Как вы совмещаете личную жизнь и поездки на дальняки? | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Как вы совмещаете личную жизнь и поездки на дальняки?

оппозитчик dimanche
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Москва, м.Тимирязевская

назрел вопрос

Читая отчёты людей о поездках во всякие отдалённые края нашей Родины и иных государств, я обратил внимание, что в 90% поездок люди ездят на мотоцикле по одному, без +1. Особенно на одиночных мотоциклах. Я понимаю, что это обусловлено в первую очередь тем, что в дальнюю поездку люди берут с собой не только палатки\спальники, но и зачастую покрышки, канистры с бензином и прочую габаритную нужную утварь.

Естественно, мотоцикл не резиновый, кофры не бесконечные и всё это на одиночке вместе с пассажиром хрен разместишь.

И встал логичный вопрос - а как быть, если ты хочешь путешествовать везде со близким тебе человеком, но это в итоге получится поездка а-ля "Автобус везёт индусов с тюками на новое место жительства".

Варианты "купить колясыч"\прикрепить коляску\развестись не рассматриваются.

Damp's picture

Паш, все реально, было бы бабло, я пришел к такому выводу. Все можно купить\обслужить на дороге и не брать лишних запасов
и потом почему ты люлькофоб? Вот, для тебя аппарат ;) http://vk.com/video-6681773_159275834

Night Rider's picture

купи колясыч, Ретру например )

phys's picture

Близкого человека отправить поездом/самолётом/автобусом. Замечено, что большинство нажопниц любят комфорт. Поэтому и останавливаться нужно в отелях, а это - палатка (как минимум). А те немногие суровые женщины, что готовы вытерпеть дальняк более одного раза, уже как правило имеют свой мотоцикл. Но с такими ты сам рискуешь превратиться в +1.

СобачийНаездник's picture

"КАК ВЫ СОВМЕЩАЕТЕ ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ И ПОЕЗДКИ НА ДАЛЬНЯКИ?" - это конечно проблема, дальняки личной жизни мешают, потому что в дальняке е..ться с мотоциклом намного сложнее чем в гараже))

По итоговому вопросу - самый первый ответ, конечно-же, купить коляску) но если батюшка грозит за коляску отлучить от церкви, то можно взять в семью второй мотоцикл, например/

Bordo's picture

dimanche:
Варианты "купить колясыч" (...) не рассматриваются.

А почему, собственно? Самый очевидный вариант для семейных путешествий с комфортом.

Другие варианты:

- отправлять жену вперёд самолётом/поездом и ехать с ней только самую интересную часть маршрута;
- заставлять её терпеть все тяготы и лишения дальнобоя, используя политику кнута и пряника;
- жена едет рядом на автомобиле - либо своём семейном, либо найти для этого попутчиков-автолюбителей;
- ездить одному;
- завести себе фельдфрау со своим мотоциклом.

Африка's picture

Имхо, во "взрослые" дальняки можно ездить только одному. Помимо понятных причин, в поездках во всякие гребеня есть еще фактор риска и опасности и то, что женщина, сидящая сзади - это всегда обуза в ситуациях, когда бывает тяжело физически - когда не проехать, когда хочется есть и пить, когда нужно слезать и таскать груженый мот и т.д. Помножь это на время поездки и представь, какими будут ваши отношения впоследствии - из личного опыта, подавляющее большинство подруг не выдерживают такой проверки в силу физической и психической неготовности к лишениям и испытаниям. Впрочем, есть примеры счастливых пар, путешествующих вместе, но это, как правило, "до первого звонка". Опять же, багаж, снаряжение и топливо для автономки съедают всю возможную грузоподъемность практически любого аппарата, прибавьте к нему, извините, вес подруги+ ее багаж - мотик будет перегружен со всеми вытекающими последствиями в виде проколов, поломок и прочего. В поездки приятные, навроде покатушек в Европу и Крым, где рулит бабло и не надо много вещей - вдвоем ездить вполне нормально. Есть еще вариант купить подруге второй мотоцикл, и пусть сама мучается, но даже в этом случае большая часть трудностей все равно ляжет на тебя ))

Сычъ's picture

Африка:
но даже в этом случае большая часть трудностей все равно ляжет на тебя ))

Я бы сказал удвоится.

phys's picture

Сычъ:
Я бы сказал удвоится.

перемножатся и возведутся в куб.

killerv's picture

Странная тема для оппозит.ру
Где вы видели оппозитчика в дальняке?
я их только в интернетах вижу и тех по пальцем одной руки пересчитать можно :)))

phys's picture

killerv:
Где вы видели оппозитчика в дальняке?

Приезжай покажу ;) Более того, некоторые даже оппозитчицу в дальняке видели.

Shlans's picture

Мы их видели там же, где и других мотоциглистов - на дорогах.

Тракторист's picture

А что в твоём понимании дальняк? По европейской части (России) много-много километров и чуть-чуть переночевок и по нашему зауралью это совершенно разные понятия. Мне если ехать с Абакана на Байкал по правому берегу (минуя Красноярск выходишь на разъезд Рыбное) нужно пройти порядка 1700км. До Иркутска 1470км. На всём маршруте два мотеля- "У Петра" и "Берёзка". Нет, мотели есть ещё, но расположены они почти в тех же координатах. Я могу спать в машине, на траве, на сиденье мотоцикла, в палатке... хоть где лишь бы насекомых не было. На пути к Байкалу на машине одна ночевка. На мотоцикле, думаю, минимум две. Бывало и с Ольхона через Красноярск в Абакан возвращались без ночевок- это ещё дальше, но рулили в троих и все приехали зомбиками. Если ехать на Алтай то расстояние примерно то же. С мотелями гораздо проще (на самом Алтае). Ездил я и с девочками и без девочек... Девочкам тяжело. Дома они все (любая!) такие смелые и нелогичные, а когда начинают уставать (как правило на второй-третий день) вся их смелость куда-то улетучивается. Им становится скучно. А дорога - это действительно скучно для пассажира. После двух ночей в палатке они начинают понимать, что это какая-то не совсем романтика. Спать бывает жестко, шумно, холодно, сыро... Но это ещё пол беды. ВСЕМ девочкам нужно мыться. АБСОЛЮТНО ВСЕМ (по крайней мере у меня в знакомых засранок нет). Им нужна горячая вода- у них же прически, и после ночи с любимым в палатке им тоже нужно мыться, и женские всякие хитрые дни. Родники, лужи, ручьи и т.д. здесь не подходят. Это не мытьё. Поэтому нужно обязательно закладывать расходы на мотель и хотя бы каждую третью ночь там останавливаться. А каждая третья ночь в мотеле уже ограничивает направление дальняка. Есть и опытные закоренелые туристки, девочки с био, гео факультетов, организаторы туризма. Но, у скольких здесь на форуме такие подруги? Беря девушку с собой в дальнюю дорогу на несколько дней перегона ты не только накладываешь на себя ответственность, но и её обрекаешь на тяготы и лишения.

dimanche's picture

благодарю всех отписавшихся за полные ответы, действительно, пища для дальнейших размышлений.

моя скво захотела себе мотоцикл, ибо попробовала прокатиться, у неё получилось с первого раза, ей понравилось. Но от этого у меня прибавится седины на и без того седых м*дях....
поэтому вот и задумался, как люди совмещают несовместимое.
да, пожалуй про отсутствие комфорта и легкодоступных средств гигиены - это основное

Панда91's picture

А вот у с Дизелем всегда ездит его Апельсинка. И ездят далеко. И вещей у них всегда много. даже арбузы возят. Потому что на БМВ.

DoberFoxz's picture

Паш, совместные падения были? Очень отрезвляет "беспечных мотоциклеток", особенно когда уже детки есть и те кто от двойной потери не оправится... Супруга гоняет за мной на машине, с палатой, едой и прочим скарбом. Мотоцикл тоже успешно осваивала и практически купили, но жизнь аргументировано объяснила, что оно нам ненадо.

Африка's picture

Все-таки докину для кучи - в полной мере и навсегда совместить семью и мото не получится, наверное, ни у кого, да и надо ли оно: мотоциклизъм затягивает, и многие грани его лежат весьма далеко от морали и семейных ценностей. Прежде чем переводить даму из статуса пассажирки в самостоятельную мотоциклистку, т.е. ввести ее в определенный круг общения и интересов, надо сильно подумать о последствиях: опять же, строгое имхо, женщинам наличие мотика дает ощущение вседозволенности, независимости и, пардон, востребованности в мужской, в основном, среде, что рано или поздно, по мере ее врастания в эту, по большому счету, семью, неизбежно приведет к конфликтам, ревности и будет разлагать отношения изнутри. Жить яркой и притягательной мотоциклетной жизнью интересней и проще, чем работать над собой, заниматься семьей и детьми и решать хозяйственные проблемы - в итоге все это придется брать целиком на себя. В том случае, если отношения закончатся, избегать друг-друга будет практически невозможно, ибо мототусовка все-таки маленькая. Счастливые мотоциклетные пары, долго живущие вместе - большая редкость, поэтому большинство мотоциклисток пребывают не замужем, у мотоциклистов же устойчивые отношения образуются с женщинами, как правило, не из мотосреды. Тема, если что, прокурена досконально ))

Messer's picture

Африка:
Счастливые мотоциклетные пары, долго живущие вместе - большая редкость, поэтому большинство мотоциклисток пребывают не замужем, у мотоциклистов же устойчивые отношения образуются с женщинами, как правило, не из мотосреды. Тема, если что, прокурена досконально ))

Это так и есть.

Endogenisis's picture

А у меня на интрудере прицеп: 4 палатки, 4 спальника, коврики и всякая требуха плюс пиво. Никаких кофров ни у меня ни у товарисчей :)

ВасяПЗ's picture

Дим, ты определись, чего ты и твоя скво именно хочешь.

Если хочется ярких совместных переживаний, то несомненно надо ездить вдвоем, причем обязательно на одиночке.
Да, в коляске пассажирке комфортнее, свободнее, но через некоторое время она почувствует некую разобщенность, остраненность. Ни поговорить, ни потрогать-обнять. В общем, потихоньку вы из пары, из одного цельного - превратитесь в раздельных водителя и пассажира. Плавали, знаем.
На одиночке же будет то самое чувство единения, ощущение двоих как одного целого. Это очень сближает и дарит много моментов нежности и тепла.
И плевать на недостаток места под багаж. Самое необходимое можно разместить в трех кофрах и сумке на баке, инфа 100%.

Но надо понимать, что жизнь, состоящая из ярких впечатлений, и семейная жизнь в том понимании, в каком это заложено генетически в большинство женщин - это две противоположности.
Я присоединюсь к тем ораторам, которые разделяют понятия "мото" и "семья". Весьма часто такие мотоциклетные союзы ярки, но недолговечны.

Если тебе дорога твоя женщина, то продавай к чертям мотоциклы, покупай семейный минивэн, например подержанный крайслер-вояджер ;-), зелезай в ипотеку и стругай детишек.
И разумеется, никаких мотопутешествий ;-)

Night Rider's picture

ВасяПЗ:

Да, в коляске пассажирке комфортнее, свободнее, но....

На одиночке же будет то самое чувство единения, ощущение двоих как одного целого. Это очень сближает и дарит много моментов нежности и тепла.
И плевать на недостаток места под багаж....

Барахло в коляску, жену/девушку на мот вторым номером - вот тебе и объятия и все такое )))

КЭП's picture

К черту минивен - залезай в кредиты, бери новый коляс, жену за спину, детей в коляску, шмот в багажник - и вперед )
2 Дима... тьфу, Паша... в общем, ты меня понял ))) со своими ездил, езжу и ездить буду, полным составом )))
-----------------------------------------------------
Все нужное просто. Все сложное - не нужно.

Alex_and_Alex's picture

У нас с женой как-то само получилось что мы на мотике, а шмотки в коляске. И отлично ездим - никаких проблем. Если надо где-то продубасить сутки напрлет - жена пересаживается в люльку и спит там) Барахло - в багажнике и чемодане над запаской. Ну и кофры - влезает все, вполть до газовой плитки и складных стульев. Раздумываю над креплением для перевозки велосипеда) Главное хорошо подбирать шмотки и экипировку и грамотно это все упаковать. До мотоцикла я ходил в походы пешком и на велосипеде - оттуда навыки пригодились. По ночевкам - оптимально две ночи в палатке - третья в мотеле. И помыться и шмотки постирать. По маршруту 3-5 дней езды и день отдыха. По пробегу - меньше 500 скучно, больше 1000 в день тяжело. Главное чтоб жена нормально переносила жизнь в палатке и умела готовить в полевых условиях. Кстати от топора и костра давно отказался - на газовой плитке все проще и быстрей. Не всегда есть время дров нарубить. Да и дрова далеко не везде растут.

Bordo's picture

ВасяПЗ:
Если тебе дорога твоя женщина, то продавай к чертям мотоциклы, покупай семейный минивэн, например подержанный крайслер-вояджер ;-), зелезай в ипотеку и стругай детишек.
И разумеется, никаких мотопутешествий ;-)

А когда выплатишь ипотеку и детишки подрастут - спроси ещё раз! :)

dimanche's picture

хех, Вась, подытожил :)

благодарю всех здесь отписавшихся, особенно Славу - всё ёмко, доходчиво и по сути)

AntoniGutslasher's picture

Моя жена не любит мотоциклы поэтому я катаюсь без скандалов.

белый1's picture

А моя половина обычно едет рядом, но своем мотоцикле :)

Professor's picture

Что-то давно про Камикадзе не слышно. Было бы интересно его точку зрения узнать :-)

гриша's picture

я каждую ночь стараюсь ночевать в мотеле . Т.к. надо после трудного дня помыться в душе и поспать на человечьей кровати . Редко в палатке приходится с грязной мордой спать. Т.к. езжу в основном в культурные места.

хоть денек за меня отписался , но добавлю. мы с Апельсинкой ездим вдвоем везде. покататься, по делам, по работе ну и в сами дальняки. про женский скарб- это правда, она берет столько, что и колясыч не спасет. Но со временем становится четко ясно, что с собой брать, а что точно не надо. как верно Василий заметил, трех кофров и сумки+ сверху обычно хватает. у меня объем кофров 110 литров+ палатки , пенки сверху+ сверху кофров. хочу сумку на бак на 20 литроа. что бы в сумме объем скарда мог достигать 200 литров. этого хватит точно. но надо брать гермомешки, а то в пакеты упаковывать долго.
Мот должен быть чистым и не текущим- это 100%. все девушки и женщины не переносят вонючей и грязной техники. ну и комфорт необходим пассажирке. по - этому люкс- турист - это оптиматьный вариант. Урал понравится только фанатке ретротехники, что редкость. Ибо большинство препочитает красивое и современное, типа Голды, электрички, ЛТхи, Валькирии.
ну и еще: я один в путешествие просто не поеду, ибо скучно. и одному мне мот не нужен. совсем. жещина за рулем байка в дальняке- это доп. волненния, ибо надо будет много чему учить, да и следить за двумя техниками.
ночевать можно хоть где. мы, как знаете, ночевали и в виноградниках, прямл на берегу моря, на бахчевых полях. но комфорт все любят и раз в 2-4 дня встаем в мотеле. обычно дорожный мотель стоит 600-1000 руб. ну и самое важное в дороге из вещей, что надо брать с собой- это деньги. и нормальный байк.

oppozitchikbas's picture

Мне не повезло. Моя любимая "трудно выездная". И я не могу рисковать её профессией из-за своих желаний. Катались только по ЦЧР. Самый большой мой пробег в день был около 450км, но это в нашей области. А нужен ли мне дальняк ? За много лет я еще даже не изучил родной край. Кажный раз, выехав по какой-нибудь бездорожной тропе, получаешь много эмоций и приключений. Оффтоп...
Есть только три комфортных варианта: МНОГО денег, колясыч или "крутая" подруга на своём моте.

отличный способ- ты на мотоцикле, подруга на самолете- все опции включены, едешь как хочешь, и все дорожные приключения твои, нет нытья по дороге, и чистая свежая телка в награду по приезду

oppozitchikbas's picture

Часы ожидания тебя в аэропорту превратят её в убийцу.

ожидания!? девушки в принципе самостоятельные существа- такси, гостиница и пускай ждет в баре:)

нет, не совсем так. когда мы весной на 4-х байках ехали в питер, а у двоих подруги поехали на поездах. но т.к. ява умерла и мы потеряли день. девушки приехали раньше в питер, ждать им не хотелось их долго. и парням пришлось вдвоем на фазере пилить в питер, не оставшись у деда Андрея. а я с Апельсинкой спокойно скорректировал наш трафик и посмотрели немного Москву. так что если вы пара- путешествуйте вдвоем.

dimanche's picture

эхх, в общем я понял. И принял решение

фотка для oppozit.ru

Сычъ's picture

Димамнч, красава!!!!

PCDeath's picture

Паша!! Ты отнял у Боксёра его многострадальный ТыгДым??

Peacedeath подкрался незаметно, но виден был издалека

dimanche's picture

таки-нет. Це моя собственная немногострадальная "Африка Твин")

PCDeath's picture

А похож, похож :-) Особенно если положишь аккумулятор в коляску :-D
Ну, поздравляю.

Peacedeath подкрался незаметно, но виден был издалека

pmml's picture

Мотоцикл не разбивает семьи, где это общий интерес. Кататься на 2-х моцах -здорово.Вы вроде вместе, но каждый самодостаточен. Дети всегда готовы недельку, вторую повисеть у бабушек/дедушек.

Африка's picture

pmml:
Мотоцикл не разбивает семьи, где это общий интерес.

В моем случае было в точности наоборот.

dimanche's picture

кататься на 2х моцах - это действительно здорово, но мне моя девушка нужна живой и здоровой, а не под колёсами "Камаза" с чуркой за рулём, который не пропустил мотоциклиста...

гриша's picture

а почему мы не слышим тут мнение самих девочек ? )

Messer's picture

Таковое имеется через комментарий раньше твоего.

гриша's picture

девочек - это множественное число . Стало быть мнение более 1 ого человека лёвушка

Messer's picture

Ты скажи спасибо, что хоть одна отписалась.

Люциферчик's picture

Сами ж тут сказали, что девочки или заводят мужа, или мотоцикл. Поэтому им нечего сказать про семейные дальняки. :-)

Bordo's picture

Ого какие люди! ;)

борода's picture

моя сама захотела ездить.чем это все закончится-даже думать боюсь.но мот уже куплен.

BESToloch's picture

В дальняках отдыхаю от личной жизни. Дальняков острая нехватка.

Активные обсуждения форума

User login