Проконсультируйте по сварке | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Проконсультируйте по сварке

оппозитчик pala4
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Калининград-Fallout!!!+Хабаровск

Вот сварки:
http://www.sorokin.ru/predmenue/107.html
Необходимые работы: сварка рамы, бака, мелкие зубовные работы, сварка металлических стеллажней, и других работ необходимых для постройки мотоцикла.
Бюджет: 10-12 т.р.
Можно сказать что прежне со сваркой дела не имел(своей небыло)
Подскажите что лучше взять?
На дюрали можно только аргоном варить?

DevilDriver's picture

полуавтомат)

uvt's picture

Из твоей ссылки-вот это например+баллон,редуктор,шланг,проволока,маска(или очки)
http://www.sorokin.ru/12.18.html

strekatyn66's picture

купи Б/У телвин какинить 150-170 амперник. лутше 170. она обычно с балоном продаются сразу в 13 уложишся! горя знать не будеш.
я лично юзаю telwin telmig170/1 turbo

Сергей-и-мт's picture

углекислотку бери универсальную постоянка+ полуавтомат+ зарядка

ну для начала, чтоб не сильно ошибиться и получше понять чего ты хочешь от сварки и при этом можешь себе позволить, тебе наверно стоит внимательно изучить материал по технологиям сварки. например вот тут http://www.chipmaker.ru/forum/25/
да! читать ОЧЕНЬ много.
10-12 тыр - это только на более-менее приличный сварочник для сварки штучным электродом (MMA) без TIG-а (аргоновая сварка)
покупай лучше не китайские поделки-раскраски сомнительного происхождения у всяких сорокиных,
а у оф. дилеров серьёзных производителей. Один хрен конечно это будет тот же китай, но лицензионнный, заводской, слепленный под строгим (или не очень - в зависимости от цены и отзывов) надзором тех самых производителей.
Да, дюраль, наскока я читал, только в аргоне, ТОЛЬКО переменкой(переменным током) и то очень плохо. и о цене TIG-аппарата с переменкой + всей комплектухи для него тебе наверно пока лучше даже не знать))

у меня например средненький вот такой кореец http://masterweld.ru/powwel201_tig_dc

и это БЕЗ переменки
и еще комплектухи на него купил буквально вчера под аргоновую сварку на 20 штук (и то еще редуктор свой есть)

ёптыть! почитал ради любопытства хвалилки "аппаратов" на сорокином сцайте - мать моя! - ну чисто, ну только Менеджеры могли написать такой околесицы ))))) а ведь у меня недалеко от работы магаз ихний есть, все хотел зайти-полюбопытствовать :) теперь точно не пойду туда))

pala4's picture

В полу автомате смущает одно - достаточно ли его будет для сварки мото рам?
И кто может мне объяснить зачем на инверторе(с постоянным током ) режим TIG?

SLESH's picture

сварка проволокой в аргоновой среде. Но оборудование надо покупать отдельно, вот здесь обсуждалось, вторая половина страницы

romanych75's picture

При токе 160А 4мм проваришь,но не забывай при сварке встык без зазора шов если зачистить, то это брак с непроваром.Хорош шов с зазором 2-3мм ,или с разделкой кромок(фаска) тогда его можно зачистить.
Потренироваться надо будет.Начни с теории -практика займет меньше времени.Если что, пиши спрашивай(может чего не будет получаться)

Мипа's picture

плкупай полуавтомат.у меня был телвин,полная херня.купил себе циклон ПДГ 200.хорошая вещь нареканий никаких,хороший провар в отличии от телвина.Дюраль варится только аргоном

Professor's picture

Чем плох обычный сварочный трансформатор под обычные электроды ф2-3 мм? Для рамы из толстостенных труб - лучше не придумаешь! Да, бак и крылья таким не поваришь. Про цветмет вообще молчу. Но если ты никогда не варил, к примеру, трубопроводы, то хвататься сразу за "аргон" - от лукавого! Не трать напрасно деньги! Сварка - сложный металлургический процесс! Или учись и постепенно "обрастай" оборудованием, или подружись с опытными людьми.

Laik's picture

Трансформатор плох двумя вещами: габаритом и весом. На данный момент времени резон есть брать инвертор, трансформаторы в качестве любительской техники своё отжили...

Селен's picture

гагариты и вес фигня(ну лично для меня) так что это отметаем. В еще какие минусы у трансформатора? Есть ли трансформы с защитой от прилипания электрода, и просадки напряжения? ( с соседями нужно жить мирно ). И сколь это добро будет стоить?

romanych75's picture

Нет.За это взялись инверторы:)

Saruman's picture

никаких фишек в трансформаторах ММА нет. кроме того выбирая транс без выпрямителя ты ограничиваешь себя в выборе электродов - только голимые МР-3, ну может еще чтото такогоже типа. с инвертором получаешь возможность варить любыми электродами, а это сталь, нержа, чугун, алюминий (дорого - 3000 за кг), бронза, медь и пр., даже разнородные металлы. для гаража достаточно и 150А, лучше взять от нормального производителя более слабый, чем китай более мощавый.
про п/а - сам юзал 6 лет телвин бимакс 135, доволен вполне, отличный провар да и аппарат сделан достойно, выжил несмотря на грубое обращение, рамы я им варил, но честно говоря это уже на пределе, лучше помощнее.

vadim93's picture

впринцепе работая сварщиком на стройке(атопление водоснобжение и тд.)варил разными инверторами.и бальшой разници не ощутил главное умение.бери не меньше 160.ампер.полуавтомат тебе не нужен. ведь ты не собираешся авт сервис откравать.и плюс габориты вес и удобство транспартировки

Sssnake's picture

Трубопроводы варят обычными ВДшками постоянного тока. Электродами УОНИ или аналогичными, 3-6 мм, в зависимости от толщины трубы.

trushin10's picture

У меня инвертор РЕСАНТА 220 ампер, брал в том году за 8, варил им весь чермет толщиной от 1 мм до 12 мм, проблем ни каких, шов ровный. опыт у меня до этого был ни какой, просто захотел научиться варить, ну и подарок на 23 февраля. сначала хотел трансформатор брать, а в магазине передо мной мужик электроды брал и показал на инвертор мне, возьми мол не пожалеешь. я взял и не жалею. тянет на любом напряжении, есть защита при залепании электрода, просад по напряжению в сети небольшой (даже розетки не греются), а самое главное вес около 4 кг, и размерчик маленький.

okey's picture

Однозначно инвертор.

BlackHawk's picture

чтоб рамы варить электродом надо уметь трубы подгонять нормально, а подгони ты их если угол среза градусов 15, полуавтоматом хорошо щели заплавлять, собирать на прихватках, электрод даёт более качественный провар, опять же если постоянка.научишся варить будеш щели мм 4 заплавлять, а пока не научишся-будет не сварка, а пористые прихватки. Для дюралия нужен аргоно-дуговой аппарат с неплавящимся электродом и желательно с осцилятором, для поджига дуги, и ещё, научиться варить полуавтоматом-очень просто, главное его уметь настраивать так же полуавтоматом можно варить и аллюминь, но только такие вещи вроде ложек и вилок

okey's picture

Хоть и не по теме, но возможно будет кому нибудь интересно. Для торцевания труб - http://forum.izikastom.info/viewtopic.php?f=8&t=561

pala4's picture

Беру инвертор. Какие электроды предпочтительней покупать для сварки рамы?

romanych75's picture

Ано-21, диаметр 3мм (есть для конструкционных сталей,а есть для углеродистых) бери для конструкционных ,храни их в сухом месте,не любят влагу (в полиэтилен и скотчем).

uvt's picture

МР 3с еще подойдет. Вобщем тебе нужны электроды для сварки низколегированных и углеродистых сталей любым током,любой полярности,в любом положении. Короче,универсальные. На упаковке прочтешь.

Регляж 2's picture

Найди сварного на любой ближайшей стройке и возьми у него уроки по дуговой сварке. Он покажет тебе разные основные приёмы сварки. У него же узнаешь о нужном тебе аппарате. У тебя нет навыков по сварке. А чтобы варить раму и цветные металлы- одного желания мало.

MurzuL's picture

у меня когда была дилема что купить для быта, рам и жестянки, взял его
http://www.gardenhouse.ru/index.php?p=55&id_goods=5757&from=ya
меня вполне устраевает, хоть и без всяких там наваротов...

Регляж 2's picture

Чем больше ампер, тем лучше. Ты аппарат берёшь на долго, а потому выполнять работу на нём со временем будешь разную. Вот запас в амперах и пригодится. У меня на 200 ампер аппарат.

MurzuL's picture

200 ампер это максимум для однофазной сети, надо смотреть на то при какой просадке в сети будет продолжать работать, дабы не получилось что в розетке 180 вольт, а аппарат работает при минимальном напряжении 190,
больший ток аппарата хорош тем что 160 А сварочник, например, при 100А сможет варить без перерыва, при большем токе, придется давать перерывы, а 200А при 140А...

Тракторист's picture

MurzuL:
200 ампер это максимум для однофазной сети, надо смотреть на то при какой просадке в сети будет продолжать работать, дабы не получилось что в розетке 180 вольт, а аппарат работает при минимальном напряжении 190,
больший ток аппарата хорош тем что 160 А сварочник, например, при 100А сможет варить без перерыва, при большем токе, придется давать перерывы, а 200А при 140А...

160А самый оптимальный для однофазной сети. Позволяет варить и резать без перерыва.Добавлю ещё, что и к сечению-длине удлинителя он менее требователен чем 200А.

DKW_RUS's picture

парень, покупай полуавтомат!!!!
за эти деньги скорее вего не найдёшь инвертора, скорее всего будет п/а на трансформаторах, но всё-же п/а, что куда лучше для сварки...

Samuraii's picture

Какой полуавтомат лучше купить чтоб поменять порог на ТАЗе, какие критерии нужны обязательно? Есть самые дешёвые полуавтоматы во обще без углекислоты такой стоит рассматривать?
А инверторные полуавтоматы насколько хороши и нужны ли они для такого дела?

Samuraii's picture

народ такой подойдёт сварочник для замены порога: http://www.vseinstrumenti.ru/silovaya_tehnika/svarochnoe_oborudovanie/sv... ?

intruder86's picture

Samuraii:
народ такой подойдёт сварочник для замены порога: http://www.vseinstrumenti.ru/silovaya_tehnika/svarochnoe_oborudovanie/sv... ?

Нет, не подойдет. Проще сразу на саморезы порог прикрутить.

Юзаю инвертерный Sturm AW197RA20 уже 3 года. Аппарат, для своей цены, супер!
Если интересно, то распишу все его преимущества над тем, что ты выкладывал в той теме.

Samuraii's picture

Да интересно, в чём его преимущества, я проффесионально заниматся сваркой не буду, так лишь от случая к случаю редкого, да и денег не много сейчас у меня

Панда91's picture

а твою тему отдельную снесли?
бери недорогой комбайн. проволоку порошковую (для которой газ не нужен) и вари.

intruder86's picture

denek91:
а твою тему отдельную снесли?
бери недорогой комбайн. проволоку порошковую (для которой газ не нужен) и вари.

По жестянке порошковая будет только срать и жечь дыры. Шов 146% будет с дырами и страшнющий. Ты учитывай еще, что у человека пока и опыта не особо.

Samuraii's picture

intruder86:

По жестянке порошковая будет только срать и жечь дыры. Шов 146% будет с дырами и страшнющий. Ты учитывай еще, что у человека пока и опыта не особо.

А в ссылке гед сварочник, написано что новичкам проще всего будет именно с проволокой такой варить, так что проще и надёжней с проволокой взять или с углекислотой?

intruder86's picture

Samuraii:
intruder86:

По жестянке порошковая будет только срать и жечь дыры. Шов 146% будет с дырами и страшнющий. Ты учитывай еще, что у человека пока и опыта не особо.

А в ссылке гед сварочник, написано что новичкам проще всего будет именно с проволокой такой варить, так что проще и надёжней с проволокой взять или с углекислотой?

Только с углекислотой. С ней гораздо проще, чем с порошковой проволокой.

intruder86's picture

Samuraii:
Да интересно, в чём его преимущества, я проффесионально заниматся сваркой не буду, так лишь от случая к случаю редкого, да и денег не много сейчас у меня

Преимущества:
1)Инверторный. Большой разброс питающего напряжения без потери качества. Низкое энергопотребление(если все крутилки на максимум не выкручивать).
2)В комплекте понтовый рукав Abicor Binzel с электронным управлением клапаном подачи газа http://www.binzel-abicor.com/RU/rus/
На дешёвых китайский п/автоматах управление клапаном механическое и надо прилагать значительное усилие на курок. Рука, как правило, в этот момент дергается от начального положения. А представь, как весело таким агрегатом варить короткими стежками или точками(а в жестянке это основной прием сварки).
3)Гибкость настроек. Двумя крутилками аппарат настраивается как угодно. Двумя кнопками на аппаратах подешевле хрен чего настроишь(у нас в сервисе был такой кнопочный Blue Weld рублей за 8-10. Сейчас в углу пылится, ибо я свой аппарат принес.)
4)Алюминиум можно варить(судя по инструкции). Надо только тефлоновую вставку в рукав купить(рублей 300). Пока еще не пробовал.

Вот как-то так, если вкратце...

Samuraii's picture

да походу снесли ту тему, чегойто Интрудер говорит, что ей невозможно варить такой проволокой?

Tapok's picture

Самозащитная проволока для сварки годится, проверено. 1,2мм 35 мм/с, 25 вольт - и вперед. Правда, шов не такой красивый, как с газом и очень твердый наплав по ощущениям, хз, как для кузовщины. Меня, как дилетанта, малясь пугает такое в вибронагруженных местах.

А для труб я бы самый маленький инвертор взял. После старого трансформатора даже китай просто волшебен.

Samuraii's picture

intruder86 чем больше думаю об этом пороге и читаю в инете на эту тему, то тем больше начинаю очковать, вдруг кузов поведёт от сварки, али еще что, во общем у страха как говорится глаза велики.
На косарезить там легко, по неопытности?
А потом если к примеру кузов повело, в сервисе могут вытянуть или сделать нормально, как было?

intruder86's picture

Samuraii:
intruder86 чем больше думаю об этом пороге и читаю в инете на эту тему, то тем больше начинаю очковать, вдруг кузов поведёт от сварки, али еще что, во общем у страха как говорится глаза велики.
На косарезить там легко, по неопытности?
А потом если к примеру кузов повело, в сервисе могут вытянуть или сделать нормально, как было?

Ты пороги собрался варить или лонжероны, например?)))))
Если руки не из жопы, то после того, как руку набьешь, все будет нормально вариться.
Чтобы ничего не уводило при сварке(не только порогов), надо, как правило, не сплошным швом сразу херачить, а сначала на прихватки по периметру посадить. Потом уже проваривать небольшими кусками с разных сторон.

Samuraii's picture

intruder86 ну всё благодарствую от души за советы, и что немного развеял ты мои страхи, вот жаль, что с тем аппаратом за 5 руб. ты меня отговорил, который одной проволокой варит, пойду с газом брать тогда дороже

intruder86's picture

Кстати, под маркой "Ресанта" продается такой же п/автомат, как и мой Sturm, только везде стоит рубля на 2 дороже. Наверное, за маскировку, типа, "не китай" плюсуют. Короче, не советую))))

Samuraii's picture

кстати intruder86 какой обьём балона углекислоты над взять, мне поменьше бы и подешевле, на 5 литров хватит порог заварить и потренироватся?

Тракторист's picture

5л на много порогов хватит.

intruder86's picture

Samuraii:
кстати intruder86 какой обьём балона углекислоты над взять, мне поменьше бы и подешевле, на 5 литров хватит порог заварить и потренироватся?

5л на порог и потренироваться хватит.
Кстати, б/у 40л баллон будет стоить не на много дороже 5л.
Сороковки, опять же, заправляют везде. А вот где заправят 5-ку или 10-ку, это еще и искать замучаешься.

Samuraii's picture

Впервые вчера пытался поварить полуавтоматом на железяке:
на железке шва не получалось как я не пытался, только как то точками, почему так?
Редуктор на балоне на углекислотном, покрылся типа инея и весь побелел, это нормально?
И нормально когда предохранительный клапан на редукторе иногда стравливал?
Увидел в гараже одного сварщика на вопрос варил ли он полуавтоматом, он сказал что было несколько раз, у меня в гараже он так и не смог разобратся почему шва нормального не получается. а только срать кое как, посоветовал поспрашивать и поискать тех кто лучше в этой теме соображает.
Я вот думаю может железка толстая на которой мы пробывали варить, но сварщик тот про эту железку не чего не сказал.

Тракторист's picture

А выходов на массу больше никаких нет? Бывают сварочники и полуавтомат и переменка (постоянка) электродная. Если массу неправильно зацепишь именно так и будет срать. Редуктор инеем покрываться не должен. Это он травит. На выходе из редуктора ставь давление 7. Когда пистолет включаешь в ладонь должно слегка дуть, но ощутимо. Если углекислота не поступает то тоже будет трещать при сварке и срать, как хуй знает что.

User login