Сварка полуавтоматом с газом | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Сварка полуавтоматом с газом

оппозитчик Milch
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Москва

Всем здрасте, нужна помощь уважаемых сварщиков чтобы разъяснили что и как. Вобщем есть сварка полуавтомат blueweld combi 4.195 turbo, никогда не варил с газом, но почитав о приемуществах этого способа сварки решил что надо опробывать. Так же вычитал в инете о смеси аргона и углекислоты(20% на 80%) и о том на сколько она хороша. Вот теперь сам вопрос: какой для этой смеси редуктор нужен? и где можно купить балончик с таким газом в мск?

Панда91's picture

Нагугли газсервис

Overkill's picture

газсервис ващет магситральным природным занимается
гугли линдегаз

ag.wanted's picture

Привет. Как сварщик сварщику подскажу, сам на работе варю полуавтоматом в среде смеси аргона и углекислоты. Такая сварка применяется для ответственныж(нагруженных) металлоконструкций. Редуктора у нас стоят обычные углекислотные(черного цвета). По покупке баллона в мск не подскажу(яндекс в помощь), скажу только что у нас заправка 40-ка литрового баллона стоит 1,3 килорубля.
И ещё, если тебе нужно раму сварить, то сварка в среде Ar+CO2 - самое то, а для всего остального(и даже иногда для сварки нержавейки), кроме аллюминия, достаточно и углекислоты.

Milch's picture

ну вот как раз собирался на трубах потренироваться чучуть и раму попробывать ей сварить, а еще тогда вопрос какой расход ставить и какое давление?

Overkill's picture

давление индивидуально, слишком сильно не надо, у меня простой редуктор ставлю 5 кг
вощем надо было так, чтобы рука с 7-10 см ощущала легкий поток СО2

Overkill's picture

смесью чуть лучше, брызг меньше, кончается быстрее со2
а так не парься, бери углекислоту, вари углом вперед, немного практики с настройками/руками и достигнешь успеха, как говорится, не боги горшки обжигают

Milch's picture

да с настройкой чувствую повозиться придется)

Night Rider's picture

я в центрогазе покупаю газ

Milch's picture

спасибо глянул, походу у них тоже заправляться буду

blade_nn's picture

А в чем у такого вида сварки преимущество и перед чем? Если ты имеешь ввиду электрод, то лично я научился варить электродом настолько качественно, что мои знакомые, которые видели шовчики, думали что сварено аргоном. К тому же толстый металл труб рамы, например, тонкой проволочкой полуавтомата задолбешься прожигать... И проволоки уйдет уйма.

Milch's picture

intertehno.ru/articles/c4/31 вот почитай

Overkill's picture

не шлакует, варится толстое замечательно, там такая тема, чем больше тока - тем быстрее идет подача проволоки
дыма почти нет, для закрытого гаража зимой это довольно важно

ДимON's picture

Здравствуйте.отработал 3 года в автосервисе сварщиком-жестянщиком 4 года работаю на себя в той же сфере.считаю смесью из газов не стоит заморачиватся достаточно углекислоты.хорошо настроиным аппаратом получаются очень даже хорошие швы.надо только набить руку.насчет толстых труб рамы не соглашусь,варятся они полуавтоматом очень даже хорошо.на счет проволоки не так уж и быстро она уходит при сварке тех же труб,а стоит "копейки".

elk73bib's picture

только клемы + и - поменяй местами при сварке с газом и без.

Milch's picture

спасибо за предупреждение но я в курсе)

Zlodeykin's picture

Извините за дилетантский вопрос, а можно варить аргоном? Алюминий варят я знаю, а остальной металл?

Night Rider's picture

аргоном не варят, аргон это инертный газ, варят электродом в защитной газовой среде. ТИГ-ом можно все варить, практически

Grigorij's picture

Даваете определимся. Есть два вида ручной полуавтоматической сварки (когда присатка подаётся сама с заданной скоростью):
1. MIG ручная полуавтоматическая сварка в инертном газе (аргон, гелий, неон, криптон и т. д.)
2. MAG ручная полуавтоматическая сварка в активном газе (углекислота) активном потому, что под воздействием дуги углекислота распадается на 2СО + О2. Свободный кислород связывается с раскисляющими элементами (кремний магний) содержащимися в присадке.
При одинаковых параметрах дуги и источника сварочного тока в случае MIG сварки достигается большая плотность тока следовательно уменьшается прогрев околошовной зоны, возростает глубина проплавления, бызг летит меньше.
Про себя, имея в гараже слабый однофазный полуавтомат и слабую эл сеть оказалось что, для обеспечения гарантированного провара дешевле использовать аргон чем покупать новый аппарат и решать порблемы с недостаточной мощьностью эл сети. Кроме того забыл про пористость швов, которая иногда возникала из за низкокачественной углекислоты.
Твой ПА мощнее моего и думаю что, для освоения техники сварки и понимания принципов регулировки достаточно СО2. Раму проварит и с СО2.
В дальнейшем обязятельно попробуй аргон и смесь аргона с углекислотой.
Редутор для газовых смесей которые, заправили в баллон на заводе обычный. При получении газовой смеси на предприятии используется специальная газосмесительная установка, но это другая история.
Возникает вопрос тебе что варить?

Milch's picture

первое что буду варить это крепление для кофров, потом верстак надо нормальный, потом куплю трубы, потренируюсь, попытаюсь сварить стапель и раму

intruder86's picture

AWAR:
потом куплю трубы, потренируюсь, попытаюсь сварить стапель и раму

Лучше начать именно с этого, а не со сварки рамы. Без какого-либо опыта, у тебя её, и без того криво сваренную, поведёт ещё кривее и, в итоге, развалится всё нахрен.

Milch's picture

я понимаю, что тут опыт прежде всего, поэтому и начинаю с мелочи. с флюсом варить у меня опыт есть, большой и успешный, а вот с газом только предстоит познакомиться.

Overkill's picture

сначала научись ставить точки на полосу, потом короткие шовчики, потом возьми вторую полосу и свари из них уголок.

Milch's picture

точками варил уже кузов уазику (всю морду переваривали после аварии восстанавливали), швами всякую мелочь, потом трубы обычные даже встык пробовал сваривать, вобщем тренировался на всех железках что под рукой были, но варил с флюсом, щас вот газом буду учиться

Overkill's picture

чернягу чистым аргоном не варят, только смесью

Night Rider's picture

Можно в аргоне варить, только надо присадок подобрать, чтобы не кипела, ну и не лениться подготавливать металл, зачистить хорошо от грязи, краски, ржавчины и обезжирить

Overkill's picture

тут товарищ ващет про полуавтомат спрашивал, тигом то с аргоном почти все варится

Африка's picture

Еще как варят. У нас что смесь, что чистый ar стоят почти одинаково, нет смысла держать два баллона и переключаться.

Overkill's picture

попробуй завари потолочный шов полуавтоматом с чистым аргоном на чернухе, увидишь разницу
в нижнюю лодочку, да, разница неочень заметна

amid750's picture

Как сварщик с 10 ти летним опытом- не парься и вари в углекислоте ))

User login