случае, мною движет вопрос: "А почему бы и нет?". Даже в случае полного провала проекта я получу огромное количество знаний, пусть и узкоспециализированных.
Если подытожить, все сводится к фразе "Я просто люблю делать что-то своими руками"

valday_666's picture

Любишь делать своими руками - разведи печатку в Sprint Layout. На сайте вемса есть печатка в пдф. На форнексте есть урезанная печатка. Но в третьей версии слишком много сквозных отверстий, обычным ЛУТом замучаешься делать. Везде будут сопли висеть, а со временем, вибрация будет подкидывать сюрпризы. Купи лучше заводскую плату - поверь, с ней и так тебе хватит удовольствия повозиться и выйдет это дешевле, в конечном итоге.
Вот печатка 3.6 с двух сторон. Посмотри сколько сквозных отверстий и какие зазоры. Я ЛУТом не решился ее делать, она не сравнится по сложности ни с 2.2 версией, ни тем более с саруманкой. К тому же, саруманка у тебя с первого раза не получилась.

фотка для oppozit.ru

фотка для oppozit.ru

dikabraz's picture

Лутом делать, конечно, не буду, я на резист перешел.
Саруманка то у меня сразу заработала, но я ее не раз переделывал для удобства, переводил на smd. Сквозные можно и без металлизации перемычками напаять, некрасиво, но вполне надежно.
Я ведь комсомолец, моя жизнь без трудностей- ничто)

dikabraz's picture

Только хэндмэйд, только хардкор, как раз после просмотра этой темы загорелся идеей впрыска.
в плане блока, если уж на то пошло, интерес повышен к третьей серии вемса, нет ли под нее печатки и прошивки? я пробовал искать- но путного ничего не нашел.

Messer's picture

Перенес в профильный раздел.

dikabraz's picture

Большое спасибо всем ха комментарии и информацию.
Не отговорили, буду пробовать .

Активные обсуждения форума

User login