Нужен совет по водоснабжению квартиры по дачному примеру. | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Нужен совет по водоснабжению квартиры по дачному примеру.

оппозитчик kleshenko
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Путивль

В общем ситуация такова, на последнем этаже вода идёт, но без какого либо напора, зимой мало мальски можно мириться, но вот летом когда частный сектор начинает поливать огороды вода ко мне не доходит, или еле течёт, так что не помыться не постираться. Вот и родилась в моей голове идея. Взять пластиковый бак для душа на 100 литров, подвесить его на стену , врезать в него кран с унитаза и запитать от водопровода. Затем на выходе поставить насос который бы разгонял в воду с бака во внутренний водопровод.
И тут начинаются траблы. Что ставить? Насос увеличения давления или же насосную станцию.
Первый вариант предпочтительнее, так как места в ванной маловато, но говорят перепад высот должен быть до 3 метров, что в моём случае никак не выйдет. Склоняюсь к насосной станции, но какую брать, какой мощности и на что смотреть?

Teddy's picture

попробуй просьо постааить насос повышающий давление без баков и тп...а если собираешся вешать бак, то нужен накопительный. если собираешся ставить насосную станцию, то надо гидроакумулятор и до кучи реле давления.

kleshenko's picture

Я только разгоню воду которая ко мне доходит, а как быть летом, когда она она ко мне доходит утром и редко вечером?

Teddy's picture

а на сколько литров накопитель можеш поставить? и на скольо высоко?

kleshenko's picture

Накопитель 100-150 литров, и высота где то 170-175 см, так как не знаю какой бак ещё возьму.

РЕКЛАМА's picture

Я думаю что надо насос с защитой от сухого хода+гидроаккамулятор.
Пока есть вода загоняем ее в Г.А., по мере расходывания насос либо добавляет воды, если она есть, либо ждет пока появится.

kleshenko's picture

Ну насосная станция как раз идёт с гидроаккумулятором порядка 10-20 литров. Так вот и думаю что будет, если вверху ставим бак, с бака самотёком на НС а с НС уже в домашний водопровод. По сути при такой запитке защита от сухого хода не нужна. Тем более именно НС идёт с воздушником, жидкостники и дороже и проблем сними поболе, так как им хватает 10-30с поработать на сухую и привет!

cptGreen's picture

Согласен с Тедди. Раз 1 ну бочку повесить можешь - то и 2 сможешь. 1 бочка - расширитель, 2-я источник воды под напором. Между ними насос "малыш" вибрационный тип для скважин (http://sanpid.com/index.php?page=1&cid=527 - типа такого)
1 насос - напор 50 м при расходе 8 литров в минуту. 2 Насоса - 16 литров и надёжность.

cptGreen's picture

Можно и без втрой бочки, вместо неё делать "подмес" с общую линию. Тогда реле давление нужно.

mudak's picture

у нас в подвале стоит трехфазный асинхронник-помпа, врезаный в стояк. Если его выключить - на 5 этаже мыться уже нельзя. А когда работает - то все хорошо. Можно так. Молотит он постоянно, просто раз в 3 года приезжают сантехники из жэка и меняют его.

Oppozitov's picture

Бери любую насосную станцию (если нет сильных скачков напряжения) там и гидроаккумулятор и реле есть и вполне компактно (мощности хватит любой) плюс бак. Ещё на летний период хорошо бы поставить подкачивающий насос в основную систему чтобы быстрее наполнять бак.

kleshenko's picture

Сильно дохрена выйдет, станция + насос повышения давления. Меня смущает одно, что на станции ставится двигатель воздушного охлаждения. Шумноват будит, тем более в обложенной кафелем ванной.

Oppozitov's picture

Сухой ход для станции не так страшен.

levifan's picture

Он для неё смертелен!!!

kleshenko's picture

Для двигателя с мокрым ротором.

Pahh's picture

из опыта эксплуатации домашних бойлеров - бойлера объемом 50 литров хватает чтобы принять душ (не богатый, но всеже) двум людям. это я к чему - если воду постоянно не льёшь, то тебе достаточно будет использовать бак на 50-100 литров и просто запорный клапан - как в унитазе. есть давление в магистрали, упал уровень в баке - подкачалась вода (пусть даже и ночью - ночью то никто не поливает). довел до необходимого уровня - клапан закрылся. а на день тебе 100 литров наверняка хватит и душ принять и посуду помыть.

kleshenko's picture

Ну так на это и планируется!

Pahh's picture

насос-то зачем? самотек чем не устраивает? у нас в деревнях даже стиральные машины-автомат, требующие давления до 1.5 атм укомплектовывают баком на 20 литров на высоте 180-200 см и они отлично работают без доп.подкачки.

sevprostor's picture

Насосную станцию. Ту, которая с ресивером. Работать будет без бака, кмк.

У меня дома вода из колодца засасывается этим девайсом, ресивер на 20л.

В городе видел такую систему у моей тети: просто труба подключена к этому самому насосу, и все. Ну она живет в старом доме на последнем этаже - в таких домах пожизни с давлением проблемы. Я сам раньше когда в городе в центре жил - та же фигня у меня была.

Devol's picture

а на чердаке емкость с водой нельзя поставить? хотяб литров на 200 + поплавок. ну насос и гидрач по желанию.

sevprostor's picture

А если замерзнет?)

У меня в летнем домике так - бочка стоит на 160 л с автоматом отключения насоса. Насос погружной в колодце. Система хорошая, т.к. дешева и энергонезависима. Но боится холода - в зимнем доме через танк придется печную трубу пропускать или какие-то ТЭНы с автоматикой ставить. Но лучше и то, и другое, чтобы в случае отрубания света на несколько дней, танк не порвало.

Devol's picture

в жилом то доме на чердаке? ну мне кажется маловероятно, хотя конечно чердаки разные бывают... Да и вообще ТС писал что основные проблемы летом, так что это вполне можно применять. главное чтоб соседи в бочку не нагадили :)

если пластик, то не порвет твою бочку. 160 л это ж вообще ничто. сейчас вот как раз эксперимент провожу :) прохлопал момент и стоит 200 л льда. может за неделю оттаило :)

sevprostor's picture

Ну у меня крыша не утепленная просто)) Да даже если б и утепленная была - всеравно минус на чердаке будет, как ни крути.

Бочки пластиковые у меня рвало 2 раза. Оба раза по шву от формы на дне. Может, мне просто не везет с этими бочками))

Активные обсуждения форума

User login