выбираю лыжи охотничьи | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

выбираю лыжи охотничьи

оппозитчик Яков
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Омск

Здравствуйте. ну вот и пришла зима и первая зимняя охота. снегу ещё не навалило но ожидается. в итоге появилось необходимость в моих первых лыжах. ходил, смотрел и оказалось что выбора как и мнений очень много, всех не переслушаешь. Рост мой 187 вес 78 в трусах. планируются лыжи из бюджетного сегмента. в общем то вопрос стоит о их размере, присматриваю 175х15 марки ОХОТНИК. с креплениями тоже запара, много читается но не всё понимается. опытные ОппозитОхотники подскажите. выдержут ли мою тушку по насту данные лыжи? что с креплениями? стоит купить или самому сочинять? чем пользуетесь вы?

SLESH's picture

крепление как хочешь, лучше самому под обувь в которой будешь охотиться, лыжи возьми максимально широкие и короткие, намного удобней будет ходить по лесу. По насту выдержат.

Сергей Юрьевич's picture

у меня лыжи тайга 165 см ширину не помню ходить по лесу терпимо по рыхлому снегу неплохо!хочу поискать гдет на 150см!

sevprostor's picture

Имхо охотничьи - это фуфло. Возьми нормальные пластиковые лыжи с насечкой не шире 100мм. 175 - нормальная длина. Я бы лично для себя еще более узкие взял бы. Я, просто, довольно много на лыжах хожу по пересеченке - гуляю в лесу. И лучшее, что у меня есть для этого - это фитнессовские лыжи Атомик, с геометрией всего-то что-то типа 60-55-60 - точно не помню. Мои 60 кило они прекрасно держат на любом снегу. Они дорогие, но они того стоят - эпюра у них просто идеальная ваще. Есть у меня еще дешовые отечественные Визу туристские какие-то 100-100-100. Могу сказать, что мне в них ходить тяжелее, чем на атомиках.

По креплениям: тут уж что средства позволят. Я бы рекомендовал бэккантровые NNN и лыжные ботинки. Дорого, но очень круто. Бэккантрийные серии характерны тем, что ботинки сделаны так, что в них и просто ходить удобно. Я всю прошлую зиму в таких ботинках ходил и на колясыче катался))

Если крепы хочешь универсальные, то ищи те, которые со стальными тросами и цельной фиговиной, куда ногу ставишь. Хорошие крепы, но NNN - всеравно лучше. Жестче.

SLESH's picture

Толстый троллинг, атомиксы держат только на лыжне, у меня даже девушка 54 кг на снегу проваливается на атомиксах 190+ см в снег, а ты про 175. Ботинки это вообще полный угар, они однозначно удобны как любые ботинки, т.е. только по твердой поверхности, в глубоком снегу через минут 5-10 ты проклянешь их. Да и как любой спорт инвентарь они не рассчитаны для долгого стояния на холоде в них. ИМХО, для зимней охоты в лесу именно максимально короткие и широкие лыжи (но не на столько широкие что бы косолапить), крепления любые, главное что бы обувь могли закрепить. Обувь на снегу только валенки с закрывающейся горловиной, унты или современные из вспененого винила с толстой войлочной прокладкой и женскими прокладками на стельках, в остальном замерзнешь нафиг.

dimanche's picture

sevprostor - ты хоть раз был на охоте, где снега без лыж реально по пояс??? какие нахрен пластиковые\узкие???!

dimanche's picture

п.с. ходил на "Охотниках" - терпимо в целом. Просто привыкнуть к надо к креплению-"резиночке"

было забавно - я до прошлой зимы лет 15 на лыжах не стоял и первый выезд на этих был эпичен)) столько снега жопой я никогда не собирал)

Кстати да, тоже интересно по лыжам...Сам я 192 росту, и весу 93кг (в трусах) вопрос аналогичный!

dimanche's picture

повторюсь, "Тайга" или "Охотник" - нестареющая классика. Главное - грамотно сделать крепления

у нас ещё очень забавно было. У друзей две собаки - у одного курцхаар, у другого - бигль. По глубокому снегу курц за счёт высокого "клиренса" более менее сносно скачет. А вот более "низкий и гоночный" бигль ессесно проваливается. Она сначала бегала за нами по лыжне, а потом просто изобрела гениальный и простой способ передвижения - она садится на одну или на обе лыжи и на них едет)) смотрится - потрясающе))

SLESH's picture

Нестареющая классика это самопал из осины подбитые камусом, вот это реально лыжи, Жалко камуса нет:(

Смотри, скоро псина будет требовать сидушку с подогревом и теплого чаю:)

dimanche's picture

тогда она очень быстро будет по кустам кабанчиком шуршать))

Яков's picture

сегодня купил. Тайга. 175х15. полностью дерево. выбирал между дерево-пластиком, предпочёл дерево. не знаю чем обосновано но на официальном сайте их был написан "температурный режим от -10 до +5. при нарушении режима лыжи теряют своих свойств" что за глупости такие я не знаю. может они кривыми становятся на морозе ))). ну в общем дерево. теперь другая запара. нужно смолить. понял что это дело вроде и не хитрое но люди по этому спорят нещадно не хуже темы "какое масло заливать". в общем читаю, промышленный фен уже найден, осталось дело за пропиткой. советуем!

Активные обсуждения форума

User login