Шпалы в качестве лаг для пола в доме. Добро или зло? | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Шпалы в качестве лаг для пола в доме. Добро или зло?

оппозитчик zubnik
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Москва

Занявшись ремонтом в загородном доме вскрыв дощатый пол обнаружил лаги из шпал. Большинство из них были в состоянии " будто вчера положили " хотя постройке более полувека и шпалы уже были б/у. Только вот начитавшись интернетов прознал что шпалы пропитаны креозотом и он ядовит, канцерогенен итд. К чему я веду - тут на сайте наверняка есть спецы по строительному делу, может кто подскажет оставлять шпалы или менять нафиг на скажем брус ( дорогое удовольствие в моем случае ). Шпалы между прочим совершенно не пахнут, в доме никогда их запах не ощущался. Родня паникует на этот счёт. Может стрейчпленкой их обмотать там я не знаю чтоб гарантированно изолироваться...

Efim531's picture

По образованию и далее по жизни-инженер- строитель в области ж/д транспорта. Шпалы советую убрать. Они, конечно, долго не сгниют, а брус относительно дорогой, но здоровье дороже. Креозот такая летучая зараза, что везде пролезет.
Кстати, вместо бруса можно взять доску толщ. 60 мм из лиственницы, тоже долго не сгниет, даже не обработанная антисептиком. А уж пропиток всяких сейчас море.

zubnik's picture

Брус, а мне нужен 15/15 минимум толщиной а в идеале 20-ка прилично дорогой ( мне 6-ти метровка нужна) а уж из лиственницы он вообще космос стоит.
Конечно понятно что я хотел бы услышать что мол, да всё нормально, оставляй шпалы ничего страшного и т.д. Но... вот реально скажу: расходы на замену лаг вообще не закладывались в бюджет:( и где-то сотка денег сверху выбивает конкретно.
Есть вариант может покрасить эти шпалы или ещё как то изолировать их? Это же по сути подпол там влажный и прохладный климат. Доски поверх пущу 40-ку шпунтованную.

Тракторист's picture

Сотка денег? Это ж сколько тебе бруса надо? Если лагам десятилетия то от креозота там ничего не осталось. Побели их густо известью со всех сторон и они ещё лет 300 прослужат, а к тому времени ты может уже и дом продашь.

Spasatel's picture

Люди поколениями живут в домах полностью из шпал собранных, а всякие бараки на ж/д станциях из них только и строили. Дом видимо уже не новый, раз ремонт потребовался, креозот там давно уже выветрился. Я бы не заморачивался этим вопросом, но если мысль, что живешь в доме который возможно вредит здоровью, будет постоянно свербить в голове, то ну его на фиг, потратить сотку и спать спокойно.

elektrik73's picture

там от креозота уже ничего не осталось. забей и живи спокойно

zubnik's picture

Воот, и знакомый мне один тоже самое говорит. + вентиляция есть в подполе и на весу эти самые шпалы а не на земле. Решено, оставляю их.

komandor's picture

Если шпалу нагреть, то (наверное) можно понять: остался там креозот и реально сколько его. У меня железный гараж стоит на шпалах в деревне. И одну сторону солнце нагревает очень сильно. Так вот, самые старые шпалы не пахнут и не пузырятся. А более новая подванивает и в паре мест исходит добром. А если солнца нет, то и нет запаха вообще.

drееp's picture

Зигзагом жизни перепала мне часть дома-развалюхи с участком достаточным под гараж. Так вот, дом построен в начале прошлого века полностью из шпал. Под контору железнодорожного мелкого начальства. Даже венцы стен собраны из состыкованных торцами шпал. Внутри строение обито крест-накрест по диагонали дранкой и толсто оштукатурено. Судя по сохранившимся под обоями кускам газет уже при историческом материализме. В смысле стройки-ремонта ограничился пока гаражом, а за креозот неспешно думаю. Стены, лаги и т.п. более чем крепкие, а вот кирпичный фундамент практически выщербился весь. Прожившая большую часть жизни в этом доме бабушка умерла в 90-хх в возрасте 86 лет. До последнего не вылезала с огорода. Мужика её убили в Отечественную. Дочка их жила там практически с малолетства. В прошлом году отметила 88. Бодрячком. Похоронил этим мартом как раз перед короной. Выпивала . . Как то такая вот инфа по жизни у меня о креозоте

Efim531's picture

А без креозота, может быть, и до 100 бы дотянула.
Не экономьте на здоровье.

drееp's picture

вот, на себе и экспериментирую теперь

33KOPOBA's picture

Я бы переделал.

HDrider's picture

Если менять совсем не вариант по деньгам и работе, можно сделать вентиляцию принудительную. Я бы делал не только в самом доме (жилой части), но и организовал бы и вентиляцию подпола (не только "окошками" фундамента). Циркуляция воздуха в нежилом помещении вообще вещь полезная.
Шпалы можно гидроизоляцией "закатать", если мысли о возможном вреде здоровью беспокоят.

Dragster's picture

Шпалы из дома убрать. Пропитаны креазотом, являющимся канцерогеном.

Ink's picture

Асбест то же вредный и что ? все ванные и туалеты в многоэтажках из него. Более того вентиляционные шахты тоже.

Efim531's picture

Уже давно не из асбеста, а из гипсокартона.

Ink's picture

Давно это сколько 15 лет? )))

Efim531's picture

С начала двухтысячных.
Если у вас в доме из асбеста - можете требовать от управляющей компании замены за счет капремонта.

Ромка177's picture

Ты знаешь сколько в Мск домов с санкабинами из асбестоцементных плит? Если хотя бы половину из них поменять в рамках капремонта, Собянин с управляшками по миру пойдет, а взносы на капремонт будут выше наших зарплат. Я не слышал такой инфы, что в рамках капремонта меняют стены на ГКЛВ. Плюс, его надо закрывать чем то , плиткой или штукатуркой. АЦ просто красили и все.

Ink's picture

Да, что тут говорить 1 исключение из строительно монтажных рисков при страхование это воздействие асбестовой пыли ))) потому, что этим пропитаны Все дома сери П 4..а это все спальные микрорайоны, все казармы, все Больницы, все отделения полиции...

AntoniGutslasher's picture

Если шпалам более 50 лет то в них уже нет креозота. ) Ну на всякий, тюкни топором и понюхай, пахнет ли шпалой.
А вообще креозот раньше применяли при лечении туберкулёза т.к. он обладает обеззараживающим действием.

zubnik's picture

Ну вот смотри если к самой свежевыглядящей шпале поднести нос на расстоянии в сантиметров 5 и сильно вдохнуть то слабый запах можно почуять. Но, повторюсь, в доме никогда не было запаха.

HDrider's picture

))) ну вы жжоте парни)

Efim531's picture

Радиацию не слышно, не видно и не пахнет. Но - не советую, гражданин))

Levchik's picture

Интересно почем у вас брус, у нас на сотку можно 11 кубов купить, это если 6 м 150 на 150 81 штука, если через метр лаги класть 480 квадратов пол получается)

HDrider's picture

Наверное топикстартер не сам собирается брус 20ку шестиметровую таскать и лаги менять. Вот и цена такая.
Может засверлиться или реально топориком тюкнуть по шпале, глянуть глубоко ли пропитка эта? Ну и снять если неглубоко.

AntoniGutslasher's picture

ну одно дело стены делать из шпал другое лаги под полом из выветрившихся шпал. я бы не парился.

Ромка177's picture

Из всего прочитанного скажу только одно- не обдумай их стрейчем обматывать, они у тебя спреют за пару лет . Дерево должно дышать. Я думаю, что если ты не будешь разводить костер в подполе или прогревать его, никакого запаха и ядовитых паров не будет. Главное -вентиляция подпола. Меняй полы и не забивай голову.

zubnik's picture

Всем спасибо, решили оставить как есть. Разумно посчитали что вреда от них будет никакого раз они уже сколько лет были и всё было ок.

Ink's picture

Ну если тебя это прям парит так сильно ну положи сверху парапленку и забей. Мы живем в вредных домах десятилетиями и асбест не самый вредный из применяемых технологий в строительстве многоэтажек.

Активные обсуждения форума

User login