Премудрости электросварки для чайников | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Премудрости электросварки для чайников

оппозитчик sevprostor
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Ленобласть

Вот тут вдруг возникла необходимость сварить относительно толстые железки (уголок 40Х40х4), и я воспользовался обычной электросваркой. Ну там взял электрод 2мм, снял с заготовок фаски, все сварил - нормально для первого раза получилось. Детали проверил на прочность - швы не порвал))

Но вот хочется, конечно, чтобы получаолось в будущем лучше и гарантированно надежно. Есть, наверно, какие-то особые джедайские приемчики, чтобы, например проваривалось все более равномерно, и расплавленный металл, например, заполнял бы весь шов сплошняком. А то, бавает, кратер какой-нибудь получится, и хрен его зальешь. Ну и вот еще вычитал тут что-то про отпуск швов. Изделие будет подвержено вибрациям и всяким знакопеременным нагрузкам, и не хотелось бы чтоб оно ратрескалось потом. Об этом нужно думать, или можно забить?

SHTRLZ_admin's picture

ща тут тебе насоветуют :)

Sanya29's picture

Да щаз придут спецы :)!Всё это опыт и канечно-же оборудование!

Уралец's picture

Приобрети какой-нибудь учебник по электросварке,а то рассказывать и показывать много времени займет.Я,если найду у себя в мастерской литературу( у меня где-то была),то обязательно выложу( так не могу вспомнить).Но все приходит с опытом:надо пробовать,варить,экспериментировать.

sevprostor's picture

Ну да, опыт важнее, ясное дело. Словами-то, порой, и не объяснишь. Даже когда показывают, не всегда понятно, в чем прикол. Нечего варить просто сейчас, а впустую электроды переводить мне на дадут))

Газом варить я более-менее научился, сжегши пол-баллона ацетилена)

CRAZY MOTOR's picture

Нечего варить просто сейчас, а впустую электроды переводить мне на дадут))

Это кто тебе не даст?

CRAZY MOTOR's picture

Купи пачку тройки и пачку четверки,нанеси гору металлолома в гараж и учись.

sevprostor's picture

Хмм. Ну, пожалуй, запилю-ка я защиту двигателя. Там швы длинные и в большом количестве будут - так и надрочусь чуток.

Летучий's picture

Длинными швами не увлекайся.

sevprostor's picture

А что - ведет-рвет? Это, стало быть, пунктиром надо?

Летучий's picture

Просто был случай. Мужики решили на Москвиче пороги поменять. И приварили сплошным швом. Хрен они потом двери закрыли - кузов стал чуть ли не на сантиметр короче.

sevprostor's picture

Ну всякое требующее точности потихонечку просто надо, с примерками всякими, контролем. И ваще пороги лучше газом.

Летучий's picture

Шов метал "стягивает". Т.е. при сварке от нагрева метал расширяется, а потом при остывании сжимается больше, чем расширился.

mr.bushmen's picture

sevprostor's picture

О, спасибо большое! Замечательный ликбез. Мужик очень доходчиво разжевал то, что мне другие объяснить не могли.

Регляж 2's picture

Для 4-мм уголка электод в 2 ММ мал. 3-4 мм нужно. И смотри какой ток поставить.

sevprostor's picture

С током и диаметром электродов у нас тут сложности - сеть хилая, напруга низкая, максимум 2.5 получается нормально использовать. А все что толще - просто плюет и не проваривает. Но это, я так понял, решаемо соответствующей подготовкой заготовок и варкой в несколько проходов - так?

Регляж 2's picture

У тебя аппарат по паспорту какой ток максимум выдаёт?

sevprostor's picture

Аппарат просто большой и квадратный)) Он не мой и не у меня находится, такчто ТТХ его я не знаю, а надписи все за давностью лет стерлись. Я вот хочу себе купить аппаратик, так и не могу определиться, что в нашей сети нормально пахать будет.

Летучий's picture

А я себе на днюху подарок сделал. Полуавтомат, 220В/4,7кВт, 135 А сварочного тока. Сменная полярность, возможность варить алюминиевой проволокой в среде аргона (ну это уж врядли, т.к. ток слабоват). Щас озабочен сменой проводки в сарае. Тоже потихоньку ищу литературу.
ИМХО, пользоваться надо постоянно одним и тем же инструментом, который знаешь, к которому привык.

sevprostor's picture

П/А я пока еще не пробовал - чето он там без углекислоты плохо варит, а газ закончился, нового пока нет. Может как попробую - тоже понравится)) Ну а с электродом прикольно, в отличие от газа и аргона - взял, электрод в держак засунул, и погнал. Главное, что сам электрод, в отличие от всяких горелок, в любую дырку пролазит, что тоже очень важно, ИМХО.

Кстати как аргонно-дуговой варить - я чет ваще не врубился. Правда, дали поиграть совсем ненадолго - может если б подольше поупражнялся, то понял бы что к чему.

Alex_and_Alex's picture

Она нечто среднее между электро и газосваркой. Это пробовать надо, словами не объяснить. Я где-то неделю учился, пока более-менее нормальные швы ложить стал. А по алюминию вообще пипец, жена как-то научилась, а я прикола пока не понял.

DonCarlos95's picture

Для такого-как минимум электроды 2.5, не меньше

Shlans's picture

Для сварки 4-ки электрода двойки - мало.

sevprostor's picture

Я глубоко разделывал все это дело и варил в 2 прохода с обоих сторон.

Алекс76's picture

О, смотрю здесь собрались те, кто мне нужен для экспериментов как раз для сварки и переварки вот этого: http://oppozit.ru/post_81237.html Кто готов?

Регляж 2's picture

С помощью приборов измерь холостой и максимальный ток аппарата, а также его выходное напряжение. Будешь тогда знать его ТТД.

Syava's picture

sevprostor, обычный вариант - самый простой сварочный аппарат- переменного тока, ампер до 200 по паспорту, тебе хватит. Из электродов J422, 2.6, 3мм, позволят получить устойчивое горение дуги и хорошее качество сварочного шва. Можешь сваривать 1.5 - 6мм сталь. (есть несколько вариантов сварки) Для дома, машины, мотоцикла хватит. Маску сварочную с хамелионовым стеклом (цена в 4тр примерно) даст тебе возможность сваривать тонкий металл, поберечь свои глаза, получить хороший сварочный шов и понятие о сварке металла. Пользуйся кожаными перчатками. Помни что расплавленный металл имеет свойство затекать в открытые карманы, сапоги (штаны надо на выпуск и материал типа шерсть, брезент, лучше кожа), за шиворот, в уши (если варишь лёжа и на боку). Сквозняк это хорошо когда сгоняет дым, но плохо когда от него простываешь. Пары от чугуна очень вредны. При сварке оцинковки или цинка можно сильно отравиться (при ацителеновой сварке тоже). симптомы - слабость, тошнота, рвота, дико болит живот, температура.
Всё это из личной практики
Последнее к сожалению...
PS если есть возможность купи сварочный инвертер. Ампер до 200. Цена примерно 8тр. Хорошая вещь.

sevprostor's picture

Ну да, продолжу все эти дела, как нормальный аппарат куплю. Хочу Ресанту на 190А из той серии, что от 100 вольт работает.

dendi's picture

а так же сладкий привкус во рту так же говорит о том что нахапался ))))

Syava's picture

Длинными швами не пользуйся, в домашних условиях металл будет вести (выгибать). Пользуйся короткими 4-5см. Варить можно так:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 или так
1 3 5 7 8 6 4 2 или так
7 5 3 1 2 4 6 8 или так
варим слева на право (условно) 8 7 6 5 4 3 2 1
Помни что прихватка должна быть такая же качественная как и сам шов. При сварке труб, конец шва уводи в сторону (на основной металл). Не забывай отбить шлак. Не отбивай горячий шлак. Некоторые швы при остывании отщёлкивают сами ещё горячий шлак. Не помешают обычные очки, а сверху маска сварочная.

Syava's picture

Есть несколько вариантов сварки- с открытой дугой и с погружённой. С открытой это когда ты видиш дугу (длинна дуги не должна превышать толщину электрода (не по обмазке, а по проволоке)). С погружённым это когда ставиш электрод на метал, зажигаеш дугу и вариш не поднимая электрода (даёт хороший провар, но плохо сваривать тонкий металл).
Учись варить без отрыва - То есть сплошное жжжжжжжжжжжж а не жик, жик, жик (с отрывом).
С отрывом обычно когда металл не подготовлен, большие зазоры или заварить отверстие надо. Тогда побольше току, деталь располагаеш (если есть возможность) так, чтоб шов был вертикально (шлак будет стекать) и пошёл жик, жик.... Маску лучше хамелионовую.

sevprostor's picture

Спасибо за советы)) Замучился я, короче, заниматься онанизмом с этим нашим трансформатором - буду в скором времени брать себе нормальный инверторный сварочник.

Syava's picture

Вот и правильно.

lukyan's picture

Для домашней сварки (и не только) лучше инвертор, от 150А до 200А за глаза, инверторные аппараты варят мягче по сравнению с катушечными. Они легче (намного). Но дороже.
Для хорошего качества сварного шва необходимо зачищать металл до блеска, желательно снять фаску 30-45 гр. При сварке швов более 8 см уже нужны прихватки в двух и более местах. при толщине металла до 2мм металл лучше сваривать подогнав стыки вплотную или внахлест с проплавлением верхнего листа, электродом не выше 2мм.
Более толстый металл (3-5 мм) без разделки (т.е. снятия фаски) нужно проваривать с зазором минимум в 1мм, иначе не проварите, будет гора шлаку и пор, электродом 3мм. При толщине 5мм и выше зазор соотв-но увеличивать, электрод 3-4мм.
Кому интересно очень, могу выложить приемы ведения электрода, его пространственное положение относительно шва.
Относительно П/А: Для домашних целей вполне хватит 150А, металл до 4 проваривает, если проблема с углекислотой, можно использовать флюсовую проволоку, качество правда страдает, но не сильно, если потренироваться, получается ничуть не хуже. Если не занимаетесь тонкой сваркой (ремонт кузовов в основном) - нафиК не нужен!!!

Селен's picture

а я сегодня на работе тренировался)). 3 раз в жизни. Первый раз прожег дыры, второй не проварил, сегодня наконец то получилось более менее). Правда наплывы получились. Короче дело опыта, информации опыта и тренировок. Читаешь смотришь как сварной работает и делаешь.

lukyan's picture

Селен:
Короче дело опыта, информации опыта и тренировок. Читаешь смотришь как сварной работает и делаешь.

Пока сам не поваришь, ничего не поймешь, хоть заучись и засмотрись. В огромной доле важен опыт, иной раз полгода не варишь, так потом час - полтора не можешь дугу поймать толком. А если каждый день сверкать, быстро начинаешь понимать, что к чему и как. Потолочные и вертикальные швы сложность, да отопление когда делаешь, от стен неудобно проваривать.

Селен's picture

вот я и говорю, опыт i тренировки. А без теории никуда, читать и наблюдать за проф сварным первое дело.

lotus-s1's picture

Если нет нормального сварочного для приварки тонкого металла .Есть только типа Русь.Делал дырки вставлял кусочки электрода и приваривал с каждой стороны получалась как заклепка.В дальнейшем вытягивал металл от каждой импровизированной заклепки пунктиром .Получалось вроде норма.Далее шлифовка шпатлевка.

Активные обсуждения форума

User login