Проонсультируйте по план-шайбе на г-424 | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Проонсультируйте по план-шайбе на г-424

оппозитчик Dnepr_1186
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Беларусь, Нарочь

Собрался я свой к-750 перевести на 12в, выточили мне план-шайбу по этому чертежу http://oppozit.ru/article93.html
Только вот смотрю я на нее и не могу сообразить, правильно ли она выточена. Судя по чертежу вроде как правильно? Посмотрите пожалуйста!
Но я толком не могу понять кс каой стороны крепиться к шайбе генератор??? Подскажите пожалуйста. Извините за тупые вопросы.

джей's picture

ну капец! Так прикинь ее к двигателю и поймешь :) Сторона, которая с выступом (фото №2) к картеру двигателя. Противоположная - к генератору.

Dnepr_1186's picture

меня смущает то, что отверстие со стороны генератора в план-шайбе-овальное, а генератор круглый, для чего это сделано, ведь он будет неплотно стыковаться с план-шайбой? Поправьте если что!

Migel's picture

Да это фотки кривые)

джей's picture

Не-е-е-е. Понял я в чем фикус. Это не фото кривые. Это так токарь деталюху выточил, видать поленился. Прорезал сначала отверстие по диаметру Г-414, а потом сместил фрезу и сделал выборку под Г-424. Или вообще не доделал. Даже диаметр возможно не выдержал.
Автор, возьми Г-424 и попробуй. Но, если он все же влезет туда, то там всяко щели будут. Так что не нравится эта шайба... ИМХО - переделывать, хотя если повезет, то и эту можно доделать.

Dnepr_1186's picture

Пробовал так : Засунул г-424 с той стороны шайбы которая к картеру крепиться-заходит четко-один в один.С другой стороны тоже заходит нормально и в принципе когда прилаживаешь 424 то щелей в районе шайба-фланец генератора нету-все перекрывается фланцем 424-и я думаю если поставить прокладку то должно держать. Джей, это нормально?

джей's picture

Ничего не понял, как у тебя в план-шайбу Г-424 с обеих сторон вставляется??? Как он может вставляться с картерной стороны шайбы? У него же диаметр больше чем у Г-414, поэтому и план-шайбу используют. Сделай лучше фотки с генератором.

Dnepr_1186's picture

Промерил все размеры-совпадают с чертежом. может чертеж не правильный?



джей's picture

Совсем забыл, что у него выступ :) :) :) Ну норм смотрится. Ставь и не парься :)

Dnepr_1186's picture

спасибо, успокоил!

vanek88's picture

Шестерня НОВОДЕЛ для генератора Г-424 на 16 зубьев (18 стандарт).

Изготовлены специально для установки на старые ирбитские и киевские мотоциклы: М-72, К-750, К-650, МТ-9, М-62, М-63, М-66, генератора Г-424 через переходник (планшайбу).
Модуль, угол зацепления и направлением угла наклона зубьев шестерни идентична шестерни Г-414 (см. фото), поэтому никаких шумов и проблем в зацеплении шестерни нет!

Сергей Юрьевич's picture

и с обычной все намано встает!
_________________________________________________
Люблю Грозу В Начале Мая Как П******Т И Нет Сарая!

oppozitchikbas's picture

На К-750 обычная днепровская отлично подошла. Гемор был только с шайбой-переходником(токаря и фрезеровщика надо "подружить"). В любом случае, примерять зазор шестерен надо со снятой крышкой ГРМ, и ставить метки правильного положения генератора чертилкой/зубилом с двух сторон.
На одних только двух шпильках более мощный генератор не удержится из-за тяжести и нагрузки. Я ставил шайбу-переходник на герметик в картер и зажимал струбциной, и сверлил, и прогонял резьбу в картере через шайбу-переходник. Шпильки самодельные из болтов ГБЦ ВАЗ на высокопрочный анаэробный герметик завинчены. Положил мотор на маховик параллельно, сформировал пластелином пространство под шайбой-переходником, залил образовавшиеся две дыры в картере эпоксидкой при снятой крышке ГРМ шприцом через отверстия в шестерне РВ. Снизу шайба-переходник закреплена надежно. Сверху планирую прихватить её сваркой к железному уху крепления мотора сверху(авось не часто его снимаем с двигла).

oppozitchikbas's picture

http://roker.kiev.ua/techinfo/dnepr/novyi-generator-na-starie-mashiny/us...
Твоя планшайба может не подойти. Мне точили по эскизу Ю.Бурыкина из г. Гомеля(см ссылку), и то токарь с фрезеровщиком побрехали пока чертеж изучали, накосячили, потом исправляли.

demon2830's picture

скажите в чем разница план шайбы на мт9 и урал если моно на почту demon283@list.ru

User login