Помогите изгнать нечистого (клинит переднее колесо)!!!!! | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Помогите изгнать нечистого (клинит переднее колесо)!!!!!

оппозитчик NissanUral
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Осташков

Привет парни! Буду краток - поменял местами переднее колесо на заднее (мот урал 103.10), наделось на колодки тормозные нормуль, но от руки не крутилось. Фигня, подкрутил натяжной болт тросика, тем самым ослабив передний тормоз, закрутилось. Поехал и через 200-300 метров вижу колесо переднее подклинивает, и тупо скользит в стопоре по заснеженной дороге. И так периодически то едет, то не едет... Ладно, думаю вода на колодках, и прихватывает их на морозце (хотя до этого такой проблемой не страдал), снял колесо, все вычистил, просушил, и поставил обратно - едет нормально...метров 500, и опять начинает подклинивать! Ладно, ставлю старое колесо (что до этого стояло), опять тормоз осмотрел, отрегулировал - теже 300 - 500 метров и начинаю скользить по дороге. Ось переднюю вставлял от руки, а не молотом, так что погнуть не мог...Вот что это за фигня? Как бы все эти операции проводил не первый раз, а с таким эффектом сталкнулся впервые )))!

Scull's picture

Проверь, может ступичный подшипник разболтался

NissanUral's picture

о! одна голова хорошо, а с оппозит.ру лучше)))) Спасибо, эту фишку проверю!

NissanUral's picture

о! одна голова хорошо, а с оппозит.ру лучше)))) Спасибо, эту фишку проверю!

cptGreen's picture

Возьми Маркер и нарисуй на колодках продольную линию. По середине ферродо. Доведи до описанойго результата - сними и посмотри что подклинимает:
Если линия потертая - отрегулируй колодки.
Если целая - это смазка в подшипнике застыла причем не обязательно от мороза. смени смазку.

NissanUral's picture

Проверю этот способ тоже обяз! Спасибо за совет!

pleschner's picture

Рычаг тормоза трогал? может тросик подвисать - особенно на морозе.

intruder86's picture

pleschner:
Рычаг тормоза трогал? может тросик подвисать - особенно на морозе.

Да-да! Смазка может подмерзать. Колодки до конца не расходятся. Меня по этой причине гайцы первый раз поймали. При езде по плотно укатанному снегу, колесо вращалось нормально, а когда выскочил на лёд, его и заклинило.

NissanUral's picture

Во!!! описал прям мой случай! по целине я проехал (как раз на зад поставил почти новую шиповку), а как выезжаю на раскатанную дорогу, и пипец, качусь вправо )

NissanUral's picture

Да, такой эффект был! рычаг отпускаю, а он медленно отпускается...схожусь во мнении что это смазка или подсохла или подстыла!

NissanUral's picture

блиать, да что за хрень, подвисает страница, и по два раза втыкаю одно и то же, извиняйте!

pleschner's picture

Возьми силиконовую смазку WD-40 или любую другую и пролей тросик.

NissanUral's picture

Парни, спасибо за помощь советами! изгнал я "нечистого" блин ) Во первых смазал тросик тормоза, действительно сухой был . Потом вычистил с бензом старый солидол который как бы "смазывал" разводные кулачки тормоза, промыл бензом и по новой смазал. В подшипнике солид вроде мягкий был, на всяк случай и его сменил. Воткнул колесо и прохватил километров 5 по снежку! Все ок, клин прошел! получается "нечистым" (читай "старым") был солидол на кулачках тормоза, да и трос сухой подзаедал. Всем спасибо, браточки!

Активные обсуждения форума

User login