красить/не красить/красить местами | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

красить/не красить/красить местами

оппозитчик Springer
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Челябинск

Очень хочу услышать мнение общественности. Есть вот такой М72М 1960 года с коляской.

Еще фото тут:
http://photofile.ru/users/springer.fotoplenka/150170023/
На родной краске. С минимумом колхоза. На баке сохранились декали и цировки.
Мотоцикл, похоже, перевертыш. Или побывавший в другой аварии. Измята коляска спереди-справа. Погнут руль и вмятина от руля на баке. Вилка вся меняна. И тоже погнута.
Пока он был под слоем грязи, вопросов не возникало - сохранять. После мойки стало видно, что повреждений ЛКП слишком много.
Вот и возникли вопросы. Понятно, что родная краска - это здорово. Как быть? Перекрашивать целиком жалко. Оставить, как есть? Но ржавчина пойдет дальше, даже при хранении в теплом сухом помещении. Выезжать на таком уже не получится даже изредка. А жаль, т.к. двигатель, трансмиссия и ходовая в отличном состоянии. Перекрасить все, кроме бака? Подобрать цвет и подкрасить основные повреждения? Подбор цвета будет в любом случае, т.к. вилку точно придется менять и красить. Восстанавливать переднее крыло.
Кстати, легкое отступление. Могли быть на позднем М72М такой тормозной щит и перья с внутренними пружинами, как на М62? Еще прошу обратить внимание на "длинные" свечи на раме. Почему?

Если сохранять хоть что-то, то как бороться с вмятинами и локальными повреждениями ЛКП? В общем, интересует мнение профессионалов. Я склоняюсь к максимальному сохранению родной краски. Бак, вообще, оставлять как есть. Коляску рихтовать и красить плоскостями, где необходимо. Красить полностью: крепление запаски, переднюю вилку с крылом, основание заднего седла. Подкрасить местами раму.

Springer, все таки наверно надо попытаться подкрасить
а вот как подобрать краску это конечно вопрос
а вмятины рихтуются
но все таки наверно эти плоскости после рихтовки придется проходить большим слоем шпатлевки - иначе никак

Dim's picture

Попробуй снять шильдик или нигрипсу под ними цвет краски хорошо сохраняется затем по каталогам красок попробуй подобрать готовую краску, ну если повезет тогда стоит задуматься о полной покраске, поверь свежевыкрашенный М72,да в родном цвет, шикарное зрелище.

Springer's picture

Dim, Вопрос про верю/не верю не стоит. Я старыми мотоциклами занимаюсь уже больше 10 лет. Меня интересует, что можно сделать именно с этим мотоциклом. То, что он не будет испорчен полной перекраской, это даже не обсуждается.

А цвет можно в подборе автоэмалей сделать любой. Не дешево, но качественно. То, что под нигрипсами не будет соответствовать оставшемуся мотоциклу. по этому подбирать надо по внешним деталям. По бардачку, например.

Dim's picture

Под нигрипсами цвет будет соответствовать цвету нового мотоцикла, а если вопрос не стоит так тогда только подбор+матовая добавка.

"Еще прошу обратить внимание на "длинные" свечи на раме. Почему?"/Springer/-В последние годы выпуска шли с такими рамами.

Вилка с М-62...

ВасяПЗ's picture

Springer, по фотографиям видно, что его подкрашивали стопицот раз, и в цвет не попадали.
ИМХО даже если ты подберешь цвет в идеале под какой-то кусочек, - в другом месте все равно будет разнооттеночность, да и следы колхозного подкрашивания будут сиять.
И среди обывателей мотоцикл будет восприниматься просто как ушатанный колхозные навозовоз, а специалисты не оценят твоих трудов по сохранению бака, ибо такие баки пока не редкость.

Так что я бы подобрал цвет по краске под нигрипсами, подобрал цвет цировок, отрисовал декали (если еще не отрисованы), и все в песок, потом в жестянку, потом в малярку. Делать - так делать по-человечески.
А бак в родной краске с декалями можно и не битый найти. У меня есть например про запас ;-)

Springer's picture

Quote:

по фотографиям видно, что его подкрашивали стопицот раз, и в цвет не попадали.

Мне не видно. Ткни пальцем. Про вилку понятно, она вообще не от сюда.

ВасяПЗ, Мнение обывателей мне глубоко пофиг. Восстановленых М72 достаточно много. В основном, естественно, вояки-в-хаки. А вот гражданские, да в родне уже не попадаются. Я ни одного в округе не знаю. А дальше будет только хуже... Беречь надо. Конфетку сделать на много проще, чем сохранить оригинальность.

ВасяПЗ's picture

Springer, я не уверен на 100%, может по фотографии так кажется - но на кузове люльки полно подкрашенных кусков, крыло люльки сзади, рама в районе рулевой колонки, рама в районе кика и т.п.
Твое желание сохранить родную краску очень похвально, если сможешь сделать достойно - будешь мегаъ-гуруъ.

RUmata's picture

Springer, модет стоит всеже узнать оригинальный цвет и открасить сызнова в этот цвет ?

BuffoG's picture

1

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах