Куплю бсз на мотоцикл урал | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Куплю бсз на мотоцикл урал

оппозитчик umann16
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Новочеркасск

Куплю бсз "совек" на мотоцикл урал. С полным комплектом (т.е поставил, завел и поехал)

garry78's picture

Купи у Кэпа!

argentum's picture

Именно бсз (не мпсз) совек тем летом на алмазе стоила всего штуку. Полагаешь, цена б/у + пересыл будет намного меньше?

umann16's picture

Я еще не сильно разбираюсь. Чем отличается бсз от мпсз???

argentum's picture

По совековским бсз и мпсз вот тема: http://oppozit.ru/post_61570.html
А вообще на данный момент у captain1977 действительно лучший вариант для оппозита.

КЭП's picture

Маленький ликбез - электронные системы зажигания разделяются на бесконтактные (БСЗ) и микропроцессорные (МПСЗ).

БСЗ есть, по сути, коммутатор типа вазовского, как правило, с датчиком Холла и центробежным (механическим) регулятором опережения. Есть варианты (типа совека или старого оскола) с индуктивным датчиком, в силу физики его работы он же (датчик) выполняет роль регулятора опережения, поэтому механического в таких системах нет. Однако, учитывая массу факторов, влияющих на правильный угол опережения (зазор, сила магнитов, форма и размер модулятора) работает такая штука довольно посредственно и капризно. К БСЗ можно отнести Совек (старая модель), Старый Оскол, тюменское, самодельные вариации на коммутаторе от ВАЗ.

МСПЗ имеет на входе датчик Холла (изредка - индуктивный), угол опережения формируется микропроцессором. Как правило, наиболее адекватный вариант зажигания - четко отрабатывает опережение и достаточно неприхотлив в эксплуатации. Дороже БСЗ. Представители: Дукати, Уктус, новая модель Совека, самодельные - на чипах от Сарумана и Вуфера.

На оба Совека сейчас много подделок. Дукати сильно дорог, его катушка не работает ни с каким другим зажиганием. Уктус хорош (который второй, первая его версия часто летит из-за перегрева), но снят с производства. Старый Оскол и первая модель Совека лучше, чем контакты, но хуже всего остального, склонны к выходу из строя из-за перегрева.
-----------------------------------------------------
Все нужное просто. Все сложное - не нужно.

umann16's picture

а сколько сейчас саруман самый дешевый на урал стоит?

argentum's picture

Тут http://oppozit.ru/post_88752.html за 3450 посмотри. Либо на алмазе в Ростове по понедельникам мотооптовики торгуют, мпсз совек тоже на сарумановском чипе, но по цене и качеству хз

argentum's picture

Отъездил сезон с бсз совек (не знаю - украинским или китайским, и тем более не знаю, которое из них хуже) без малейших проблем, продал вместе с мотоциклом. Почти сезон с родной тюменской бсз, опять-таки без проблем. Едет и заводится на обеих много лучше, чем с контактами, но, говорят, с надёжностью у обеих же беда, далеко куда-то ехать боязно. В-общем, заказал саруманку, а тюменскую оставлю как запасную.

medveda's picture

В тюмени 2 детальки -лишние. Я починил шт 5 -резюк р5 выкусываю первым делом и диод д5. Купил на пробу совек-прельстила компактность -буду пробывать...

umann16's picture

Короче ребята, начитался я о этом сарумане!Скажите вы мне, у меня на урале щас обычное контактное стоит. Нашел саруман, но там они идут в нескольких комплектациях, я так понял.Какую мне покупать, если мне не нужны лишние примочки типа ограничителя и т.д?Чтоб поставить и забыть?

Pahh's picture

В электронике не разбираюсь, доводить мотор до эталона не хочу. Хочу поставить простую и надежную систему зажигания без провалов, как на Уктусе. И чтобы было простое и понятное подключение.
Хочу установить систему зажигания, чтобы наружу ничего не торчало (вся электроника под крышкой, актуально для реставраторов).
Что надо: NR.213.0600 RIM + NR.213.0551(NR.213.0552) + NR.213.0556(NR.213.0558)
Цена вопроса в комплекте: 3 450,00 р. http://oppozit.ru/post_88752.html

umann16's picture

Т.е куплю я этот комплект, поставлю на штатное место и все? Докупать нужно будет еще что нибудь?

argentum's picture

Ещё бобина от оки/газели с бронепроводами крайне желательна.

garry78's picture

Да

umann16's picture

все понял, спасибо!

Активные обсуждения форума

User login