Глохнет на ходу R1100RT | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Глохнет на ходу R1100RT

оппозитчик Anonymous (пешеход)
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тверь

Собственно ехал во время небольшого дождя по трассе,мот глохнет на ходу и больше не заводится.Бензонасос работает,фильтры свежие.Пропала искра.На следующее утро завёлся как ни в чём не бывало.Но проработав минут 5,7.заглох и опять тишина.После запустился с раза 10го,на пару сек,больше запустить не смог.
Подскажите что проверять и как в первую очередь.

maver's picture

Проверь изоляцию датчика холла. Обычно осыпается под крышкой утятницы, за шкивом ремня генератора, в районе крепления к картеру. Чтобы сдернуть болт крепления к коленвалу, понадобится гайковерт.

шкив скидывал,смотрел.Но саму пластину с датчиками не откручивал.Отчистил кисточкой грязь.

maver's picture

Провод надо смотреть. Проблема именно в деградирующей изоляции.
Варианты могут быть разные, разумеется. Но проводку датчика холла стоит иметь в виду в первую очередь. А еще, конечно, стоит снять ошибки с мотроника. Как это делать ищи в топиках. Снять можно проводом со светодиодом, прямо в гараже. Тогда и проблема сразу выяснится наверняка.

Как обычно, проверяем все разъёмы. 2 Важных разъёма: Идущий на боковую подножку; идущий к датчикам холлам. Они как бы герметичные, но как практика показала, фуфло енто усё... :-(

Cпасибо за советы,на выходных буду искать причину.

Да,ещё мот раньше мог заводить и на боковой подножке.А когда включаешь передачу не убрав подножки только тогда он глох.Так и должно быть?

phys's picture

Да.

кемерун's picture

У меня Р1100РТ на боковой подножке не заводится. Даже РИД ничего не показывает. Если на заведенном моте откинуть подножку, то мот глохнет. Может у вас всё таки дело в датчике подножки?

Это Не правильное поведение мотоцикла. На нейтральной передаче боковая подножка не имеет значения. Защита сделана, что б вы не поехали с откинутой подножкой. Т.е. Если подножка откинута, то при включении любой передачи мот должен заглохнуть.

maver's picture

У меня R1100RT'99. На боковой подножке нельзя было заводить двигатель, вне зависимости от нейтрали. Рид не загорался и стартер не крутил, пока я это датчик не отключил по случаю. Есть инфа в интернете, для самостоятельной модификации электрики, для возможности заводить на нейтрали.

Что-то мнекажется здеся не так.... но ХЗ... всяко бывает :-)

Снял датчик холла,проводка в районе разъёма была практически без изоляции(вся осыпалась).Попытался восстановить термоусадкой,разобрав колодку разъёма.На работоспособность ещё не проверил.
Вот фото самих датчиков.Это повреждения или нет?

maver's picture

Это какой-то зводской дефект, вряд ли он влияет на работоспособность.

Датчик подножки в норме.Работает ,контакты и проводка всё целое.Отчистил от говен,пролил смазкой для контактов.

кемерун's picture

http://oppozit.ru/post_72263.html Вот эту тему почитай про восстановление проводки.

Вчера проверил все разъёмы,жгуты с проводкой кое где подмотал изолентой,контакты ,,массы,, зачистил.Осыпавшуюся проводку датчика холла восстановил термоусадкой.Поставил всё на место,завёлся с пол оборота.Глушил и запускал очень много раз,всё нормально работало.Но собрав облицовку и решив прокатиться мот снова не завёлся.

Плохой контакт в разъёмах. Факт! У меня стал критическим разъём уходящий на боковую подставку. Поскольку датчик похоже всё равно накрылся. То отрезал весь разъём и спаял три проводка. Так же поступил с разъёмом идущим к датчикам холла.

С датчиками поступил от отчаяния. А вот подножку долго вычислял. Снял датчики с мотика. кинул их вводу. Подключил тестер к ним. И давай водить меж датчиком отвёрткой. При этом дёргая что мог. И вот он всплыл, падонок ;-)

Буду искать...

maver's picture

http://oppozit.ru/post_66649.html

Ошибки сними.

Спасибо большое!Буду учится снимать ошибки.

Сегодня разбирался с датчиком боковой подножки.Оказалось что он был отключен через реле.Это реле я отсоединил и датчик подножки стал нормально работать-RID не горел при откинутой боковой подножке.
На разъёмах датчиков нейтрали и боковой подножки все контакты зачистил.

Вобщем решил отвезти его в сервис,на Ильменском который.Через два дня мот был готов.Мастер сказал что восстанавливали проводку в самом жгуте,там где он крепится к пластине ДХ.
Сегодня открыл сезон,катался,тестил,вроде всё норм.

User login