Чудо печка! | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Чудо печка!

оппозитчик Anonymous (пешеход)
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тверь

Зима не за горами и я сам решил заняться созданием печки в гараж. Дело дошло до того что хотел разрезать люлю, перед вставить в жопу(у люли естественно) в пустоту насыпать песка(дабы не прогорела), но отказался.
Теперь система печки работающей почти на всём что горит.
Берём баллон(пустой ненужный)кислородный, углекислотный, азотный...в общем узкий и длинный! С трубой тое проблем не имеем так как на баллоне переходник:) натянули трубу подходящего диаметра и порядок! Собственно вырезаем на нужной высоте два отверстия под дрова побольше и под уголь(и не только...потом объясню) при таком условии что в нижнюю часть должен входить тазик, алюминиевая тарелка(позже объясню). Из вырезанных частей путём доварки делаем дверки. Потом нам нужна тонкая железная трубка, можно медь...лишь бы не плавилась. Делаем дыру рядом с выхлопом:) сверху вставляем туда эту мелкую трубку и заделываем(чтоб не дымила). Вот. Теперь берём медицинскую капельницу то есть самую нужную от неё часть(регулятор) делаем ёмкость(бутылка)всё герметично соединяем в бутыль наливаем в лучшем случае соляру в худшем отработку. Не в коем случае не легко горючие жидкости! Закрываем кран.
Теперь процесс растопки: Зажигаем чудо печь на дровах, тряпках, покрышках:) добро горит минут 15-20 чтобы печь нагрелась далее открываем потихоньку краник, в углесборник ставим нашу тарелку главное следить что не дай боже тарелка не переполнилась. При правильной растопке этого не случится. Можно конечно до изобретать систему циркуляции воздуха, жидкости, припиндюрить вентилятор….это на любителя. В общем я описал печку которой пользовалось большое количество людей на сервере:) Все живы и довольны. Я сейчас ищу баллон…..
Ну и так как здесь одни технари ЧЕРТЁЖ! дабы показать что ещё и в каде черчу:)

Димас ну ты рубишь, а как тебе идея по дешовке угля прикупить + при выходе из печи сделать короб теплообменник.Я тебе с угольком помочь могу.Расход по меньше чем у соляры

когда была халявная отработка, делали похожую приблуду. несколько фишек: в то что ты называеш "миской" снаружи вводится трубка, рпо принципу сообщающихся сосудов. снаружи устройство поддержания уровня (клапан по принципу запорной иглы карбюратора) . в "миску" устанавливается вертикально пакет из слоёв керамической облицовочной плитки и зажатых между ними кусков асбеста, они являются фитилями. такой пакет обеспечивает большую площадь поверхности горения. интенсивность горения регулируется глубиной погружения пакета ( просто подымается или опускается наружный клапан, там кусок резиновой трубки как переходник). пламя греет не объём балона, с его малой площадью теплоотдачи, а пучок дюймовых трубок, через которые продуваеться воздух. тае гораздо эффективнее, хоть и сложнее немного.

SHTRLZ's picture

shershen55, Сам улыбаюсь:)
Просто в моих гаражах отработки много можно насобирать....а сегодня узнал у ребят на кирпичке стоит БОЧКА отработки(вроде бы от ГАЗа бочка:) Набирай сколько хочешь....
kapral, С трубками это тоже правильно в них электроды сушить хорошо. А вот в моей ситуации надо чтобы капало...балон длинный пока капля летит она сгорает КПД поболее...

Чёрт регистрация не сработала Гость это Я!

Punker's picture

Stilet, Щас собираюсь варганить подобное. А дно отсека для твёрдого топлива решетчатое? тогда ведь угли и всяка бяка будут падать в миску?
kapral, каково примерно расстояние от края "фитиля" до дна верхнего отсека?

и собсно вопрос тем кто юзал: вокруг как коптит терпимо или ППЦ? а то у мня соседей полно

у нас был всего один отсек. просто вместо дров вставлялась система на отработке, через дверку. расстояние бралось до трубок. они шли в несколько рядов, и делалось так, чтоб при минимальном горении нижний ряд был "на кончиках" язычков пламени. при увеличении пламени получался интересный эффект - по краям пакета язычки пламени выростали до среднего ряда трубок, центр проседал (видимо недоставало воздуха) но происходило дожигание паров уже в верхних рядах трубок. коптит только при розжиге. когда идёт горение уже паров - копоти нет. но всё равно - предусматривай частые чистки дымохода,отработка здорово сажу даёт.

xsirotax's picture

http://www.msd.com.ua/chertej.html Вот еще печка!!!!

dopl's picture

Пора бы темку выше причепить!Всё таки ужо хладать начинает:)

делали такую печь себе в дом, когда газа не было ( жилая площадь дома 120 кв м )
без вентилятора слабовато было
а вот с ним даже в 30 градсный мороз было более менее ( 18- 20 градусов было дома)
что касается копоти - если вытяжка хорошая , с чего бы ей коптить?

Злой_Айболит's picture

очень понравилась идея с наддувом.сам второй год пользую такую систему,очень доволен. особенное веселье доставляет внезапно закипевшая жидкость типа вода-тосол!

а я себе из пропанового баллона буржуйку состряпал, дров навалом, только успевай подбрасывать, в неутепленном гараже со щелями между крышей и стенами +15 нагоняет, ключи к рукам не примерзают, а мне больше и не надо))

я себе купил на металоприёмнике чугунную буржуйку с чугунными колосниками, утеплил гараж +30 нагонит запросто, и дров меньше кидать когда гараж утепленный.

[quote:72ff1cf20c="xsirotax"]http://www.msd.com.ua/chertej.html Вот еще печка!!!!

Вот чертежи этой печки.

Но это, мягко говоря, не самый лучший вариант. И КПД маленькое и дым валит. Такие печи выпускаются где-то в Набережных ЧелНах. Хитрые производители предлагают выслать им деньги, а по получении, выслать печь фурой или "каким-нибудь другим образом"... я 6 килорубов отсылать не рискнул.

Более интересна печь капельного типа. В которой в раскаленную емкость капает отработка через форсунку. Там сгорание более полное. Если кто знает как такая печь устроена - расскажите, а лучше выложите чертежи.

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах