как согнуть трубу без трубогиба в дугу ? | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

как согнуть трубу без трубогиба в дугу ?

оппозитчик borod
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Узбекистан г Ташкент

народ подскажите как согнуть трубу без трубогиба в дугу ? чтоб не было мест сгиба ?

у меня идея если в стену и ли на пол вбить колышки из арматурки и греть трубу паяльной ламой чтоб гнулась ? как думаете прокатит согнуть так в дугу?

btbw's picture

Набить трубу песком, забить пробки по концам. Греть и гнуть об ствол дерева. Самый примитивный способ для безвыходной сетуёвины.

borod's picture

тоже об этом подумал но блин это прогрев кажется проблематичный будет

газом надо греть а не лампой

Boris SPB's picture

))

btbw's picture

Да газом будет конечно кул. С газом можно и так гнуть.

borod's picture

с дома в гараж бегать не гуд хотя если раму домой принести )) и из своей комнаты сделать кастом мастерскую)) но есть маленький минус давление газа и высота факела не превышает 1.5 см! хватет ли на прогрев трубы

intruder86's picture

Под газом подразумевается не кухонный газ, а пропан+кислород, например))) Внезапно.

borod's picture

не ну пропан я изначально подозревал или бензиновую горелку !

RICCIO's picture

по моему тема бессмысленна вообще тогда, -Если нечем гнуть, -Если нечем греть.
Ответ тогда просто один, -Руками.

borod's picture

приезжай ! гостем будешь честно слово хочу посмотреть как согнуть трубу с 1.5 мм стенкой бесшовную руками и без трубогиба ! поэтому и спрашиваю вдруг дадут совет дельный ! А Если не знаешь лучше не говори ! Если руки не из ж...ы можешь в космос улететь !

argentum's picture

Трубогиб на 1/2, 3/4 и (не всегда) на 1 дюйм есть у слесарей горгазов и ЖКО, чуть более, чем у всех. Проще найти и договориться. На больший диаметр уже хз. Без трубогиба и при достаточно малом радиусе дуги гофра будет практически гарантированно, хоть с нагревом, хоть с песком.

гнул все на сантехзаводе у дяди коли - збс

borod's picture

у нас тут есть где гнуть только водки у меня столько нет! и что мне раму к ним переть тогда

borod's picture

да не 28 труба а это в дюймах сволько да и груба так на вскидочку типа колесика на 13 кружок

borod's picture

внезапно шас идея пришла а что если гнуть вокруг обода ураловского кохоз но все же гармошка будет обеспечена ?

Mr_Vlad's picture

Еще об колено можно гнуть, у тебя крепкие колени? А обод думаешь крепче трубы?

YAROSLAVKM's picture

Каток в гареже не завалялся случайно?
Есть идея

borod's picture

не у меня в гараже только нива москвич и урал ! катка нет ! мне кажеться если на ненужном ободе приварить креплание для трубы и греть горелкой то она должна наверное без проблем согнуться ! но гофра будет , а это не есть гуд ! кажись нада что то типа кондуктора будет собирать нужно с вальцом только ! блин мне бы 1 трубогиб я б такую щизу замутил бы )

RICCIO's picture

конечно гостем буду... как только в ваших краях буду, но трубогиб тебе свой не повезу)) весит многовато)))

RICCIO's picture

единственное скажу набивай песком или солью поплотнее, косяков будем намного меньше

borod's picture

не ну песок это я уже понял ! трубогиб бы мне эх дай бог приобрету нужная вешь яб себе на ниву замутил бы намордничег и все обвесы

mg42's picture

Перед новым годом гнул дуги,нашел мастерскую с трубогибом,мощным таким,на электроприводе.труба вроде 28 или 30 была,но все равно получилась гармошка,спросил у мужика,а че если ее песком набить?он сказал,что один чудо прямая не получится.До этого еще слышал,что трубу заливают водой,на мороз,и как застынет-гнуть,правда мужики пробовали только на трубах не больше 15 мм.В общем,весной найду еще трубу,набью ее капитально песком,и перед тем как подавать в трубогиб прогрею горелкой.если и так не получится,то зимой буду заливать водой.А тс скажу свою имху,без трубогиба ниче нормальное не сделаешь с трубами такого диаметра как тебе надо,да еще с толстой стенкой,все равно придется мутить какую нибудь приспособу

Gennadii's picture

Канифоль и складок не будет.

mg42's picture

А что с канифолью,мазать что ли:-)?а внутрь если заливать то где ж ее столько взять?

borod's picture

а зачем мазать канифолью

mg42's picture

Не знаю,но человек сказал,что от канифоли складок не будет,а варианта то только 2:либо внутрь либо наружу.Если внутрь,то может и сработать.но где ж ее столько взять?если уж внутрь,то лучше воды налить и заморозить,лед же почти не сжимается.главное чтоб металл не треснул

borod's picture

если лед будет в трубе при давлении на нее происходит красивая ромашка! а если например канифолью натирать смысла не вижу ! во внутрь а где ее столько взять и нужно ли ? песок да вариант понятен ! не страшно ! просто мне 2 нужны абсолютно одинаковые !

Evil_M's picture

Вы еще посоветуйте свинцом залить))

Evil_M's picture

Working with Tubing Приемы работ с трубами. RON KOVEL - мега мужикЪ http://vk.com/video110019244_163781841

Gennadii's picture

Вот два трубогиба, по моему можно изготовить в каждом гараже, только ролики нужно токарю заказать. А на счет канифоли- ставите трубку вертикально, подогреваете ее и заливаете расплавленую канифоль, таким способом даже коленья делали на Уралы. Это я Вам даю просто информацию, может быть когда то придется гнуть какую то мелоч, особенно тонкостенные трубы, то без канифоли вы не обойдетесь. По поводу песка- берите мелкую фракцию и хорошенько трамбуйте. фотка для oppozit.ru

Tatarin34's picture

Гнул дюймовую трубу без песка и всякой хрени(канифоли), просто нужно найти подходящий шкив(что бы труба вкладывалась в этот шкив до половины диаметра) - ни каких гофр не наблюдалось.

Sega76rus's picture

плюс тыща, по работе гнули полдюймовку и трехчетверные за день чуть ли не сотнями(тянули отопление и водопровод между цехами), бывало конечно сминалась-если торопиться.

borod's picture

блин хочу хочу такую чумовую весчь !

borod's picture

нашел трубогиб !! ураа

Grigorij's picture

1. Какой диаметр трубы?
2. Толшина стенки?
3. Какой радиус гиба?
4. Из какого металла хотябы примерно труба? (пилится напильником хорошо плохо не пилится нужное подчеркнуть).
Радиус гибочных сектороу трубогиба может не совпадать с диаметром трубы будет подминать.

Gennadii's picture

Давайте возьмём к примеру диаметр 22,стенка 1,5, 90 градусов нержавейка .

borod's picture

28 труба газовая толстостенка
толшина 1.5 мм
радиус сгиба по раме только мгу сказать а так х.з.
металл на трубе обычный железный ))

ssh's picture

Давно видел на ютубе видео от какого-то довольно-таки известного американского умельца, который большинство дуг гнул на бочках разных диаметров. На бочку была наварена петля, куда заводился конец трубы, а второй конец перемещали силами двух-трёх человек. Изогнутый кусок потом отрезался.

Boris SPB's picture

В колхозах всегда грели , не газом , и не лампой - в костре нужно греть , лучше всего ! ))

RICCIO's picture

Ну не знаю, я с песком гнул и не грел, все нормально получалось, складки в изгибе? Они появляются из-за плохо утрамбованного песка. Я песок сушу и просеваю, прежде чем засыпать + потом еще куском арматуры утрамбовываю посредством ударов молотком по арматуре и завариваю.

Evil_M's picture

На небольших диаметрах, тонкостен можно заливать парафином (не путать с воском), и заваривать не нужно и удалять очень просто - феном.

Evil_M's picture

Особенно цветмет.

Grigorij's picture

Если труба ВГП (водогазопроводная) то предельный радиус гибки ~3.4 диаметра условного прохода. Только у неё нормированы внутренний диаметр (ДУ-диаметр условного прохода) и толщина стенки. Гнётся без проблем сантехническими трубогибами, но для рам и пр ответственных узлов применять не рекомендуется ибо сталь3-в достаточно серы и фосфора.
Смотрим как выгрызть из металла в гараже гибочный сектор http://www.youtube.com/watch?v=xYjH-9Y64to Далее прямошовные трубы можно гнуть и применять в конострукциях (в странах вероятного противника прямошовка используется самодельшиками) ибо шов как то термообработан и т д. Только есть одно ограничение при гибке, шов надо расположить боком к гибу. Так чтобы шов проходил не по минимальному или максимальному диаметру а по среднему диаметру трубы. Для таких труб рабиус гибки ~4 наружных диаметра.
Принцип работы трубогиба ясен из видео http://www.youtube.com/watch?v=lGbGopND4-I Домкрата 12 тон хватает, чем длинше ход тем лутше.
Цельнотянутые трубы из стали 20 наиболее подходят для рам но стоят достаточно дорого. Гнуть ~4 наружных диаметра.
С нержю столкнутся только предстоит но обкатным способом (как на видео 2) должно поити хорошо, на Арболетных трубогибах (как на первом видео) только с дронированием песком. Сгибая нерж задумайтесь о прокладке между сектором и деталью, чтобы потом небыло мучительно долгой полировки.
Спасибо за идею с парафином пригодится для меди.

Evil_M's picture

Хорошие ролики!

User login