автокарб | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

автокарб

оппозитчик uralodnepr
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Курск

нужны фотки урала с автокарбом,на котором установлена черепашка

PCDeath's picture

На следующий день у меня вышла черепаха... А у Тани в голове поселился Бэтмен.

Что за черепашка? Куда установлена?

uralodnepr's picture

на карб вместо воздухана как у 41 москвича

i_cross's picture

здравствуйте всем. фильтр еще не установил

Jasja's picture

cтрадальцы вы:), 1. зимой как ездить?; 2. Воздушок куда? (у меня снизу справа от пассажирского места был); 3. ввиду малой разности высот топливо в карб плохо поступает; 4. экономичность? на двух её реально достигнуть также, в ущерб приёмистости => не стоящее это всё дело с монокарбом.
ЗЫ: можно реализовать как на Цундаппе, но тогда генератор на коленвал сажать по схеме васиного киловатта.

Shlans's picture

1. Не все, далеко не все, ездят зимой.
2. С воздушком решаемо, если есть руки.
3. В кранике рассверливаются все отверстия и, главное, убираются дефекты литья. И все течет без проблем при перепаде высот в 3 см.
4. Экономичность, по сравнению с штатными карбами однозначно есть. По сравнению с кейхенами, да, может и нет смысла.

А еще из плюсов отсутствие необходимости синхронизации и гораздо меньший нагрев цпг. Опыт езды на одном карбе уже почти 80000 км.

Tatarin34's picture

Jasia милый ты мой не страдалец ты сам то пробовал кататься на нормально отрегулированном автокарбе что бы нести всякую ахинею? Если нет то лучше не парь людям мозг.Черепашка самопал- изготовлена из куска оцинковки.

Zlo_na_kolesaX's picture

Штука интересная,вид карбюратора снизу можно увидеть с патрубками?расход топлива ушел в плюс или минус, какие преимущества и недостатки выявляются в ходе эксплуатации,по подробней,тема мучает меня сутками на пролет.

Jasja's picture

Tatarin34 а то не пробовал: к123, к125, солекс. все проблемы монокарба я представил выше и повторяться не буду.
Я достиг на монокарбе расхода в 5литров на сотню с саруманкой на колясыче с 8-кой мостом; заводился с полпинка всегда, но переделал обратно в силу вышеописанных причин.
ЗЫ: ИМХО колхозно ... да и сами вы на них в дальняк не пошли бы

i_cross's picture

этот опыт отнимет только время, и в целом будет полезным, почувствовать разницу - два vs один. карб 2140, жиклеры не знаю какие сейчас стоят. есть вопрос по ним: какие будут оптимальными, сейчас карб богатит сильно, черные свечи, прострелы на перегазовке, и на высоких оборотах кажется не успевает бенз в поплавковую залиться. мож кто подбирал и есть инфа по жиклерам.

Kydelka's picture

Оковский карб ДААЗ 1113 вроде, ставил новый, ничего не менял. в главной передаче 9ка, заднее колесо волковское.
жрал около 6 (может и меньше), в потере динамики особо не заметил, т.к. не маргинал.
Моноавтокарб считаю совершенно утилитарным решением - практично, просто, ремонтопригодно.
Минус - не очень красиво.

ориг.размер 1280х960

Kydelka:
Оковский карб ДААЗ 1113 вроде, ставил новый, ничего не менял. в главной передаче 9ка, заднее колесо волковское.
жрал около 6 (может и меньше), в потере динамики особо не заметил, т.к. не маргинал.
Моноавтокарб считаю совершенно утилитарным решением - практично, просто, ремонтопригодно.
Минус - не очень красиво.

ориг.размер 1280х960

Я себе СОЛЕКС вчера поставил... Правда коробочка у меня поперёк коробки стоит. Холостых нет( электромагнитный клапан не доработан), присутствуют провалы на один цилиндр, заводиться хреново!

Kydelka's picture

по мне так Оковский карб для 650куб. оппозитов самое то (из отечественных), другие такие же уродливые, а проблем с ними больше.
Если хочется что то покрасивее - надо из импортных искать и с ними уже возиться, с нашими ИМХО не стОит и не стоИт это делать.
При заводе просто опускал возд. заслонку (большая блямба справа), проблем не было. Зимой не ездил, но катался при минус 5 в октябре (года 3 назад), правда когда заводил был плюс.

OppozitAngel's picture

коробочка если я правильно понял у тебя стоит не правильно.

Sodom's picture

Илюха][quote=Kydelka:
Я себе СОЛЕКС вчера поставил... Правда коробочка у меня поперёк коробки стоит. Холостых нет( электромагнитный клапан не доработан), присутствуют провалы на один цилиндр, заводиться хреново!

Вся проблема как раз в том, что коробочка поперёк КПП стоит. Карб ведь двухкамерный, и эти камеры работают не одновременно: при малом и среднем открытии дроссельной заслонки работает первая камера, а при дальнейшем открывании заслонки начинает работать вторая, которая даёт более богатую смесь. Т.к. у тебя первая камера ближе к одному цилиндру, а вторая к другому, то получается эффект не синхронизированных карбов, а на высоких оборотах он просто сглаживается во первых - более высокой скоростью потока, во вторых - открытием второй камеры. Карбюратор нужно располагать вдоль КПП, либо между патрубками и карбом сделать небольшую трубку, которая будет изображать своего рода ресивер.

У меня солекс стоит. Может небыть холостого из-за негерметичности сварных швов? И вообще нормально работает только на больших оборотах...Заводится сейчас отлично!

Tatarin34's picture

Jasja то что колхозно- согласен,да и на дальняк я на нём вряд ли попру (моя техника для тяжёлой сельской работы) i_cross для нормального заполнения поплавковой камеры бензином отстойник крана мыть иногда не мешает.

Lancelot-2M's picture

А я расширю вопрос, шоб тем не плодить, в раму М63 оковский карб влезет? ставил кто-нибудь?

Kydelka's picture

у меня был Днепр, рама похожа внешне (а вот по размерам).
Карб влазит при условии спиливания отлива для касрюли, но (в моем случае) пришлось убрать правый кронштейн нижнего крепления бака, для того что бы вывести гофрированную трубку к фильтру, который находился над правым цилиндром.

Lancelot-2M's picture

Да... похоже но точно другая, угол наклона труб и длина не те... вот думаю ставить, а примерить никак - нету у меня оководов знакомых...

i_cross's picture

Tatarin34 я думал у тебя трайк, а оказалось квадрик, полный привод? про отстойник крана - там все хокей, он с юпитера, и перед установкой был разобран и промыт, так же с карба отпилена часть с сеткой (в разрез шланга обещаю завтра поставлю фильтр :) ). я просто склоняюсь к тому, что ввиду того, что карб адски переливает, не достаточно скорости потока бенза из бака самотеком, и если поставить меньше жиклеры бенз не будет лететь, свечи не будут черными как дизельный нагар на глушителе. ну и все будет типа залепись :)

i_cross's picture

да еще вопрос вторая камера открывается или нет?

Kydelka's picture

если привод открытия дроссельной заслонки второй камеры механический - то открывается биз базару, если же она открывается в зависимости от разряжения - это будет зависеть от того, способен ли движок создать такое разряжение под дросселями.

Jasja's picture

Tatarin34 стоящая переделка для сельского трудяги:), не будет для вас трудным тогда осуществлять отбор воздуха через выпускное колено (как на классике), что позволит уверенно эксплуатировать технику в холодное время года. В качестве фильтрующего элемента использовал камазовский маслофильтр. А по этой статье http://oppozit.ru/node/57786 вполне под силу будет изготовить любой фильтр надлежащего качества.

Lancelot-2M's picture

Вроде ж есть специальные обогреватели карбов елестрические - проще некуда, и недорого...

Jasja's picture

Lancelot-2M ИМХО ерундень электрообогрев. Подумай сам, что проще и надёжней и меньше по трудозатратам

Lancelot-2M's picture

проще то, что проще реализовать - елестрические
надежней мож и газами греть, но ремонтопригодней - елестрические
и, шо немаловажно - обогрев перед стартом сильно облегчает старт - это могут ток елестрические)))

i_cross's picture

сунуть в воздухан шланг с сапуна

Tatarin34's picture

i_cross я два года маялся (на трайке по колеям прыгать), а этой зимой в отпуске делать было нечего вот и решился квадр замутить. Зато теперь наши сельские направления мне по барабану. Привод только задний- в принципе и его за глаза. И ещё если ты говоришь что карб переливает - значит бензина ему хватает.
Jasja в принципе зимой мой конь в стойле отдыхает но ради развлекухи пару раз выводил его на прогулку по снежку- для этого просто отсоединял патрубок от воздухана и прикреплял его параллельно всасывающего коллектора т.е. забор воздуха был от головки.

Ребята, кто-нибудь пробовал на карб 40-го москвича ставить фильтр нулевого сопративления или динамический наддув и как успехи

Samurai_Jack's picture

Крайний креатив.
Залюбился делать модель внутренней полости из нормальных материалов, решил пойти по пути наименьшего сопротивления - сделал из пластилина.

Как отскрести от стенок остатки пластелина? Механически не очень получается. Была мысль замочить в бензине на пару дней, но нет такого количества ненужного бензина.
может заткнуть выводы, налить бенз в полость и сверху закрыть?

Laford's picture

Только Аццкий пламень газовой плиты способен тебе теперь помочь..

interceptor's picture

Щито? изчего?

Сударь, у вас нет поллитры бензина???

Тяжело отскрести пластилин??????? 8-)

ппц

interceptor's picture

вариант для колхоза онли.

для подогрева коллектора и карба предлагаю одеть металличесские впускные патрубки в большую гофрированную трубу, пусть даже от вытяжки или еще от чего... чтоб она была поверх малой и теплый воздух от головы направляла паралельно коллекторы к самому карбу.. можно еще и мааленьбкий вентилятор от компа 5х5 засунуть в каждую трубу.

А для предпускового подогрева гдето на ниввах во впускном коллекторе прямо стоял электричесский подогреваемый "ёжик" для предпускового подогрева.

SergeiL's picture

да, из чего он?

Laford's picture

Это подогреватель системы моновпрыска. Материал - силумин или
аллюминий.

Samurai_Jack's picture

Только Аццкий пламень газовой плиты способен тебе теперь помочь..

Гм... Попробуем. Говорят еще масло растительное чудеса творит.
Спирт и ацетон не помогли.

Щито? изчего?
Сударь, у вас нет поллитры бензина???
Тяжело отскрести пластилин??????? 8-)

Коллектор с эпоксидки, форма с пластика и пластилина )
Там не поллитры, там больше надо. Есть, но очень жалко с бака остатки сливать - до заправки не на чем будет ехать )
Ну да, да: я - ленивая свинья, раскусили =) =) =)

Laford's picture

Когда пациент признает, что болен, уже лечить легче! ))

SergeiL's picture

эпоксидка и стекловолокно?

Samurai_Jack's picture

Не, голая эпоксидка без армирующего материала. И так достаточно прочный материал получился. По крайней мере, разбить случайно образовавшийся "леденец на палочке" (одна из порций эпоксидки "вскипела" в стакане в процессе перемешивания) с размаху о бетонный пол мне не удалось =)
Держаться за КПП будет через металлическую пластину.
Пластина, коллектор и (через прокладку) карб будут стянуты в бутерброд общими шпильками.

SergeiL's picture

В чем выливал? как форму делал?

Samurai_Jack's picture

Дно "коробки" (которое формировало опорную плоскость) и боковые стенки с отверстиями под трубы - из какого-то мягкого пластика. Ну, относительно мягкого. Ножом в принципе режется.
Передняя и задняя стенки - из картона. Сами трубы - от старого пылесоса.
Самое сложное было сделать форму полости. Она должна идеально прилегать к опорной плоскости (дну коробки) и торцу труб.
Все это покрыто разделительным составом (пластилину, впрочем, от этого ни жарко ни холодно).

Если опыта нет - пожалуй, проще будет сварить из стали. Это вторая попытка. Наличествует некоторое количество нюансов и тонкостей.

На днях примерили - слишком высокий кубик получился. Сточим опорные выступы под фильтр с КПП - тогда может влезет без обработки напильником. =(

J_Shep's picture

Слушайте, а можно ли впускной коллектор сварить из нержавейки? Имеется сварочный полуавтомат.

Samurai_Jack's picture

Можно.
Мой коллектор не подошел - слишком высокий оказался, не осталось места для воздуховода - ему на замену сварили стальной.

Кста в коллектор впускной для зимы можно свечу накаливания воткнуть

Летучий's picture

И в@#ёт вся эта система при первом же пуске.
Аминь.

streetfaiter's picture

Заканчиваю установку караба солекс, кто подскажет как лучше подключить эл.маг. клапан х.х. А что на счет в доль или по перек сделал по перек дабы поступала одинаковая смесь в цилиндры сделал переплюйку непосредственно перед цилиндрами. А что касается того что смотрится по колхозному то эт у кого под что руки заточены , у меня всё нормально выглядит.

Shumr's picture

На Оке этот клапан запитываЕтся через ключ. Включил зажигание клапан сработал. Хотя некоторые люди просто отламывают в клапане пластмаску и всё нормально работает.

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах