мотоодежда 50-х, 60-х, .. | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

мотоодежда 50-х, 60-х, ..

оппозитчик pank_miha
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: г. москва

Предлагая создать тему и по мере возможности пополнять. Считаю данный вопрос интересным, так как многие ретролюбы приезжают на слеты с оригинальными чернымижёлтыми номерами, немало внимания уделено и военной форме. Касаемо гражданской одежды ни строчки. Давайте вместе составим список, подкрепленный фотографиями, вещей и "экипировки" (обувь, куртки, брюкиштаны, перчатки) в которой мог ездить рядовой мотоциклист.

50-е
1) ..
2) ..

60-е (60-65гг)
1) ..
2) ..

П.С. Пожалуйста незасоряйте тему, кому это не интересно. Наподобии слов: "За чем это нужно", "Такая одежда не выдержит падения", "Дурацкий шлем" и пр.

П.П.С. Модератору:
Если тема востребованной не будет, полагаю лучше будет снести..
Попробовать думаю стоит :)

_вадим_'s picture

pank_miha , тема безусловно интересная, мне тоже очень интересен данный вопрос.
Я же обычно выезжаю в лаковых офицерских сапогах, военных штанах(хз каких, они с лампасами), кожаной офицерской куртке, наголову или фуражка или танкистский подшлемник, и очки похожие на лётные тоже непонятного происхождения. А перчатки как у лётчиков начала авиации( такие с огромным расширением за запястьем).
Хотелось бы узнать как сильно я далеко отошёл от реального набора одежды мотоциклистов того времени=)

YS's picture



Это вырезки из книги 1940г, по судейству мотоциклетных соревнований, не помню точного названия. И хотя период времени немного иной, и одежда не совсем цивильно-повседневная, но все же, это тоже небезынтересная тема...

supernerd's picture

тема интересная :) из американского мне нравится такая лётная куртка A2

это у нас 1960г

YS's picture

supernerd, это не совсем у нас, из подписи следует, что это Польша...

supernerd's picture

YS, да, точно)

_вадим_'s picture

У меня есть только фотка вот таких перчаток(такие поставлялись по лендлизу)

BESToloch's picture

Я думаю , что при повседневной езде использовалась обычная одежда , а также элементы военного и другого обмундирования. Особенно сапоги и танковые , летные шлемы.

BESToloch's picture

Позже выложу фотки того, что есть у меня. Очки, куртки, перчатки, фуражки...

BESToloch's picture

Quote:

Интересно а что нам по ленд лизу поставляли что можно было мотоциклисту использовать?

Я думаю, что гонения на Человеков УВажающих Американскую Культуру не касались мотоциклистов имеющих старые потрепаные кожаные куртки и штаны.

Как мне кажется,почти все участники обсуждения владельцы Эмок и Касиков...
Полагаю ,что выкладка РККА или Вермахта не совсем гармонична,хотя первое наверняка аутенично.
Равно,как и косухи,кирзачи,казаки и краги по локоть.
Послевоенная мода Германии и Италии cтильна и уместна,думаю.
Эстетика "велосеттчиков" СССР -попадание в тему,однозначно...
Мой прикид:восьмиклинка или шлем-моргуновка (плюс летные очки СССР с выпуклыми стеклами(аля Climax),прямая куртка свободного покроя(темно-коричневая,матовая)без надписей/нашивок/наклеек,перчатки(обычные),линялые черные джинсы классического покроя(толстый,грубый коттон)
низкие ботинки на толстой подошве

BESToloch's picture

Можно , кстати, выкладывать старые фотки мотоциклистов. По ним можно былоб определить реальную картину.

BESToloch's picture

greyhound, я имел ввиду не солдатскую форму служащих срочную. Я имею ввиду использование гражданскими лицами отдельных элементов военной формы.

в католге Луис видел вещи фирмы Held, закошенные под 60-е, соответсвующие покрой и состаренная кожа - куртка и перчатки, там же есть а ля куртка лётчиков США...

Tony's picture

Не думаю, что есть смысл всерьёз говорить о какой-то особой отечественной мото-одежде. Там, где были ГАИ, разве что стандартные шлемы одевали, а так - в лучшем случае что с головы не сдувает) В остальном - примерно так же. Краги, мотоочки - думается, больше исключения, чем правило

BESToloch's picture

http://photofile.ru/users/bestoloch72/95285926/105246715/
Вот в этом годе выезжал на проводы зимы в таком виде. Если убрать ремни и шарфик получим типичного деревенского байкера 50-х , 60-х.

_вадим_'s picture

BESToloch, Мне понравилась фотка с колясычем... Эффектно смотрится.

BESToloch's picture

Да мне тож нравится, особенно чужой мотик. :)

По поводу америки. Из 60х можно посмотреть фильм Беспечный ездок (он полностью показывает америку 60х). Там у главного героя Капитана Америка (Денис Хоппер) классная курта с нашивками и очки с большими стеклами, шлем тоже классный=))

Денис Хоппер-БИЛЛИ по фильму.
Капитана Америка-классная курта с нашивками и очки с большими стеклами, шлем тоже классный-Питер Фонда...
Хипповый прикид героев к мотомоде 60-х Америки,а тем паче Европы имеет весьма отдаленное отношение///

greyhound, да ты прав перепутал я малость кто есть кто из них =) надо фильм пересмотреть)) Но прикидосы классные про мотоциклы вообще молчу.

Troll's picture

Смотреть фильм "Дикарь" с Марлоном Брандо. аутентичный прикид мотоциклистов 50-х.

Troll-Дикарь" с Марлоном Брандо-история 1947года,снятая в 1951 ом.Еще один пример клоунской бутафории Голливуда,один BRMC чего стоит...

Troll's picture

greyhound, ну не конец 50-х, о начало, не принципиально.
Ничего клоунского и бутафорского в фильме не увидел, техника и одежда абсолютно аутентичны. То, что в фильме довольно примитивные комбинированные съёмки - так тогда все так снимали.
А BRMC, ну не договорились киношники с аутлосами насчёт использования настоящего названия клуба, или специально использовали вымышленное, и что?

BRMC-по коcухе,белой краской через трафаретку?
По технике вопросов нет.
В инете есть неплохие сайты с подборками оригинальных фото с гонок АМА,hillclimber и пр.
По фильму считаю "живым", лишь персонаж Ли Марвина.
Rebel RNB из Стэнли Ковальского,ИМХО-никакой...

Dim's picture

У меня есть только фотка вот таких перчаток(такие поставлялись по лендлизу)
У моего отца были такие, только трехпалые черного цвета и раструбы дермонтиновые,очень удобно было шмелей ловить.

Troll's picture

greyhound, ну мы же не фильм обсуждаем, точнее не его художественные достоинства.

Schwarcwald's picture

Кстати очки составные сильно отличались в разные года выпуска. У меня небольшая подборка образовалась (и фото и очков).

У ранних боковые части длинные, по длине почти как и передние стекла.

BESToloch's picture

Schwarcwald, Передние части тоже длиннее и вместо резинки веревочки.

BuffoG's picture

1

Неужели народ наконец от косух устал и решил подняться на ступеньку правильного вкуса - а я уже и не надеялся дожить до этого :)

Retroman's picture

А чем тебе косуха не удружила? Ее история идет какбЭ с конца 19 века, да и родина ее вовсе не пиндостан!

можно пруфлинк на историю косухи , особенно " сконца19в"

tuvor's picture

KRUVL26:
можно пруфлинк на историю косухи , особенно " сконца19в"

присоединюсь) дюже интересно))

masterz's picture

вот что в википедии написано:
Первая мотоциклетная куртка с косым воротом (косуха) появилась в 1928 году. Сделал ее один из братьев основателей фирмы Schott Ирвин Шот. Братья были первыми, кто установил на кожаную куртку застежку-молнию. Косуха — русскоязычное название всемирно известной куртки, в оригинале эта модель получила название perfecto по марке любимых сигар Ирвина Шота. Одежду компании schott активно использовали (и используют до сих пор) для своих нужд авиация, ВМФ, полиция и, конечно же, всевозможные неформальные течения. Хотя военные были постоянными заказчиками, косуха является исключительно мотоциклетной курткой.

Резкий скачок популярности косоворотке добавил Марлон Брандо, сыграв в этой куртке бунтаря-хулигана в картине «Дикарь» (1953). С тех пор кожаные куртки с косым покроем остаются символом свободы по всему миру среди дальнобойщиков, байкеров, музыкантов всевозможных направления и т. д.

не - марлонбрандо эт все понятно и весело , однако хотелось бы поглядеть на фото старой косой до 50-х годов , ибо есть у меня подозрение что эт забавный кинопиарчик , так как судя по старым фото мотоциклистов 20-50-х годов - ни о какой такой косухе-унд-мотокуртке слышно не было . в летных ездили , длинных кож куртках ездили , в вощенохлопковых ездили , а вот в забавных фуражечках и косых - чет не могу найти .там же кстати в википедии написано что история косухи начинается с 40-х и что придумали ее для летчиков и что типа пайлотджекет эт и есть косуха . вот куртка которую придумал ирвин в 26 году вот к примеру старая фоточка - обычный бомбер а вот уже киноактеры чет у них косой не вижу , а ведь она судя по вбросам супер мега была популярна - чеж актеры не решили прибщится к популярности - не вкурсе были )

так что акромя марлонабрандо ничевошеньки то и нету )
и напрашивается вывод что косая - эт навязанный киноиндустрией " сладенький трендик " - этакая крутизна в представлении режисера , ну как образ супермегобрутальныхметалических групп http://urod.ru/news/41349

то KRUVL26: че это правда, ты так на косую озлобился? отличная одежда для мотоциклиста, ежели правильная конечно, за 19-й век не скажу, ибо молний не было, но двубортные кожаные куртки на пуговицах присутствовали, а за косую- вот 28-й год рошлого веку, вуаля:
Original 1928 Beck Northeaster (by Schott). Photo by Rin Tanaka.
за Schott- cам погугли

эт косая 40 года выпуска , а 28 - эт год разработки модели ( как они пишут вроде бы ) на косухи я не озлобился - просто щитаю опошлили ее , ну как вот например едешь в метро и видишь отвратительную тетку от которой похнет шанель ( к примеру ) - и все - у тебя этот парфюм асоциируется с мерзостью - и какой бы дорогой он не был ты его не купишь . так и косухи - законтачили их всякие прыщавые подростки и другие лупари а также те кто шить не умеет а шьет их из всякого дерьма . есть мнение что вещь имеющую под собой крепкий фундамент в виде войны спорта или охоты - опошлить невозможно , а вот искусственно придуманное и продвинутое - как нефиг делать - косая эт "искуственнопродвинутое" - и хоть по возрасту к ретротеметике подходит - но по сути стоит обособленно ( я щитаю )

satork's picture

Есть "косуха", а есть Перфекто, которая новая стоит 700 президентов и не изменилась со времен 50-х... А образцы 50-х стоят больше 1000. Да, попсовость косухи возникла после "Дикаря" и Элвиса. Но среди мотоциклистов эта куртка была известна давно, и фото ты не найдешь... если только в полицейских отчетах. Сумасшедшие, которые стали интересоваться жизнью ангелов появились только в 60-70-х. Летные куртки это отдельная история - мне интересно: это немцы сдули куртку лютваффе с перфекто... или (что более вероятно) наоборот. Да, и недостаток в твоей логике: если перфекто была "продвинута только искусственно", то почему в ней так классно ездить? :)

masterz's picture

История косухи вряд ли может идти с 19 века так как молния,или, как в украине говорят "змейка",основной её атрибут, действительно изобретённая в конце 19 века, своё широкое распространение получила после начала промышленного производства, в начале 20 века. Хотя своим покроем косуха действительно напоминает военные мундиры гражданской войны в Америке, но те были на пуговицах и из сукна.

motorhead8's picture

Косуху не трожЬ!

BESToloch's picture

Вот такая курточка у меня образовалась.
http://photo.qip.ru/users/bestoloch72/1309441/130263072/#mainImageLink

masterz's picture

плащ начало пятидесятых

есть ещё трёхпалые краги, замшевые с кожаными обшлагами, но к сожалению чёрные, меняю на коричневые.
Ищутся брюки военные типа "галифе" 50 р, рост большой или подскажите, где можно выкройку найти.

BESToloch's picture

На молотке поищи. Маленьких галифе дофига и недорого, большие тоже бывают. Галифе они не до пяток, поэтому рост никакой роли неиграет, главное , чтобы пуговки на поясе застегнулись.

Как бы вот в чем Че катался
http://www.belstaff.eu/?geoip=geoip
Смотреть на сайте в разделе legends

МАЙОР Ижевск's picture

Я себе голифе шил, и закройщица месяца два мне их кроила, хотя я ей маленький размер для образца привёз, скроила и сшила только когда специальную книгу нашла 1952 года по пошиву, на примерку раз десять ездил. Галифе и форму лучше заказывать шить, тогда смотрится очень классно, б/у галифе своего размера найти сложно и рост галифе тоже должен свой быть не короче уж точно...
Тема кстати интересная, я давно уже в инете старые ретромотофото ищу, именно по мотоодежде....

vanlüderss's picture

МАЙОР Ижевск's picture

Точно эта значит книжка и есть по пошиву галифе........

Dim's picture

несколько страниц из очень интересной книги (где то стырил, не помню )

Konrad-76's picture

Не-не, у нас лучше одеваться так:

Есть вот пару краг:
1 СССР

на фланели
2 Швецкие

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах